Гардероб модельера-конструктора: «Не держу вещи для светских выходов, а сразу начинаю носить в свое удовольствие»

Гардероб модельера-конструктора: «Не держу вещи для светских выходов, а сразу начинаю носить в свое удов...
Продолжаем делать «Гардероб» прямо из дома и разбирать архивные фотографии минчан. Сегодня в рубрике – Марина, которая создает невероятно красивые и уютные вещи.

Продолжаем делать «Гардероб» прямо из дома и разбирать архивные фотографии минчан. Сегодня в рубрике – Марина, которая создает невероятно красивые и уютные вещи.

Марина (24 года), модельер-конструктор

– Я училась на психолога, но где-то на втором курсе взяла в руки спицы – и потихоньку все вылилось во что-то противоположное от психологии (хотя, может, и смежное).

Я не только придумываю одежду и рисую эскизы, но и занимаюсь технической стороной: вяжу, работаю с выкройками, снимаю мерки, подгоняю вещи.

Я создаю одежду, но мне хочется, чтобы это были вещи не просто в нашем привычном понимании, а именно для дома. Вероятно, потому что мне нравится быть дома и я люблю одежду, в которой мы живем вне нашей социальной жизни.

У нас в обществе нет привычки носить дома что-то хорошее и ценное, но мне очень нравится мысль о том, что вязаный свитер может долгие годы прожить в одной семье, доставаться в морозы и носиться любым членом семьи. Очень хочется, чтобы вещи, которые могут нас согреть и защитить, ценились. И, конечно же, чтобы они были красивыми!

 

Джинсы – Stradivarius.

Свитер всех очень впечатлил, хотя я не делала на него ставок. Технически он очень легкий. Когда я его показала, на меня волной хлынуло «вау, очень здорово!» – а я смотрела на него и думала: «Ну, симпатичный. Но чтобы вау?» А мне потом еще неделю писали, что свитер будто сошел с подиума.

Помню, сбросила фотографию бабушке, и она тоже была в легком шоке: мол, ты сама это сделала? Это новое слово в вязании свитеров! Хотя мне кажется, что что-то похожее я уже где-то видела, потому что постоянно слежу за другими вязальщиками.

Мне очень хочется, чтобы и я, и другие люди внимательно подходили к выбору вещей, которыми мы наполняем нашу жизнь. Она такая быстрая и маленькая, такая замечательная... Не хочется, чтобы одежда просто мелькала и быстро покидала ее. Будет здорово, если мы будем приносить в свои дома вещи, которые нам действительно очень нравятся и которыми мы дорожим – не с материальной точки зрения, а с моральной и духовной.

 

Несколько месяцев назад мне катастрофически захотелось фартук, но с поисками у меня как-то не особо заладилось: то надписи, то еще что-то. Решила, что могу и сама что-то связать.

Совместила идею жилетки и фартука: он не цельный, просто накладывается на плечи и подвязывается поясом.

Ношу с обычными черными джинсами. Здесь на фото – из Stradivarius. Они на несколько размеров больше, в слишком облегающих я чувствую себя некомфортно.

Спицами в моей семье вяжут практически все женщины по маминой линии. Сколько я помню бабулю, она ни одной зимы не проводит без спиц, снабжает всю семью толстыми носками, вяжет жилетки для дома. Думаю, такая крепкая внутрисемейная женская связь зародила во мне желание вязать, хотя никто никогда и не вкладывал мне в руки спицы.

Потихоньку я стала развиваться, искать то, что близко именно мне. Я начала вязать примерно пять лет назад, но только год назад ко мне пришло осознание, что я хочу создавать одежду именно для дома и рассказывать о своем отношении к вещам.

 

Пиджак купила совершенно случайно: гуляла по магазинам и увидела его. Долго сомневалась, покупать или нет, потому что у него были ужасные золотые пуговицы, но в итоге просто перешила их.

Что-то похожее, кажется, было у мамы в молодости. Когда приехала в этом пиджаке к бабушке, она сказала: «Ну все, ты пошла полностью в нас! Я тоже люблю пиджаки». Бабуля очень радуется, когда находит у нас что-то общее.

Брюки, кажется, из Pull&Bear. Они свободного кроя, очень легкие, жутко их люблю.

Свитер мой, из стопроцентной английской шерсти. Люблю этот материал: он в меру тонкий, в меру толстый – идеальный.

Про себя называю этот свитер «самым настоящим свитером»: когда только начинала вязать, вещи с узором казались сверхсложными, и я мечтала скорее связать что-то такое.

И, когда наконец его сделала, подумала, что наконец-то связала самый настоящий свитер! Повторяла его потом в других цветах, но самую первую версию с недоработками оставила себе.

Я безумно люблю смотреть фильмы с красивой картинкой и красивыми цветами, даже если сюжет кажется немного скучным. Нравятся фильмы про художников, они меня невероятно будоражат. Среди любимых – «Фрида», «Ван Гог. На пороге вечности», «Работа без авторства», «Дикарь».

Еще мне нравится фортепианная музыка. Испытываю невероятные чувства, когда вяжу под нее! Как будто ввязываю все эти звуки в петли, и они влияют на внешний вид одежды.

А вот просто одежда на людях меня не слишком вдохновляет. Больше вдохновляют сами люди, которые несут на себе эти вещи. Мне нравится, как человек умеет жить внутри себя самого, тогда многие его образы выглядят завораживающе, сливаются в цельную картину.

Свитер наполовину из хлопка, а наполовину – из шерсти. За счет хлопка он получается немного тяжелым, но из-за шерсти выглядит воздушным.

Я очень люблю заправлять свитера под пояс, и здесь такой рисунок, что кажется, будто из пояса растут цветы.

Джинсы – Mango. Я подписана на Полину Сохранову и просто балдею от всех ее образов. И вот она – проповедница светлых джинсов! Я вдохновилась и купила себе эти. Но они какие-то слишком светлые, да и талию, возможно, я бы сделала немного выше.

По магазинам я хожу несколько раз в сезон. Чаще всего покупаю джинсы и брюки, так как свитера и кофты могу сделать сама. Стараюсь не держать новую одежду для каких-то светских выходов и сразу начинаю ее носить в свое удовольствие.

Казалось бы, сейчас можно жить в пижаме и трениках, а мы наряжаемся все равно! И для таких же завели новые соцсети «Все дома» – подписывайтесь, будем обсуждать, как сделать себе уютно: Instagram, Telegram.

Мне нравится, когда у меня есть три-четыре разных варианта джинсов, но из-за размеров (я ношу самый маленький) это не всегда получается. Единственный магазин, который мне помогает в этом плане, это Stradivarius: мне отлично подходит их размерная сетка.

У меня нет любимых брендов. Если мне нужна юбка определенного фасона или брюки какого-то цвета, я просто обхожу все магазины. Но могу отметить магазин am_point – года два или три назад я купила там сумку и до сих пор в восторге от нее. Мы очень подружились с ребятами, и я люблю все, что они делают.

Еще люблю следить за свой знакомой Алесей Баратовой. Пару лет назад она запустила свой бренд льняных вещей, такое красивое и новое прочтение льна.

 

Это просто моя отдушина! Долгое время, года три точно, я мечтала связать юбку. Хотелось собрать образ полностью ручной работы, целиком созданный мой.

Я долго начинала ее и постоянно откладывала: то цвет не нравился, то еще что-то. В итоге неделю назад наконец закончила.

Нравится, как юбка сочетается с жилетами. Сразу мысленно возвращаюсь к какому-то фильму про мальчика и его собаку: они жили где-то в горах, в Альпах, и все жители деревушки постоянно ходили в жилетах грубой вязки! Так что это сочетание переносит меня куда-то туда.

Майку из мохера на шелке тоже вязала я. Она достаточно теплая и удобная для дома.

Мой стиль всегда был довольно стабильным, и мой внешний вид в университете кардинально не отличался от того, что есть сейчас. Просто теперь я в силах сама сделать некоторые вещи, а раньше покупала их в магазине.

Зато изменилось мое отношение к одежде, которую я покупаю. Стараюсь выбирать ту, которая будет созвучна тому, что делаю я сама, чтобы все подходило друг к другу по фасону и по цветам. Обращаю внимание и на то, как вещи будут выглядеть в кадре, так как большая часть моей работы – их презентация.

Наблюдая за собой в Insagram, я замечаю, что что-то в моем образе меняется, но что именно, я пока не могу понять. Возможно, ухожу во что-то более самобытное.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героини.

поделиться