Гардероб визажистки: «Я люблю прозрачные вещи и не люблю носить лифчики: мне кажется, женская грудь – это очень красиво»

Гардероб визажистки: «Я люблю прозрачные вещи и не люблю носить лифчики: мне кажется, женская грудь – эт...
Мы уже как-то писали про Анну-Марию в материале о минчанах, которые ходят по дому голыми. А теперь решили посмотреть, в чем она ходит не дома. И не прогадали!

Мы уже как-то писали про Анну-Марию в материале о минчанах, которые ходят по дому голыми. А теперь решили посмотреть, в чем она ходит не дома. И не прогадали!

Анна-Мария, 24 года, визажистка

– Я всегда, сколько себя помню, любила рисовать. Лет в 16-17 начала красить себя и своих подруг, и до 22 это было просто хобби, – но в какой-то момент меня начали замечать. Сейчас я работаю в основном как креативная визажистка: делаю неносибельные макияжи для съемок и фотосессий. Впрочем, коммерческие мейки тоже делаю – но это, скорее, для друзей и постоянных клиентов.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы. Выбирайте самый крутой!

Майку я заказала в фем-чатике: было квестом найти печатный дом, который бы согласился сделать нам принты, но в итоге все получилось.

Две недели назад меня впервые задержали, и я как раз была в этой майке. Помню, как в автозаке быстро натягивала поверх нее свитер. В этой же майке я попала и на Окрестина. Да, она не совсем счастливая, но все равно очень мне нравится.

А юбку купила в KaliLaska, понравилась ее асимметричность. Правда, изначально она была размера XL – пришлось перешивать на мой S.

Когда я была младше, то пробовала моделить, и это был скорее негативный опыт. В модной индустрии много недосягаемых стандартов, которые мне никогда не нравились и которым я никогда не могла соответствовать, хотя и пыталась. Это вносило лишний беспорядок в голову.

Я бы назвала свою красоту неконвенциональной, и с такой внешностью всегда есть своего рода challenge. Неконвенциональная красота – это все равно красота, но она не подходит под стандарты красоты: в ней может не быть симметрии и гармонии, может не хватать какой-то маленькой детали, из-за чего человека сложно назвать в полной мере привлекательным. Глядя на таких людей, другие вроде и считывают их красоту, но замечают, что что-то здесь не так.

В этом и заключается вызов. Как показать свои черты лица так, чтобы добавить им гармонии? Или, наоборот, как подчеркнуть свое несоответствие стандартам красоты?

Образ почти полностью составлен из одежды моей мамы. Я часто одалживаю у нее вещи, и это как раз такой случай.

Свитер старше меня: мама купила его еще лет 30 назад. А брюки потрясающие: в них невозможно ходить из-за того, что сильно потеешь, но я все равно порой ношу их – семейные ценности требуют жертв.

Кроссовки – еще одна вещь, которая была со мной на Окрестина. Сегодня я впервые их зашнуровала: до этого все не доходили руки, да и вообще не думала, что когда-то еще буду их носить.

До какого-то времени у меня был особый пунктик на одежде. Раньше ее за меня выбирали родители, и это не всегда было тем, что мне нравится. Поэтому, когда я начала покупать одежду сама, это стало предметом очень большой тревожности. Я и без того склонна к неврозам, и в периоды обострения тревожности я даже не могла выйти из дома из-за того, что не получалось подобрать образ.

В каком-то смысле это следствие моего перфекционизма: выбирая одежду, я будто создаю картину, и, если что-то не подходит, если я не могу решить уравнение – меня это очень сильно беспокоит. Поэтому одежда для меня, с одной стороны, – способ самовыражения, а с другой – дополнительный источник тревог.

Брюки я сшила сама, а свитер и рубашку купила в секонде.

Мой гардероб часто меняется, порой кардинально. Например, я очень люблю искусство прерафаэлитов, богемных женщин с длинными волосами и шик той эпохи – и долгое время сама была в образе хадркорной женственности. Длинные платья, открытые плечи, длинные рыжие волосы – едва ли не под копирку повторяла картины.

А год назад очень коротко отрезала волосы, и мой стиль быстро изменился: сейчас мне нравится играть с феминностью и маскулинностью. Для меня было приятным открытием, что у одежды, по сути, нет гендера. Я начала перешивать под себя мужские костюмы, смотреть старые черно-белые фильмы с Гретой Гарбо и Марлен Дитрих и перенимать их удивительное сочетание женственности и мужественности.

Кроме того, после короткой стрижки я стала едва ли не каждый месяц менять цвет волос, и теперь мне постоянно хочется менять свой гардероб и искать новые вещи. Старые же я отдаю на своп-вечеринках, которые организовываем мы с друзьями. Наверно, часто менять одежду не слишком экологично, но я быстро устаю от вещей.

Рубашка досталась мне от бабушки: в молодости она была очень крутой, каталась на байке и много чудила.

Я люблю прозрачные вещи и не люблю носить лифчики. Мне кажется, женская грудь – это очень красиво, и очень странно, что ее нужно прятать. К сожалению, у нас все еще недостаточно эмансипированное общество, и подобные наряды могут привлечь нежелательное внимание, поэтому пойти в бар или на тусовку в таком образе я могу только в хорошей компании.

Брюки я купила в секонде, а сумка мамина – она лет 20 назад привезла ее из Парижа.

Сложно сказать, слежу ли я за модой. И да, и нет. Мне нравится листать ленту в Instagram, нравится рассматривать аккаунты локальных брендов, где можно подсмотреть небанальные и оригинальные решения. Подсмотреть – и повторить: порой я отмечаю для себя какие-то прикольные идеи и понимаю, что могу найти в секонде или сама сшить что-то похожее.

Пиджак моего папы я подшила под себя, брюки сшила сама, а водолазку купила на Lamoda.

Сумка – моей бабушки. Она очень старая, я уже раза три ее чинила, но все равно буду носить до тех пор, пока она не развалится. Возможно, такие вещи стоило бы сохранять, но она мне просто слишком сильно нравится.

Так сложилось, что у нас в семье принято обмениваться одеждой. Поэтому большая часть моего гардероба – либо мамины, либо тетины, либо бабушкины вещи. На них приходится примерно 80% всей моей одежды. Остальные 20% я покупаю сама, хотя и ненавижу ходить по магазинам.

Для меня шопинг – очень неприятное времяпровождение, поэтому одежду я покупаю всего трех местах. Два из них – интернет-магазины, чьи пункты выдачи находятся рядом с домом, а третье – секонд «Эконом-сити» в соседнем доме.

Причем одежду в секонде я порой покупаю для того, чтобы потом ее перешить. Это выходит дешевле и проще, чем покупать новую ткань: буквально за 1 рубль ты покупаешь и ткань, и готовую выкройку, которую лишь нужно подогнать под себя. Мне кажется, потрясающая сделка.

Мой стиль сейчас – такая мальчишеская женственность. В будущем, возможно, мне бы хотелось попробовать быть одетой с иголочки, носить дорогие костюмы, одеваться более по-взрослому. Я никогда не одевалась официально, и мне, наверное, хотелось бы попробовать иметь гардероб, который буквально кричит: «Это взрослый человек!»

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться