Гардероб: дизайнерка Killtoday о своих отношениях с одеждой

Гардероб: дизайнерка Killtoday о своих отношениях с одеждой
Сегодня, как и каждую среду, в рубрике «Гардероб» минчане рассказывают о своих отношениях с одеждой и демонстрируют содержимое шкафов.

Сегодня, как и каждую среду, в рубрике «Гардероб» минчане рассказывают о своих отношениях с одеждой и демонстрируют содержимое шкафов.

МИЛАНА ХАСИНЕВИЧ
33 года, дизайнерка бренда Killtoday

– На маму и бабушку в стиле одежды я никогда не ориентировалась – может, только немного на дедушку, хотя это шутка, конечно. Если честно, больше всего в детстве на мой стиль повлияла старшая сестра моей подруги, потому что я росла в 90-е годы, когда не было ничего и многие вещи мы донашивали за старшими сестрами.

 

 

Этот комбинезон я купила очень давно в магазине военной одежды «Старший прапорщик». Это был самый маленький размер – даже не знаю, на какого летчика его шили. Меня греет мысль о том, что его носил какой-то маленький француз и, может быть, даже летал в нем. Этот вариант универсальный настолько, что я ездила в нем в лес за грибами, а позже ходила на показ Belarus Fashion Week. Обувь – Dr.Martens.
 

 

 

Сейчас очень странно и сложно представлять, что в магазинах ничего интересного из одежды нет. Но в моем детстве все было именно так. Мама воспитывала меня одна, и новые вещи у меня появлялись не так часто. И тогда у нас с подругами начинала работать фантазия – появилось умение сделать интересное практически из ничего.

 

 

В то время не было даже секондов – в 11 лет мы с подругами брали одежду старших сестер. Помню наш такой первый выход в гастроном в длинных юбках и шляпах. Окружающие дети со двора нас так и не поняли. Но у нас было явное желание выделиться.

Одежда: костюм от Tikota Unique, портупея – Killtoday.
 

 

 

Когда мы стали чуть старше, начали появляться секонды. Базу гардероба покупали именно там. А еще, помню, на Комаровке, где сейчас продают рыбу, в те годы была одежда. Я купила себе серебряный пуховик: был 2000 год, и играла группа «Гости из будущего». Тогда это было жутко модно!

 

 

Сейчас многие из моих подруг живут за границей, каждая из нас может позволить себе дорогие вещи. Но тогда мы покупали вещи в секондах и искали «подарки судьбы» – так мы называли вещи, которые очень хотели купить. Например, ходили неделю и мечтали о коричневых штроксах. И, если вдруг они чудным образом находились на барахолке у какой-нибудь бабушки, называли их подарком судьбы.

Одежда: пальто no name, топ – Zibra, обувь – Vagabond, сумка – Killtoday.
 

 

 

Из «подарков судьбы» и Комаровочки складывался наш гардероб – мы сильно отличались от сверстников. В школьные годы я шила себе вещи – даже верхнюю одежду – и, разумеется, сумки. Например, распарывала старые штаны и шила новые или как-то сшила себе кожаную юбку. Сейчас ей никого не удивишь, но тогда это было что-то. Я слушала тяжелую музыку и ходила в этой юбке.

 

 

Был период, когда я, примеряя на себя какой-то образ, в первую очередь думала: «А выгляжу ли я в это женственно и сексуально?» Но два года назад я поняла, что думать об этом не так уж и важно. И сейчас основной критерий подбора вещей в мой гардероб – соответствуют ли они моему внутреннему состоянию, а не украшают ли они меня. Поэтому сейчас я могу надеть хоть рваный свитер, если мне в данный момент так комфортно.
 

 

 

Кстати, эту юбку мне подарила Оля Кардаш на день рождения. Первое время я не знала, с чем ее сочетать. Но потом придумала вот такой образ с брутальной обувью и серебряным рюкзаком. Она очень удобная, а символ, аист, для меня особенный – приятно носить его на себе.

 

 

Изменения в гардеробе произошли еще и в том, что я не желаю одеваться в угоду кому-то. Стараюсь надевать то, что нравится мне самой, без ярлыков: «Женщина должна быть на каблуках». А еще большую часть моего сегодняшнего гардероба составляют вещи белорусских дизайнеров. Мне очень приятна мысль о том, что я надеваю одежду, которую создал знакомый и близкий мне человек. Я думаю, поэтому у моих друзей-дизайнеров тоже много моих сумок.

Одежда: Limited Minsk
 

 

 

В то же время мой гардероб даже слишком большой. Подруга со стороны заметила, что у меня в шкафу можно найти вещи и на карнавал, и «в свет». Поэтому сейчас свое желание что-то приобрести я обдумываю, чтобы потребление не доходило до безумия.

 

 

Шить и придумывать одежду мне нравилось с детства, но уверенности и знаний не хватало. Поэтому стать дизайнером мне помогло стечение обстоятельств и свободное время – после того, как я уволилась. Это был 2008 год, я просто почувствовала в себе внутреннюю силу и желание это сделать.

Одежда: боди Кilltoday, штаны – be free, куртка – Martin Margiela for H&M.
 

 

 

Я дизайнер кожаных изделий, сумок и ремней. Портупей в моем гардеробе несколько, но я могу себе сделать в любой момент новую, и это плюс. Я люблю сочетать их с более грубыми вещами, как сегодня, например. Мужской костюм и портупея хорошо уравновешивают друг друга.

 


Благодарим открытое пространство «Верх» за помощь в орагнизации съемок!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.
 

CITYDOG.BY В VIBER

Еще по этой теме:
Гардероб: прекрасная бармен о своих отношениях с одеждой
Гардероб: модный основатель Filet magazine о своих отношениях с одеждой
Гардероб: обворожительная Александра о своих отношениях с одеждой
поделиться