«А за 50 000 евро картину продадите?». Смотрите, какой мини-Эрмитаж устроила минчанка на рабочем месте в гардеробе

«А за 50 000 евро картину продадите?». Смотрите, какой мини-Эрмитаж устроила минчанка на рабочем месте в...
Обычно в медучреждения ходят или на прием к врачу, или сдать анализы. А в РНПЦ кардиологии приходят для того, чтобы посмотреть на выставку картин в гардероб. 

Обычно в медучреждения ходят или на прием к врачу, или сдать анализы. А в РНПЦ кардиологии приходят для того, чтобы посмотреть на выставку картин в гардероб. 

Хозяйка гардероба – Зоя Вячеславовна Жур – организовала на своем рабочем месте в маленькой комнатушке настоящую галерею. Только картины в ней не маслом, а крестиком.

 

«ЗДЕСЬ ДВА В ОДНОМ: ГАРДЕРОБ И МИНИ-ЭРМИТАЖ»

– Когда я первый раз зашла в гардероб, увидела эту огромную железяку и голые стены – мне стало как-то не по себе, – рассказывает Зоя Вячеславовна, указывая на большую вешалку. – Стою и думаю: «Это нужно будет весь день сидеть в этой клетке, где меня ничего не радует? Еще и с этой вешалкой? Ну уж нет!»

Осмотрела все еще раз и, отметив, что нужно сделать, чтобы стало уютнее, ушла домой. А так как я устроила осмотр летом, а на работу только в октябре, вернулась во всеоружии. Привезла с собой пару горшков с цветами, небольшое зеркало, попросила поставить мне стол, поменяла расположение номерков, передвинув единичку в конец. И, конечно, самое главное – я привезла свои картины: вешалку нужно было срочно чем-то прикрыть.

Первыми увидели санитары, затем – доктора и пациенты. Сначала все удивлялись, потом говорили, как это красиво и здорово. Руководство тоже отреагировало нормально. Хотя поначалу я опасалась всеобщей реакции, но сейчас вижу, что моими картинами любуются и людям нравится. Кто-то из докторов мне даже сказал, что это лечение для пациентов. Они посмотрят на картины и сразу расслабляются, испытывают положительные эмоции.

Очень часто у меня спрашивают: «А что, здесь гардероб?» На что я отвечаю: «Здесь два в одном – гардероб и мини-Эрмитаж». Картины всех сбивают с толку, но и притягивают. Бывало, что пациенты забывали, что им нужно к доктору.   

Проверки ко мне тоже ходят. Была и санэпидемстанция, но замечание никто не сделал. Очень много единомышленников как среди пациентов, так и работников центра.

А сколько здесь вышивающих мужчин! Они больше зациклены на своем здоровье, чем женщины. Чтобы избавиться от плохих и навязчивых мыслей в голове во время болезни, они начинают вышивать. Это очищает и успокаивает.

 

«А ЗА 50 000 ЕВРО ПРОДАДИТЕ?»

Выставки устраиваю уже пятый сезон. За это время успела перевезти сюда все свои картины – 21 полотно – и не по одному разу. Потому что меняю экспозиции через месяц или два. Первый раз повесила «Утреннюю прогулку», «Мадонну Литта» и «Амазонку». Сейчас выставка посвящена лошадям, ведь они символизируют собой грацию и что-то благородное.

Все любовались картиной «Балованное дитя». Никогда не забуду, как за нее мне молодой человек предлагал 20 000 евро.

– А вы продадите эту картину?

– Могу!

– А за сколько?

– 2000 евро, – сказала и жду, как отреагирует.

Он ничего не ответил, а начал меня пытать: сколько вышивала, сколько стоит набор, рамка, какой размер.

– Если вы продадите ее за 2000 евро, то считайте, что отдали бесплатно. 20 000 евро – вот это ее цена. Продадите? – спросил он, посмотрев что-то в планшете.

– Нет.

– А за 50 000 евро продадите? – все не унимался молодой человек.

– Ни за что!

– Ну вы вообще даете! – ошарашено произнес он и ушел.

Больше я его в центре не видела, но потом подумала, что если он давал такую цену, то, возможно, у него есть связи и он мог вывезти работу за границу. Я знаю, что немцы очень любят ручную работу и отдают за нее деньги.

Но все мои картины – это моя душа, мои дети. Я никогда их не продам. Лучше буду сидеть на хлебе и воде, но не продам.   

«Балованное дитя»

К декабрю экспозицию сменю и уже придумала, как украшу гардероб к Новому году. Вешалку, как обычно, обмотаю зеленым дождиком, сверху прикреплю гирлянду, на стены повешу снежинки. И привезу «Волчью нежность».

Так я назвала картину, где изображены волк и волчица. Они считаются оберегом молодой семьи. А к ним хочу довесить петуха и собачку как символы уходящего и приходящего года.

А пока все ждут «Сикстинскую мадонну» Рафаэля. Я была в Дрезденской галерее и там впервые ее увидела. Она такая огромная и прекрасная, что я влюбилась и поняла, что хочу ее вышить. Это было три года назад, и вот недавно мне удалось найти схему. Картина получится объемной – 40х68 см. Мне одна женщина на работе сказала: «Ну, Зоя Вячеславовна, как только вы начнете вышивать последний сюжет этой картины – вам нужно давать медаль».

Я ей ответила, чтобы она приготовила мне огромную шоколадную медаль на этот случай.

«Это как наркотик: нужно вовремя с него соскочить»

Вышивать я начала в 49 лет. А подтолкнул меня к этому младший сын. Он, когда учился в третьем классе, пришел домой и сказал: «Мама, купи мне пяльцы, мулине и канву. Я пойду в кружок вышивания в школе». Я была удивлена. Но самое интересное, что он вышивал и долго. Дома висят 4 его работы – я их сохранила. И если раньше, когда к нам приходили гости и я говорила, что это его, он злился, то сейчас первый говорит: «Вот это я вышивал».

Подключилась к сыну неожиданно. Я тогда болела и, чтобы отвлечься, попросила у него нитки, канву, нашла простую схему и начала вышивать. Сын меня раскритиковал.

Тогда я дала себе слово, что научусь делать все по правилам – ниточки все в одном направлении. Нашла в журнале схему луговых цветов, а так как канвы тогда уже не было, вышила их на вафельном полотенце. Это была моя первая серьезная работа. Сейчас я смотрю на нее и говорю: «Если бы не знала, кто вышивал, руки бы поотрывала». Издали еще смотрится ничего, а вот вблизи – крупно.  

Сейчас сын уже не вышивает, но в классе 9-м еще пробовал. Я однажды ему сказала, что он вовремя остановился, потому что вышивка – это как наркотик: нужно вовремя с него соскочить. Бывает, звонят приятельницы и спрашивают, почему я давно не приезжала, чем я так сильно занята. А я всегда им на это отвечаю: «На игле сижу». Но игла-то хорошая.

День моего отрыва – пятница: вышиваю до 3 часов ночи. В другие дни не позволяет работа или домашние дела.

Творю только для себя любимой. Мои картины – это моя жизнь, моя душа. Они как будто продлевают мне жизнь и дают здоровье. Да и в мои 68 лет мне часто говорят, что выгляжу неплохо. И для меня вышивка не просто увлечение, а состояние души. Мне предлагали вышивать бисером или стразами, но я всегда говорила, что это все холодное, привнесенное кем-то. А ниточкой вышивали еще наши бабушки и прабабушки – это тепло. Поэтому я буду работать только с ниточками.

Вышиваю то, что меня зацепило и легло на душу. Схемы заказываю в интернете, а раньше покупала в «БелЭкспо». В основном рекомендовала моя знакомая продавщица, что лучше взять, а я только просила: «Мне что-нибудь посложнее». Она мне покажет схему, и, если та меня зацепила, я покупала и вышивала.

А вообще я люблю создавать репродукции картин известных художников. Люблю, когда есть лица, а не дома или заборы. Хочется чего-то живого.

Есть серия картин с обнаженными людьми. Они мне очень нравятся. Вообще, там изображены он, она и Венера, но я всегда говорю, что сын, будущая невестка, а по центру – плачущая мама.

Мне нравятся эти работы еще и тем, что они показывают, насколько прекрасно человеческое тело и в нем нет ничего некрасивого. Я хотела привезти их в больницу, но доктора сказали, что пациентам со слабым сердцем станет плохо от увиденного. Поэтому работы висят дома.

Вышивка – увлечение не из дешевых и к тому же непрактичное. Вот вязание – другое дело. Но у меня не хватает нервов и всю буквально передергивает, когда что-то не получается. А вышивать я готова сутками и, даже если сделаю ошибку, спокойно все распорю, достану ниточки, отмечу, где и чего, и по новой.

Самый главный мой оценщик и критик – сын. Он всегда говорит, что картины клевые, восторгается ими и очень их ценит.

 

«УСРАМСЯ, НО НЕ СДАМСЯ!»

Вообще, жизнь меня хорошо перетерла, прежде чем я стала гардеробщицей и устроила Эрмитаж на рабочем месте. Я рано вышла замуж – в 17 лет. Муж был военным, и его отправили в Туркменистан после учебы. Конечно, я поехала с ним. Помню, всю дорогу плакала, и он грозился высадить меня на первой ближайшей станции.

Мне не нравилась пустота, которая там была, но со временем привыкла. Появились дети, перевезла к себе маму – отец рано умер. Только вот не бывает все хорошо – через 11 лет муж умер, и я с двумя детьми на руках вернулась в Минск. Это был 1978 год.

Мама и папа

У меня не было ни работы, ни жилья, но я никогда не видела ничего плохого и не отчаивалась. Все налаживалось потихоньку: устроилась машинисткой в профсоюзы работников сельского хозяйства – всегда мечтала там работать, через два года получила ордер на однокомнатную квартиру на Карла Либкнехта, во второй раз вышла замуж – вместе 35 лет, родила еще одного ребенка.

Все это время меня окружали только хорошие люди, которые не дали мне опустить руки и скатиться вниз. Я все перенесла, и сейчас все хорошо. Я сказала себе, извините, конечно: «Усрамся, но не сдамся».

Поэтому никому ничего не обязана и не должна. Всегда всё делала и делаю сама – это мой принцип по жизни. Чтобы не быть никому обязанной и должной.

Довелось поработать и кондуктором. Когда после 33 лет работы в профсоюзе ушла на пенсию, быстро поняла, что не могу сидеть дома. И вот как-то увидела объявление, что требуются кондукторы. Сходила на диспетчерскую станцию, покаталась по разным маршрутам и выбрала для себя 53-й троллейбус «Малиновка-4 – Зеленый Луг-7». Просто маршрут был длинный и люди интеллигентные. 

Полтора года проработала. Можно сказать, оттанцевала. У меня был мешочек, где лежали конфеты, ручки, маленькие открытки – особенно перед Новым годом и 8 марта. И вот мы едем, и я говорю: «Уважаемые пассажиры, сейчас мы будем разыгрывать призы. Кто покупает у меня проездной билетик, тот получает маленький презентик».

Все сразу спрашивать, а что там. А я такая: «Не что, а покупаем билетик, опускаем руку в мешочек, и что вытащите, то ваше». Так и разыгрывала призы.

К Новому году прикрепляла проездной билетик к открытке и так продавала. На 8 марта делала то же самое, только уже просила молодых людей (а для меня все были молодыми) купить проездной для девушки, любимой женщины или жены.

Уволилась перед смертью мамы. Год после этого сидела дома, пока моя знакомая не предложила поработать гардеробщицей в РНПЦ. Я сходила, посмотрела и согласилась. А дальше вы знаете.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Я не боюсь, что работы испортят». 10-летняя минчанка сделала выставку в подъезде и сдружила соседей
Минчанин вложил в собственный лифт 40 евро. Зачем?
«Родные стараются не обращать внимания, но пребывают в легком шоке». Минчанки о новом хобби – раскрасках для взрослых
поделиться