Гардероб водителя троллейбуса: «Иногда люди оборачиваются вслед – это приятно»

Гардероб водителя троллейбуса: «Иногда люди оборачиваются вслед – это приятно»
Такого у нас еще не было: смотрите, какие стильные образы у этого водителя троллейбуса!

Такого у нас еще не было: смотрите, какие стильные образы у этого водителя троллейбуса!

Игорь, 55

Работать водителем троллейбуса Игорь начал давно – еще в 1988 году. В 1998-м он уволился и почти на год уехал в Москву. После возвращения в Беларусь пробовал себя в других сферах деятельности, но в 2006-м снова вернулся на троллейбус и работает там по сей день. Говорит, что ни минуты не пожалел о сделанном выборе.

– В Москве я тоже работал водителем троллейбуса, но, несмотря на пробки и большую загруженность, там было проще.

Наверное, потому что отношение к водителям там совершенно другое – причем как со стороны начальства, так и со стороны пассажиров. В Москве я чувствовал себя авторитетным человеком (а по молодости амбиций же больше). Да и зарплата была значительно выше: если в Минске платили 100$, то там – 400$.

Сейчас Игорь работает на дежурном троллейбусе, который утром отвозит других водителей на работу, а вечером – по домам. Смены бывают как утренние, так и ночные – с 22:30 до 6:00 утра.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы.
Выбирайте самый крутой!

По словам Игоря, сейчас работа на его гардероб особо не влияет – несколько лет назад была введена униформа, а с ней сильно не разгонишься. Тем не менее, чтобы не смешиваться «с основной массой водителей», он старается свой образ разбавлять. Например, под рубашку с коротким рукавом дополнительно надевает лонгслив.

– На то, в чем я прихожу на работу из дома, среди водителей мало кто обращает внимание. Есть такие, кто замечает и делает комплимент, но их очень мало. Остальным либо все равно, либо не понимают.

Раньше мы часто путешествовали, много ездили по Европе: у меня там были определенные места, где я недорого покупал хорошие вещи. Эту куртку бренда G-Star, например, нашел в ТК Maxx в Варшаве.

Кеды Converse я купил в минском секонде за 40 рублей. Они были грязные и не особо приметные – пришлось отмывать. Зато сделаны из натуральной кожи и сами по себе довольно редкие. Хорошо подходят под стиль милитари.

Штаны тоже G-Star, я их купил через интернет у парня из Витебска. Модель не избитая и тоже довольно редкая. Удобные накладные карманы.

Рубашка G-Star. Специально выбрал такую расцветку, чтобы не надевать однотонную зеленую и не быть в одинаковой цветовой гамме.

А шапку нашел в секонде рубля за четыре.

Для меня важно одеваться стильно. Таким образом ты и самовыражаешься, и чувствуешь себя более уверенно. Иногда люди оборачиваются вслед – это тоже приятно. А однажды в Берлине один парень подошел и хотел что-то то ли сказать, то ли спросить. Но, когда понял, что по-немецки я не понимаю, ткнул в кепку и показал палец вверх – мол, класс!

За модой я особо не слежу: чтобы за ней гоняться, нужно и много денег иметь, и много времени тратить. Мне ближе понятие стиля. А вещи мне больше нравятся такие, которые и через несколько сезонов не потеряют своей актуальности.

Тренч G-Star я нашел где-то в секонде. Он был новым, но имел незначительный брак – думаю, поэтому там и оказался. В целом вещь удобная, стильная, многофункциональная. Повезло, что как раз был мой размер.

Штаны тоже G-Star. Очень удобные, с большими карманами, в которые можно положить все необходимое: и кошелек, и телефон.

Майка из масс-маркета мне понравилась из-за расцветки: камуфляжный рисунок, но не яркий, а приглушенный – как раз под эти штаны.

Шапку Diesel я купил на нашей барахолке на «Поле чудес» за 20 рублей. На ней есть отделка из натуральной кожи, логотип. По модели она идет как ушанка, но в то же время стиль похож и на байкерский.

Ботинки нашел на украинском сайте типа нашего «Куфара». С доставкой была целая история: парень, который их продавал, сказал, что доставка почтой дорого мне обойдется, и предложил доставить через какого-то своего посредника – тот должен был довезти ботинки до ближайшего города Беларуси и уже оттуда отправить посылкой. Дело было рискованное, но, к счастью, обошлось без обмана.

В Минске в магазины я практически не хожу. Раньше, когда границы были открыты, мы все покупали в Польше – там и качество лучше, и выбор, и цены хорошие.

Здесь я чаще заглядываю в секонды или на барахолки. Бывает, вижу какую-нибудь вещь и понимаю, что мое. В голове сразу мысль: «Это я удачненько зашел!» – покупаю и иду домой примерять с разными образами.

Есть вещи, которые так ни разу и не надел, но они ждут своего часа. Многое со временем продаю. Иногда позже об этом жалею, но уговариваю себя, что куплю потом еще лучше.

Куртка – классический Levi’s в рабочем стиле из коллекции «Инженеры». Рубашка этого же бренда, короткий рукав хорош для лета.

Штаны тоже Levi’s. Мне нравятся здесь большие удобные карманы с клапанами, приспущенный низ, немного винтажный стиль.

Ботинки покупал в секонде – много таких видел на Pinterest. Немного избитые, слегка поношенные – отлично подходят под рабочий стиль.

Они мне напоминают многих зарубежных звезд: одно время у них была фишка покупать дорогую обувь с поношенным, немного потертым видом. Смотрелась она, правда, ужасно – я бы такую и за 10 рублей не купил. Все-таки обувь может быть и дешевой, но смотреться она должна хорошо.

Кожаную подвеску для кошелька G-Star покупал в аутлете в Берлине. А сам кошелек – ручная работа коллеги, который в качестве хобби занимается пошивом изделий из кожи.

Кепка тоже G-Star. Покупал ее давно, уже и не помню, где именно. Легкая, из натурального материала, на лето очень хорошо – чтобы лысина не сгорела.

В становлении моего стиля важное значение сыграла музыка. Мне нравится стиль панк и ритмичная тяжелая музыка. Среди любимых исполнителей, например, Bloodhound Gang, The Offspring, Gorillaz, Nirvana, Мэрилин Мэнсон, Роб Зомби и другие.

Музыка вдохновляет, стимулирует, под нее хорошо подбирать образы. А музыканты в какой-то степени как пример для подражания – с ними работают стилисты, на них хочется равняться.

Сам я в образах люблю легкую небрежность, когда, например, где-то майка из-под кофты видна или край рубашки выехал, – это всегда смотрится интереснее, чем когда человек одет «с иголочки».

Зимой цветовая гамма в основном темная: черные, синие, коричневые оттенки. Белый цвет тоже люблю, но ношу его чаще летом или по весне.

Мотоцикла у меня нет, но байкерский стиль мне очень нравится – он и стильный, и удобный.

Куртку купил в секонде, но не знаю, какого она бренда. Пытался найти информацию в интернете, даже спрашивал одного берлинского модника в Instagram – но так и не выяснил.

Штаны с замком G-Star. Деним с пропиткой, непромокаемый. Внизу стяжка на кнопках, можно под сапоги, высокие кеды – что угодно. Модель интересная, и цвет хороший.

Рабочие ботинки фирмы Pirelli, которая занимается автопроизводством. Видимо, шьют для своих сотрудников.

Кепка Element. Легкая, хорошо дышит, и как дополнение к образу тоже отлично подходит.

На ежедневные сборы времени у меня уходит много. Утром стараюсь в запасе иметь хотя бы минут 30, но иногда и полтора часа мало. Одно наденешь, перед зеркалом покрутишься – не то. Второе наденешь, круть-верть – не то. Потом подумаешь, что в этом жарко будет, а в том холодно… В итоге в спешке натягиваешь то, что есть, и выбегаешь.

Жена к моим сборам уже привыкла. Причем ей одежду и обувь я тоже сам покупаю. Я уже знаю ее размеры, поэтому спокойно могу выбрать и без нее. Например, нашел однажды ей на барахолке ботинки известного итальянского бренда: на сайте такие стоят около €500, а я купил за 32 рубля – новые!

Вообще обуви я придаю большое значение. Ее должно быть много, и смотреться она должна стильно и недешево. Говорят, что встречают по одежке, но я бы сказал, что все-таки по обуви – это наше «лицо».

Ни в коем случае она не должна быть грязной. Пусть будет потертой – мы тоже с возрастом не молодеем, – но с собой всегда должна быть салфетка, чтобы в случае чего можно было протереть.

Байкерские штаны G-Star. И сидят хорошо, и цвет интересный. Внизу заужены, чтобы удобно было заправлять в сапоги.

Куртка и майка тоже G-Star.

Ремень покупал в Польше.

Ботинки G-Star тоже купил в секонде: были практически новые.

Кепку покупал где-то в Европе на скидке, а очки RayBan трофейные – нашел их в Праге прямо на улице. Было очень много народу – даже не знаю, как их никто не раздавил. Я их в руке вверх поднял, покрутил – никто не обратил внимания. Так и остались у меня как память о городе.

В украшениях я больше за минимализм – сам много не ношу. То же самое и с татуировками: мне нравятся рисунки на людях моего возраста и старше, но себе мне делать не хочется, чтобы не быть как все. Хочется сохранить свою индивидуальность.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

поделиться