«Универсальные списки базовых вещей не работают». Вот как можно обновить гардероб к лету, даже если придется сидеть дома

«Универсальные списки базовых вещей не работают». Вот как можно обновить гардероб к лету, даже если прид...
Совсем скоро лето – и, если вы еще не обновили гардероб к теплому сезону, самое время это сделать. Поговорили со стилисткой Мариной Шейко и узнали, какие вещи точно пригодятся в ближайшее время, даже если карантин не закончится.

Совсем скоро лето – и, если вы еще не обновили гардероб к теплому сезону, самое время это сделать. Поговорили со стилисткой Мариной Шейко и узнали, какие вещи точно пригодятся в ближайшее время, даже если карантин не закончится.

Что в тренде этим летом? «Актуальны тенденции прошлого года с небольшими изменениями»

Марина Шейко

fashion-стилистка

– Сейчас удивительное время, потому что в этом сезоне остались тенденции прошлого года с небольшими изменениями. Например, если раньше деним был разных оттенков, то сейчас очень актуальны монокомплекты. К модным в том сезоне объемным рукавам добавилось больше объема в принципе – объемные платья, юбки. То есть наблюдается тенденция обращения к историческому стилю, обратно к рококо: объем, кружево, глубокие и квадратные вырезы, атлас – все оттуда.

Также к нам вернулись бомберы, майки-алкоголички, поло (это, кстати, хорошая альтернатива привычным футболкам, более свежий вариант). Немного изменились костюмы – теперь это «тройки» с жилетками и комплекты с бермудами, как в 80-х, когда были популярны удлиненные или укороченные шорты с пиджаком. Также возвращаются длинные черные плащи из «Матрицы».

Самое интересное, что наблюдается возврат к 2000-м с их тенденциями к откровенной сексуальности. Это укороченные топы и брюки либо юбки на высокой посадке, которые в сочетании оставляют полоску голого тела.

Из аксессуаров актуальны цепи, винтажные украшения, жемчуг – ну и минимализм никуда не уходит.

В обуви стоит отдать предпочтение квадратному мысу. Острый нос тоже может быть, но он не в тренде – это, скорее, актуальная повседневная форма. Распространены тонкие ремешки и массивная подошва, причем на всем: на кроссовках, босоножках, туфлях, шлепанцах – везде, где возможно.

Если говорить о принтах, то актуальны геометрия, клетка, абстракция в черно-белом варианте и тропические рисунки. И это не только леопард или питон, но также, например, банановые листья, маленькие обезьянки и т.д. Кроме того, в тренде принт с маленькими цветочками на контрастном фоне.

А как реагирует на пандемию мир моды в целом? «Сейчас есть три сценария развития событий»

Мода всегда очень остро реагирует на любые ситуации. Сейчас мы все сидим по домам, и никто не знает, что будет дальше. Но изменения уже происходят.

Дизайнеры и модные бренды сокращают производство, перестраивают свою работу под новые условия, стараются оптимизировать процессы с наименьшими потерями. Люди, наконец-то попавшие домой и увидевшие шкафы, заваленные одеждой, тоже начинают менять свое отношение к этому.

По факту, сейчас есть три сценария развития событий. Во-первых, мы можем уйти в минимализм и осознанность, когда предпочтение будет отдаваться более лаконичным вещам и капсульным коллекциям. Во-вторых, за время карантина мы можем так устать от сидения дома, что захотим максимальной пышности, как это было с Dior в послевоенное время. Бренд, собственно, и построился на том, что начал предлагать непозволительную на тот момент роскошь. В-третьих, мы можем остаться в этом ощущении тревоги и желании с ним справиться, а потому уйдем больше в онлайн-пространство. Уже сейчас многие шоурумы, магазины и даже недели моды уходят в digital-формат и предлагают ту же примерку одежды в варианте 3D.

Ну и, конечно, можно смело говорить о том, что с нами останутся такие аксессуары, как вуали, маски на лицо и перчатки. Такое масштабное явление в мире, какое мы переживаем сейчас, не может не оставить свой след.

«Многие, кто не успели отшить летнюю коллекцию, сразу переходят к осенне-зимнему сезону»

Среди дизайнеров также наблюдаются разные настроения. Те, кто уже отшил летнюю коллекцию, конечно, ее продают, а многие, кто не успел, уже и не трогают, сразу переходя к осенне-зимнему сезону. Некоторые бренды считают, что локдаун скоро закончится и людям все равно понадобится новая одежда, поэтому над летними коллекциями тоже работают. Но и среди них есть разные направления: одни отшивают только базовые вещи – то, что точно продастся, – а вторые, наоборот, отдают предпочтение каким-то оригинальным моделям, выделяющимся на фоне базовых.

Общим для всех остается только сокращение коллекций. Уже и Armani, и Jacquemus заявили об этом официально. То есть мы видим, что изменения в сфере моды тоже есть – но куда в итоге этот снежный ком сдвинется, пока никто не может предугадать.

А если говорить о покупателях, то, согласно последним исследованиям зарубежных изданий, те, кто раньше покупал вещи онлайн, продолжают в том же духе. А те, кто предпочитал походить по магазинам, сейчас воздерживаются и ждут отмены карантина. Все-таки во время выбора одежды на сайте мы не можем потрогать вещь, посмотреть качество швов или ткани – а для многих это важно.

На что спрос увеличился, так это на аксессуары: обувь, сумки, часы, перчатки, всевозможные украшения. И покупка таких предметов, кстати, – хорошее вложение. Детали хорошо преображают образ, а при онлайн-заказе меньше шансов прогадать.

«Универсальных списков вещей нет, но на карантине как раз есть время, чтобы составить собственную базу»

Списки базовых вещей не работают. У каждого из нас есть свой уникальный набор характеристик: линии внешности, колористика, образ жизни и сфера занятости – и от этого зависит выбор одежды. Например, в список базовых вещей можно отнести шорты, но для одних это будут бермуды ниже колена, для других – джинсовые мини, а третьи вообще не могут или не любят носить такой предмет гардероба.

Кто-то предпочитает платья, а для кого-то более актуальны комбинезоны. Кто-то работает в офисе, а кто-то весь день ездит по городу. В общем, только анализ гардероба и индивидуальный подбор вещей поможет составить перечень «базы» для каждого – на карантине как раз есть для этого время.

Универсальных списков, к сожалению, нет. Та же белая футболка впишется не в каждый гардероб: например, для молодой мамы она совсем не актуальна. Так же, как и для офисного сотрудника, живущего по принципу «работа-дом».

При разборе гардероба отталкиваться можно, например, от того, что «верхов» должно быть больше, чем «низов». То есть на набор из юбки, шортов и джинсов хорошо бы иметь пять-шесть предметов для «верха»: скажем, майка, блуза, рубашка, топ и какой-то второй слой (кардиган, джинсовка, косуха, кимоно, накидка, бомбер, тренч и т.д.), который очень легко может преображать внешний вид. Поэтому чем больше у вас одежды в портретной зоне – тем разнообразнее смотрятся образы.

А вот топ-5 вещей, которые точно пригодятся даже сейчас:

Если уж очень хочется составить хоть какой-то список, то из вещей, которые точно пригодятся даже в том случае, если летом карантин не отменят, я бы назвала следующие:

1. Блуза или рубашка любого фасона и расцветки. Подойдет, скажем, для онлайн-конференций, в которых мы участвуем из дома.

2. Удобный домашний костюм. В зависимости от предпочтений: для одних это более спортивный вариант из трикотажа, для других – более женственный из шелка.

3. Спортивный костюм. Для домашних тренировок или прогулок на природе вдали от людей.

4. Аксессуары. Это могут быть бусы, цепи, броши, серьги, ободки, платки – все, что нравится.

5. Второй слой: кардиган, плотная рубашка, джемпер, кимоно, накидка – смотря какой стиль вам ближе.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героини.

поделиться