Гардероб: дизайнерка – о вдохновении беларуским искусством и… грибами

Гардероб: дизайнерка – о вдохновении беларуским искусством и… грибами
Знакомьтесь, Соня: Соня сама шьет свою одежду, ищет вдохновение в людях, грибах и искусстве – и любит ходить по секондам и стокам.

Знакомьтесь, Соня: Соня сама шьет свою одежду, ищет вдохновение в людях, грибах и искусстве – и любит ходить по секондам и стокам.

Соня, 22 года, веб-дизайнерка и дизайнерка одежды

– Я с детства была творческим человеком, после школы поступила в Академию искусств, но потом отчислилась и решила самостоятельно учиться веб-дизайну. В течение года я проходила курсы, практиковалась, нашла работу, но довольно быстро поняла, что мне чего-то не хватает.

Хотелось делать что-то руками: я привыкла создавать что-то осязаемое, сидеть за столом, творить, получать от этого особую энергию. И вот однажды муж подарил мне швейную машинку – и это был лучший из возможных подарков. Сперва у меня не очень получалось шить, я даже думала пойти на какие-нибудь курсы, но не смогла найти подходящие: хотелось чего-то необычного, с вышивкой, чтобы прямо арт-арт.

Так что что всему я в итоге училась сама: придумывала дизайн, искала на YouTube обучающие ролики, пробовала и экспериментировала – и вот уже три года создаю одежду и аксессуары.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы.
Выбирайте самый крутой!

Девушка в кимоно Девушка в кимоно

У меня есть подруга, которая профессионально занимается пошивом одежды, и вот она мне как-то звонит и говорит: «Соня, срочно едь на Комаровку, там шелк по 5 руб. за метр». Я уже придумала, как сошью и платье, и блузку, и юбку – а там осталось только 2 метра ткани.

Сделала простое кимоно, счастливая его примеряю, а муж смеется – говорит, это халат. Поэтому я пока не выгуливала его никуда, но надеюсь, что одажды все-таки решусь.

Иногда смотрю на YouTube видео с обсуждениями нарядов звезд на красных дорожках разных премий, и в целом мне нравится следить за тем, что сейчас актуально, какие сейчас необычные тренды и веяния. Нравится, что мода сегодня часто подымает важные темы и становиться поводом для рассуждений об искусстве – вспомнить хотя бы выход Доджи Кэт в красных кристаллах.

Из дизайнеров мне нравится Вивьен Вествуд – и ее стиль, и ее творческий путь. А еще очень нравится наша беларуская художница Анастасия Рыдлевская: она создает невероятной красоты работы, за которыми очень интересно следить.

Девушка в джинсах и рваном пиджаке Девушка в джинсах и рваном пиджаке

Пиджак я порвала специально: он уже старый, я шила его, когда была полнее, чем сейчас, но мне не захотелось его выбрасывать. Сперва думала украсить его вышивкой, но руки не добрались – и в итоге я просто обрезала его, будто бы отрезала свой прежний вес.

Помимо моды меня вдохновляют люди, их истории, природа, ее цвета и формы – я очень внимательный человек, мне нравится рассматривать мелкие детали, много гулять по паркам, лесам. А еще меня вдохновляют… грибы. Уж не знаю почему, но они кажутся мне абсолютно невероятными.

Девушка в красном платье Девушка в красном платье

Моя бабушка – мордовка, и меня очень вдохновляют национальные костюмы ее родины, пестрые и яркие. После того как я побывала в Мордовии, мне захотелось сделать что-то в духе этих нарядов, и получилось такое платье. Этот образ – про открытость и женственность.

Сама я редко хожу по магазинам в духе Zara или H&M. Да, там можно найти что-то интересное, но мне совсем не хочется там что-то покупать – и выглядеть как все. Мне нравится что-то особое, индивидуальное, нравится, когда одежда раскрывает черты характера и настроение человека. Нравится, когда одежда сама говорит все про тебя – например, что ты сегодня очень радостная, живая, веселая.

Поэтому большую часть одежды я шью сама, что-то нахожу в секондах или стоках. Плюс иногда перешиваю под себя какие-то базовые простые вещи, чтобы они больше подходили мне, или перешиваю свои же старые вещи, которые мне надоели или перестали подходить.

девушка в кожаном плаще и платье девушка в кожаном плаще и платье

Как-то раз мы разбирали шкафы у бабушки мужа – и нашли огромный отрез телячей кожи, качественной, хорошей. Мне, конечно же, захотелось что-то из нее сделать – и я сшила плащ и платье. Платье планировалось как наряд для рейвов, но в нем не очень удобно танцевать. Некоторые шутят, что оно похоже на фартук мясника.

У меня, как мне кажется, нет какого-то определенного стиля. Как я и сказала, мне важно, чтобы одежда отражала мое текущее настроение.

Например, порой я более интровертна – и тогда я выбираю жесткие, серьезные вещи из кожи, с цепями и шипами, которые предупреждают окружающих, что ко мне лучше не подходить. А в другие периоды, я, напротив, могу носить игривые платья с лентами – показывая, что я открыта к общению.

Девушка в черной футболке Девушка в черной футболке

Футболку с вышивкой я сделала сама, вдохновившись работой художницы и дизайнерки, которая делает крутые вышивки на одежде и аксессуарах. Я долго собиралась что-то у нее купить, но все никак не получалось – а к моменту, когда я нашла способ оплатить ее работу, она уже перестала делать футболки.

К критике моих образов я отношусь довольно трепетно. Если речь про одежду, которую я создаю для моделей, то я почему-то уверена, что все отлично, а вот к критике своего внешнего вида я более чувствительна. Поэтому порой мне трудно искать свой стиль: я отлично чувствую его на других, а вот с самой собой мне намного сложнее.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
поделиться