Завтра начинается морской «Гастрофест»: что и где стоит попробовать на Gastrofest.Seafood?

Завтра начинается морской «Гастрофест»: что и где стоит попробовать на Gastrofest.Seafood?
12 ноября в Минске cтартует последний в этом году фестиваль Gastrofest. На этот раз темой стала Seafood – в основе сетов 20 заведений будут морепродукты. До 1 декабря вы можете поесть в них за 28 рублей – скорее выбирайте, куда идти.

12 ноября в Минске cтартует последний в этом году фестиваль Gastrofest. На этот раз темой стала Seafood – в основе сетов 20 заведений будут морепродукты. До 1 декабря вы можете поесть в них за 28 рублей – скорее выбирайте, куда идти.

Суши-бар ChefArts

(пр-т Победителей, 84, ТРЦ «Арена Сити»)

Общий вес морского гастросета тут – 1420 граммов.

В него входят: ассорти роллов (тар-тар с лососем, тар-тар с тунцом, Филадельфия Бали, суши с красной лососевой икрой и с водорослями ваккаме) с японским гарниром (имбирь, васаби, соевый соус).

К нему добавят суп буйабес с мидиями на бульоне из красной и белой рыбы с обжаренным хлебом и сливочным маслом с пряными травами. Еще вас ждет лангустин, маринованный в белом вине и запеченный на гриле с травами, овощами, сыром кватроченто, с миксом салатов и лимоном. Не наелись?

Будет стейк из лосося на гриле со свежими овощами, овощами гриль и лимоном, с двумя фирменными соусами. Напоследок – десерт «Сакура» с вишнями, томлеными в красном вине.

Robinson Сlub

(трасса Минск – Молодечно, поворот на «Юность», 7 км от МКАД)

Здесь сет весит почти килограмм – 995 граммов.

В его составе – 2 брускетты (с тар-таром из норвежской семги, каперсами и рукколой и с тар-таром из желтоперого тунца с черри и лимонным дрессингом).

К нему – суп с морепродуктами, болгарским перцем и сельдереем; филе красного морского окуня в глазури из терияки, гарнированное ризотто с шафраном и грибами, а еще салат из даров моря с черри и сельдереем.

Кафе «Балкон»

(ул. Бобруйская, 6, 5-й этаж ТРЦ Galileo)

В килограммовый сет кафе «Балкон» входит ролл «Хот торо» (с лососем, сливочным сыром, чука-салатом, кляром, рисом и нори), ролл «Кацубиси» (с тигровой креветкой, сливочным сыром, огурцом, стружкой тунца, рисом и нори), хрустальная лапша харусаме с креветками и овощами в соусе унаги; креветки в темпуре со сладким чили-соусом; поке с тунцом и лососем (а еще манго, авокадо, огурцом и икрой тобико в спайси-соусе); чука-салат с ореховым соусом, а еще две порции соевого соуса, имбирь и васаби.

Лаунж-бар «Чайный пьяница»

(ул. Интернациональная, 25а)

Сет в «Чайном пьянице» весит 1080 граммов, и в нем есть поке с подкопченным лососем (рис «Нишики», спайси-соус, филе подкопченного лосося, маринованный огурец, жареные нори, кунжут), лапша-удон в кокосовом соусе биск с креветками в темпуре, основное блюдо в виде морского окуня с булгуром и луковым демигласом, а на десерт – рисовый пудинг с кокосовым молоком и облепиховой помадкой, карамелью и бразильским орехом.

MONA

(Музыкальный пер., 1)

В новом классном ресторане MONA сет весит 1110 граммов. В его состав входят: жареный морской гребешок с ванильной солью на подушке из картофеля-пая; обожженная на огне капуста с мини-каракатицами и сырным кремом; черная домашняя паста с мидиями и сливочно-гороховым пюре, имбирное ризотто с бейби-осминогами и бульоном том-ям. Десерт – глазированный брауни «Морские камни».

Cocktail&Izkaya Bar Duck

(ул. Интернациональная, 25а)

В переехавшем Bar Duck к сету подошли основательно (это целых 1300 граммов): туда входит тар-тар из осьминога с маринованным цукини, муссом из жареного лука и рукколой; тар-тар из тунца и говядины в азиатском стиле; голубые мидии в пряном бульоне; кольраби с тунцом и лососем в имбирном майонезе с шиитаке и ростками сои; паэлья; кальмар-терияки с паприкой и сельдереем; азиатский салат с кольраби, пряным огурцом и обожженным лососем – а еще хлеб для мидий и тар-таров.

Ресторан «Березка»

(пр-т Независимости, 40)

В сете «Березки» – 950 граммов: это салат с теплым роллом из охлажденного лосося, сырными шариками и печеной тыквой; аранчини с тигровыми креветками в соусе «Путанеска»; сливочный крем-биск с овощными спагетти и креветкой; граните из сельдерея с соком лайма и мятой. А еще филе трески по-гречески с черным орзо.

Ресторан Evo

(ул. Максима Богдановича, 155 в Wellness Club Evo)

В Evo сет весит 1030 граммов – и при этом довольно сильно отличается от других мест: вас ждут головы рака, фаршированные крем-муссом из лосося и рака; картофельные ньокки с креветками и пармезаном под креветочным соусом «Биск»; запеченная камбала с каперсами и маслинами с соусом «Помодоро». А на десерт – лимонная креметте.

Ресторан STUDIO Wine & Spirits

(пл. Свободы, 5)

В STUDIO Wine & Spirits на площади Свободы Gastrofest проходит скромно – всего-то 850 граммов еды: это морской суп, тэппаньяки с креветкой и спринг-роллы с тунцом. Внушительные такие спринг-роллы!

Городское кафе «Золотой гребешок»

(ул. Ленина, 3)

В городском кафе «Золотой гребешок» на Ленина сет весит 910 граммов: это чевиче из тунца с арбузом и сладким перечным соусом; паштет из лосося с каперсами и гренками; теплая форель с микс-салатом и сливочным хреном; свекольное ризотто с треской су-вид и сливочная панна-котта с конфи из манго.

Pub Vinie Jones

(ул. Интернациональная, 33)

В Vinie Jones сеты основательные – по 1300 граммов. За 28 рублей вы можете попробовать тар-тар из лосося с рисовыми чипсами и трюфельным маслом; роллы с треской и ореховым соусом; печеного судака с птитимом и тыквенным парматье; британско-азиатские мидии и ягодный пирог.

Ресторан Perfetto

(ул. Немига, 28)

Ресторан Perfetto все еще жив, слыхали? В сете весом 955 граммов есть сразу три тар-тара: с лососем и сливочным кремом из авокадо, с тунцом и муссом из копченого сыра и с овощами на подушке из батата.

К ним подают крем-суп из тыквы с мидиями; кускус с чернилами каракатицы и креветками в сливочном соусе; зеленые мидии, запеченные с пряными соусами, и шоколадный фондан с ванильным мороженым и клубнично-имбирным соусом.

Ресторан «101»

(ул. Городской Вал, 12/1)

В ресторане «101» тоже есть кое-что необычное. В сет на 940 граммов входит тар-тар из тунца с ореховым соусом и чипсами из гречки; севиче из форели с томатами и маракуйей; том-ям с креветками; гёдза с треской и том-кха в двух текстурах. На десерт тут предлагают ганаш на основе горького шоколада с малиновым кули, крошкой сабле и ванильным мороженым.

Ресторан «Гостиный двор»

(ул. Советская, 17)

Такого «Гастрофеста» вы еще не видели: в «Гостином дворе» предлагают крем-салат «Сельдь под шубой»; сморреброды с копченой скумбрией; основное блюдо под игривым названием «Однажды в лагуне» и тирамису по рецепту Дейви Джонса – всего 1292 грамма.

Ресторан L’angolo Italiano и ресторан La Piazza

(ул. Раковская, 36 и ул. Интернациональная, 23)

Сеты в этих ресторанах одинаковые – весят по 1120 граммов.

Вы можете попробовать карпаччо из красного тунца с апельсином и грейпфрутом; салат с жареным лососем, яйцом и соусом айоли; фокаччу с розмарином; сицилийскую казареччу с морепродуктами и равиоли с треской и сливочным песто. На десерт – миндальный парфе!

Ресторан «Заслонаў»

(аг. Ждановичи, ул. Звездная, 19а)

В отдаленном ресторане «Заслонаў» тоже стараются как могут. Сет весит 1135 граммов: в его составе есть спринг-ролл; брускетта с тунцом и брускетта с копченым хеком и запеченным кабачком; гравлакс из семги с грушевым чатни; тройная уха и расстегай с горбушей; паэлья с морепродуктами и даже «Морской десерт» – что бы это ни значило.

Кафе «Ханум Базар»

(пр-т Победителей, 84, ТРЦ АRENA Сity за зоной фуд-корта на 2-м этаже)

Здесь вас планируют взять весом – кажется, на такой Gastrofest стоит брать с собой целую семью: общий вес сета – 2050 граммов.

В его составе – мухит (это целая скумбрия, фаршированная овощами и запеченная под сливочным соусом); филе карпа в кисло-сладком соусе; теныз (это полукольца кальмара в сливках с молодым картофелем и луком); пельмени по-китайски (с начинкой из рубленой рыбы); качука KZ (это бульон со стейками горбуши и зажаркой с помидорами и пряной зеленью); шаян (еще один рыбный суп – но уже с морепродуктами); каптама (домашнее слоеное тесто с начинкой из рыбы и риса), рис и целых два соуса. Не представляем, как вы все это осилите!

«Мята Lounge»

(ул. Зыбицкая, 2)

Gastrofest состоится для любителей кальянов: в «Мята Lounge» на Зыбицкой сет весит 925 граммов.

Вы можете попробовать хашбрауны трех видов: с тар-таром и икрой, c крем-чизом и тапенадой из маслин и томатов, а еще – с маринованным кальмаром. Будет гравлакс из красной рыбы с маринованным дайконом и тыквенными чипсами; норвежский рыбный суп с креветками и икрой; спагетти с мидиями в винном соусе и десерт «Морская жемчужина» – судя по фото, сразу две!

Hookah Place Stella

(пр. Победителей, 31/1)

Еще одна каяльянная: в Hookah Place Stella сет весит целый килограмм. В его составе: тропический суп с манго; салат с кальмаром; булочки Бао с кальмаром и креветкой; щупальца осьминога с листьями бамбука, рисом и манго; шашлычки из мидий; креветка – и все это со сладким чили-соусом и терияки.

«ЯРКАЛЬЯН ТРОИЦКОЕ»

(Старовиленская, 10)

А вот вам еще один сет-малыш в кальянной. В 825 граммов входят: конгрио с лангустином, пастернаком и соусом тайюдзу; тар-тар из форели, копченной на зеленом чае, мусс из нори и соус «Самурай»; дикая устрица с пеной юдзу и пылью умами; десерт «Карибский пляж».

 

Ну что, признавайтесь, куда пойдете в первую очередь.

Если вы не знали, то вот. Генеральный партнер фестиваля – «Альфа-Банк» – раздает подарки: за 5 печатей вы можете получить банковскую карту Visa Gold или MasterCard Gold (и ее бесплатное обслуживание), за 10 печатей – Visa Platinum. А еще будет традиционное голосование – победителя вы сможете выбрать на сайте gastrofest.by.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Gastrofest.

поделиться