Генпрокуратура готовит документы о признании БЧБ-флага экстремистским

Генпрокуратура готовит документы о признании БЧБ-флага экстремистским
Об этом сообщила телеканалу «Беларусь 1» официальный представитель ведомства Анжелика Курчак.

Об этом сообщила телеканалу «Беларусь 1» официальный представитель ведомства Анжелика Курчак.

Если помните, «инициативная группа граждан» обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о необходимости запрета БЧБ‑символики и причислении ее к экстремистской. В ведомстве его приняли к рассмотрению: обращение будет изучено в установленном законом порядке.

– С учетом ранее проведенной Генеральной прокуратурой работы по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму в настоящее время мы готовим пакет документов о признании экстремистскими бело-красно-белого флага и иной символики, – заявила Анжелика Курчак.

А на портале Petitions.by появилась петиция с просьбой о признании БЧБ-флага историко-культурным наследием

Вот о чем пишут авторы обращения:

«Мы считаем, что запрет на использование бело-красно-белой символики не обоснован ничем, кроме политического давления на граждан, не согласных с действиями действующих властей. Граждане должны иметь возможность обращаться в государственные органы, требовать признания определенных компаний, лиц, цветов экстремистскими.

Но мы точно знаем, что запрет бело-красно-белой символики — это не желание народа, а прихоть 100 человек. Координационный совет при поддержке белорусов настаивает на:

  • прекращении преследования белорусов за использование символики, которая представляет собой нематериальную культурную ценность,
  • признании бело-красно-белого флага историко-культурным наследием».

Петиция будет направлена в Министерство культуры и Генпрокуратуру. На 23:00 30 января ее подписали более 43 000 человек.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться