«У меня около 1300 возможных родственников». Минчане рассказывают, что узнали из генетического теста

«У меня около 1300 возможных родственников». Минчане рассказывают, что узнали из генетического теста
Если вы живете в США, то вполне можете получить на день рождения сертификат на генетический тест – они сейчас на пике популярности. В Беларуси подобные исследования пока не проводят, но сделать их все-таки можно. Узнали, как, почем и на какие результаты можно рассчитывать. 

Если вы живете в США, то вполне можете получить на день рождения сертификат на генетический тест – они сейчас на пике популярности. В Беларуси подобные исследования пока не проводят, но сделать их все-таки можно. Узнали, как, почем и на какие результаты можно рассчитывать. 

ТАТЬЯНА
имя изменено по просьбе героини

«ЗВУЧАЛО И ВЫГЛЯДЕЛО ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО»

– Я решила сделать генетический анализ около пяти лет назад после того, как его прошел мой парень и с увлечением рассказал, какую интересную информацию о себе узнал. Тогда исследование проводил еще стартап 23andMe: он предоставлял своим клиентам онлайн-сервис, где можно было искать не только возможных родственников, но и узнать всю доступную информацию о рисках разных заболеваний. Когда появлялось новое исследование, твои результаты обновлялись. Звучало и выглядело это очень круто.

Правда, после того как я сделала тест, оказалось что управление по санитарному надзору за качеством пищевых  продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration) считает, что такую информацию нельзя давать пользователям. А то вдруг кто-то узнает, что у него 50-процентная вероятность получить болезнь Паркинсона в старости, и решит не доживать до этого момента? В итоге сервис некоторое время не показывал данные новым пользователям. В этом году компания все же получила разрешение открывать информацию о генетических рисках по 10 заболеваниям, в том числе болезням Альцгеймера и Паркинсона.


«НАПЛЕВАТЬ ПОЛНУЮ ПРОБИРКУ ДОСТАТОЧНО СЛОЖНО»

Вам по почте приходит коробка с пластиковой пробиркой для слюны, подробной инструкцией, когда и как собирать слюну, как правильно запаковать посылку и выслать обратно. Кстати, оказалось, что наплевать полную пробирку достаточно сложно. Занимает это где-то от 15 минут до получаса.

После нужно создать аккаунт на сайте компании и зарегистрировать свою пробирку. Когда конверт приходит в лабораторию, тебе присылают автоматический e-mail. После этого около месяца ждешь результатов – о них тоже сообщают по электронной почте. 

Сам анализ стоил около 130 долларов плюс доставка в США. Можно заказать пробирки сразу для нескольких человек и всем вместе заплатить за доставку – выходит дешевле. 
 


«ПРИХОДИТСЯ РЕШАТЬ САМОМУ, ВЕРИТЬ РЕЗУЛЬТАТАМ ИЛИ НЕТ»

Менее важные результаты показывались сразу и были разделены по нескольким категориям. Общие генетические данные: пол, цвет волос, цвет глаз, тип ушного воска (сухой или мокрый), чувствуешь ли ты горький вкус, краснеешь ли от алкоголя, перевариваешь ли лактозу и многое другое. Все, что я могла проверить, совпадало.

Кроме этого, была информация о твоей гаплогруппе (схожие гаплотипы, имеющие общего предка, у которого произошла мутация, унаследованная всеми потомками. – Ред.) и о том, откуда твои корни в процентном соотношении. В этом тоже не было особых сюрпризов: на 89% я оказалась восточной славянкой с небольшими примесями. 

Отдельно шли данные о реакциях на лекарства: к каким препаратам есть повышенная или пониженная чувствительность – эта информация мне еще ни разу не пригодилась.

Риски заболевания были разделены на четыре категории: повышенные, пониженные и средние, а также болезни, передающиеся по наследству.

Кроме этого, в зависимости от качества исследования было указано, в какой степени ему можно доверять. Сами исследования можно просмотреть там же.

Разница результатов обычно зависит от количества исследуемых людей. Например, в первом случае говорится, что с твоими генами то или иное заболевание встречается чаще, но к такому выводу пришли, изучив 50 человек. Во втором случае – что шансы заболеть средние, при этом охват гораздо шире. В общем, приходится решать самому, верить результатам или нет.


«У МЕНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОКОЛО 1300 ВОЗМОЖНЫХ РОДСТВЕННИКОВ»

Сейчас можно посмотреть только некоторые заболевания, общие данные и возможных родственников. Тут надо понимать, что если с родным братом или сестрой у нас есть всего 50% общих генов, то дальше троюродных эта цифра будет меньше 1%. У меня на данный момент около 1300 возможных родственников, и это только в базе данного сервиса – а там в основном люди из США.

Самый большой общий процент генов в моем случае – 0,79%. Я общалась с этой женщиной, и оказалось, что наши прабабушки жили в одной деревне и даже носили одну и ту же фамилию. Но большего ни она, ни я не знаем; возможно, они были сестрами.

Так что одного теста недостаточно – покопаться в архивах все равно придется. Время от времени кто-то пишет о себе, но обычно о совсем других семьях, городах и фамилиях – ничего не совпадает: видимо, общий предок был совсем давно.


«О СКЛОННОСТИ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ Я МОГЛА УЗНАТЬ И БЕЗ ТЕСТА»

Когда я просматривала общие результаты, было радостно и весело. Попадались смешные данные: например, сова вы или жаворонок, как вес при рождении зависит от генов.

Но, чтобы посмотреть риски серьезных заболеваний по наследству, надо было нажать отдельное согласие, мол, ты понимаешь, что риск, выраженный в процентах, это всего лишь цифра, которая ничего не означает – очень многое зависит от образа жизни.

Когда я давала согласие, стало страшно узнать что-то, к чему я была не готова. Но в моем случае никаких серьезных рисков не нашлось. К тому же со временем я поняла, что о склонности к тем или иным заболеваниям я могла узнать и без теста. Как? Спрашивая своих родных о том, кто, в каком возрасте и от чего умирал в моей семье, какими серьезными заболеваниями страдал. И опять же – нужно учитывать особенности образа жизни.

А вообще, определенным облегчением было, когда все переживали за Анджелину Джоли и ее предрасположенность к раку груди, убедиться, что у тебя такого гена нет и можно спать спокойно.

Что касается поиска дальних родственников, то это практически бессмысленное занятие – их очень много, а связывает вас с ними совсем маленький процент общих генов.

Мне кажется, что в нынешнем варианте, когда тебе предлагают список возможных родственников, а не риски заболеваний – в тесте мало смысла. Но это может быть просто интересно – если вы не можете получить информацию о своих родственниках другими путями или вам просто нравится знакомиться с разными людьми.
 

 

НАТАЛЬЯ

«КОЛЛЕГА ДУМАЛА, ЧТО У НЕЕ ФРАНЦУЗСКИЕ КОРНИ. ОКАЗАЛОСЬ – ИРЛАНДСКИЕ»

– Я живу в США уже 9 лет, и сейчас здесь бум на генетические тесты – реклама повсюду. Сама я этой темой заинтересовалась после того, как тест сделала моя коллега: у нее французская фамилия, поэтому она всегда думала, что ее корни во Франции. Но оказалось, что это совсем не так, ее предки – ирландцы. А ведь об этом она никогда даже не подозревала.

Сделать тест я решила, когда увидела, что в День отца предлагают хорошую скидку: так он стоит 99,99$, а в праздник обошелся в 69,99$ плюс доставка и таксы.

Занимаются этим на частной основе около пяти крупных компаний. Все началось в 2007 году с 23andMe – они и сейчас проводят лучшие исследования, но и самые дорогие. Я делала анализ в компании Ancestry.

Кстати, генетический тест можно провести не только человеку, но и собаке, чтобы узнать, насколько она чистокровна. Одной моей коллеге такой подарили на день рождения, и она была крайне возмущена результатами: сказала, что для себя такой делать ни за что бы не стала. 


«ТЕСТ ПОЗИЦИОНИРУЮТ КАК СПОСОБ ПРОТИВОСТОЯТЬ РАСИЗМУ»

После прихода к власти нового президента в США наблюдается волна неуверенности и страха. Люди боятся в том числе раскрывать свою национальную принадлежность, потому что им кажется, что эта информация может повлиять на их жизнь. Поэтому далеко не все регистрируются на сайте под своими настоящими именами. При этом компании позиционируют тест как один из способов противостоять расизму, мол, посмотрите, сколько кровей во всех нас намешано.

Другая сторона вопроса – конфиденциальность, то, как ваши личные данные могут использовать корпорации. Не хотелось бы, чтобы, например, фармацевтические компании знали, у кого есть генетическая предрасположенность к бессоннице, а потом преследовали этого человека рекламой снотворного.


РОДИТЕЛИ из УКРАИНЫ, Я ВЫРОСЛА В МИНСКЕ, А ПРЕДКИ ЖИЛИ в ЛИТВе

Тест направлен на определение твоей национальной принадлежности и поиск родственников. Чем больше база данных, тем точнее результаты. Говорят, что, если тест сдадут сразу несколько близких родственников, информация о происхождении будет более полной. На сайте вы можете скачать код вашего ДНК, чтобы потом использовать его на других ресурсах, но компания сразу предупреждает, что за дальнейшие результаты ответственности не несет.

Мои родители из Украины, но я родилась и выросла в Минске. Таких подробных данных тест, конечно, не дает, определяет территорию проживания предков более широко: например, Восточная Европа. Причем меня причислили к балтскому сообществу, обозначив, что мои далекие предки жили на территории современной Литвы.

Сразу же вам показывают наиболее вероятных родственников. Ранжирование такое: 4–6-е и 5–8-е колено. Как только я получила результаты, мне написал мужчина. Он родом из Молдовы, но оказалось, что его родители украинцы. Дальше мы выяснили, что его мама из местности, где жили родственники моего отца. Но, к сожалению, она умерла, поэтому ничего более подробного мы узнать не смогли.

База постоянно обновляется, вам показывают все новых и новых возможных родственников. Может измениться даже принадлежность к тому или иному комьюнити, если данных о не самом крупном станет больше.


«ИССЛЕДОВАНИЮ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ НА 100%, НО ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ ХОББИ»

Вообще, о корнях начинаешь задумываться, только когда у тебя появляются свои дети: моему сыну сейчас 3,5 года. Я хочу, чтобы у него осталась память о корнях, поэтому мы начали составлять семейное древо, это очень объединило семью. Мы начали с современности, пока не углубляясь в далекое прошлое.

Древо мы создаем на русскоязычном сайте MyHeritage, разработчики которого живут в Израиле. Туда можно бесплатно загрузить свой ДНК-код и получить данные. Кстати, результаты практически полностью совпали.

Исследование проводится по двум линиям, материнской и отцовской. Есть список регионов, сначала по континентам. У меня, например, 98,5% – Европа и 1,5% – Америка. Дальше идет уточнение – Восточная Европа, снова 98,5%. Потом уже разделение идет по этносу: славянка, балтка, балканка – это в моем случае. Напротив остальных национальностей, например эскимоска или гречанка, стоит 0%.

В целом подобное исследование очень увлекательное, не скажу, что ему можно доверять на сто процентов, но оно может захватить как полноценное хобби.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Уличная мода: иммунолог с генетическим чувством прекрасного и авиадиспетчер – фиолетовая фея
Квартиросъемка: светлая квартира-студия, в которой живет молекулярный генетик
Тест. В какой знаменитой книге вам самое место?
поделиться