Американские социологи: белорусы – чуть ли не самая неэмоциональная нация в мире. Это как вообще?

Американские социологи: белорусы – чуть ли не самая неэмоциональная нация в мире. Это как вообще?
Американский институт Гэллапа опубликовал данные исследования Global Emotions, который провели в 142 странах мира. Инфа про Беларусь вас удивит – или нет?

Американский институт Гэллапа опубликовал данные исследования Global Emotions, который провели в 142 странах мира. Инфа про Беларусь вас удивит – или нет?

Институт Гэллапа – одна из самых уважаемых институций мира, которая много десятилетий изучает общественное мнение в США и по всему миру. Вчера институт представил отчет Gallup 2017 Global Emotions по итогам опроса, который проводили среди 149 тысяч человек в 142 странах мира.

 

КАК ПРОВОДИЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ

Опрошенных просили ответить, испытывали ли они за предыдущий день пять положительных и пять отрицательных эмоций.

Пять положительных эмоций: у вас есть ощущение, что вы хорошо отдохнули? что к вам относятся с уважением? вы вчера улыбались или смеялись? вы узнали вчера что-то интересное для себя? вы наслаждаетесь жизнью?

Пять негативных переживаний вчерашнего дня: вы испытывали физическую боль? беспокойство? печаль? стресс? гнев?

Показатель индексов – это среднее значение утвердительных ответов на каждый из вопросов, умноженное на 100. Оценки индекса на уровне стран варьируются от 0 до 100: чем больше балл, тем сильнее положительные или отрицательные переживания.

В итоге появились данные, из которых понятно, кто в мире самые позитивные, негативные и неэмоциональные нации.

 

ЧТО У БЕЛОРУСОВ С ПОЗИТИВНЫМИ ЭМОЦИЯМИ?

Беларусь оказалась в группе стран, жители которых в наименьшей степени испытывают положительные эмоции. Это не значит, что мы постоянно на негативе, – просто у нас мало позитивных эмоций. Смотрите, с кем мы соседствуем.

Йемен

51

Турция

52

Ирак

54

Беларусь

54

Грузия

55

Бангладеш

55

Азербайджан

55

Литва

56

Гаити

56

Украина

57

 

А вот список самых позитивно настроенных стран.

Парагвай

84

Коста Рика

83

Панама

82

Филиппины

82

Узбекистан

82

Эквадор

81

Гватемала

81

Мексика

81

Норвегия

81

Чили

80

Колумбия

80

 

 

ЧТО У БЕЛОРУСОВ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ?

Не беспокойтесь: судя по данным, мы где-то посередине списка из почти полутора сотни стран. Больше всего негативных эмоций у жителей Ирака и Южного Судана, а меньше всего – у жителей Кыргызстана, Узбекистана. Тайваня, Казахстана и России.

 

ЗАТО МЫ САМЫЕ НЕЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ В МИРЕ

Исследователи пишут, что по усредненному показателю положительных/отрицательных эмоций белорусы оказались одной из самых скупых на эмоции наций мира. Такую нашу эмоциональность даже поставили в пример – мол, самый высокий процент эмоциональности у эквадорцев (от 60%) и самый низкий (до 37%) у белорусов.

Предыдущее аналогичное исследование Gallup проводил в 2015 году. Тогда Беларусь уже была одной из самых неэмоциональных стран. Менее эмоциональными, чем белорусы, были азербайджанцы, жители Бангладеш, грузины и монголы.

 

ЗАЧЕМ ПРОВОДЯТСЯ ТАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В институте Гэллапа прекрасно знают о скепсисе, с которым многие воспринимают эти данные. «Некоторые люди могут утверждать, что чувства и эмоции – это “мягкие данные”, и только “тяжелые данные” – ВВП и безработица – действительно имеют значение для будущего страны».

Но американцы уверены: про поведенческую экономику забывать не стоит. Согласно ей, только 30% индивидуального поведения рациональны – именно они, по мнению исследователей, связаны с тем же ВВП. Но что делать с остальными 70% эмоционального поведения человека? По мнению специалистов института Гэллапа, «чрезмерная зависимость от жестких данных может быть причиной того, что глобальные лидеры, экономисты и политологи пропустили социальные потрясения».

Именно поэтому и проводится исследование эмоционального состояния в 140 странах мира: «Вместо того чтобы спрашивать “У вас есть работа?” мы просто спрашиваем: “Как проходит ваша жизнь?”» Такие «мгновенные снимки» повседневного опыта людей, по мнению исследователей, помогают социальным и политическим лидерам понять здоровье своих обществ, которые они не могут собрать только из экономических данных.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Социологи: горожане депрессуют и паникуют из-за экономики
Социологи выяснили, почему минчане становятся вегетарианцами
Белорусы 20-30 лет – потерянное поколение? Социолог объясняет, почему это не совсем так
поделиться