Дворец Республики покрылся ржавчиной, а в облицовке ГУМа – ювелирно-поделочные камни. Прогулка с геологом по Минску

Дворец Республики покрылся ржавчиной, а в облицовке ГУМа – ювелирно-поделочные камни. Прогулка с геолого...
Прогулялись по любимому городу с геологом, чтобы посмотреть на горные породы, которыми покрыт весь Минск: ГУМ, Дворец Республики, Национальный банк, филармония, метрополитен, скамейки скверов и даже бордюры.

Прогулялись по любимому городу с геологом, чтобы посмотреть на горные породы, которыми покрыт весь Минск: ГУМ, Дворец Республики, Национальный банк, филармония, метрополитен, скамейки скверов и даже бордюры.

Впервые этот материал был опубликован в ноябре 2017 года.

По образованию наша героиня Надя – инженер-геолог. Она окончила географический факультет БГУ и уже не первый год работает в Молодежном образовательном центре «Фиальта». Еще на первом курсе университета девушка с друзьями поняла, что в Беларуси нет продолжительного открытого и бесплатного проекта, направленного на популяризацию точных наук. Так у студентов родился проект «Наука вне себя».

– Я геолог в первую очередь по состоянию души. Одно из моих научных увлечений – минералогия и петрография: это науки о том, из чего состоит наша земная кора. И, кстати, не только наша. Иногда мне кажется, что это как страсть, граничащая с болезнью: гуляя по улицам разных городов, я всматриваюсь во все крапинки и разводы, ищу интересные минералы и разбираюсь в их происхождении.

На арки ГУМа бензин не проливали – это блестят минералы

Самая первая горная порода, возле которой нельзя не остановиться, – космически черная и на первый взгляд неприметная – лабрадорит. Она называется так потому, что впервые была найдена на полуострове Лабрадор в Северной Америке в середине XVIII века.

Вы когда-нибудь обращали внимание на черные арки ГУМа? Думаю, нет. А на самом деле это целый космос. Если подойти поближе и присмотреться, можно заметить яркие сине-зеленые переливающиеся вкрапления – это срезы минерала лабрадор.

Горные породы – это совокупность минералов, или минеральные агрегаты, формирующиеся в недрах Земли или на ее поверхности в ходе различных геологических процессов.

Минерал – это твердое природное тело с упорядоченной структурой. Газы и жидкости минералами не являются. Хотя лед – вода в твердом состоянии – это минерал, во всех остальных состояниях – уже нет.

Горную породу лабрадорит в Беларусь привозят из Скандинавии.

Необычный оптический эффект, когда минерал блестит, называют иризацией. А в случае с лабрадоритом – лабрадоризацией. Причина блеска – интерференция света, а если простым языком – в лабрадорите имеется множество микроскопических пустот, в которые попадает свет. Проходя через эти пустоты, световой луч многократно преломляется, что воспринимается человеческим глазом как радужное свечение. Хотя некоторые горожане думают, что арки ГУМа блестят из-за пролитого бензина (смеется).

Лабрадор хорошего качества используют в ювелирных изделиях.

Кстати, известный всем «лунный камень», научное название которого – адуляр, обладает тем же оптическим эффектом и является «родственником» лабрадорита.

В Минске удивительный черный лабрадорит можно встретить по всему городу: на станциях метро – например, «Спартыўнай», – в облицовке филармонии, Национального банка. Даже на лестницах – например, на той длинной возле галереи Савицкого, что ведет к Немиге.

Граниты образовались, когда жизнь на земле только зарождалась

Есть еще одна очень важная горная порода, гранит, – пожалуй, самая распространенная облицовочная порода в Минске. Это, так сказать, уличная обыденность, наш неизменный спутник.

Например, сидишь ты, ешь картошку фри за гранитным столиком в «Макдональдсе» и даже не представляешь, что эта идеально отшлифованная плита образовалась в то время, когда единственными представителями живых организмов на нашей планете были одноклеточные бактерии, жившие в океанах, в два раза более соленых, чем современные, и полностью лишенных кислорода.

Гранит, которым выложен почти весь сквер на улице Ленина – части скамеек, фонтаны и бордюры, – привозится к нам с Емельяновского месторождения в Украине и имеет докембрийский возраст. Это значит, что он пережил столько, сколько не пережили даже губки – одни из древнейших животных на Земле.

Гранит – одна из основных горных пород, слагающих наши континенты. Основу любого гранита составляют три минерала: полевой шпат, который обычно придает цвет, кварц (белый или полупрозрачный) и слюда.

А вообще, граниты формировались на протяжении всей геологической истории Земли: самые древние породы имеют возраст примерно 3,7–3,9 млрд лет, а самые молодые – 1–2 млн лет. Хотя считается, что они продолжают образовываться и сейчас.

Поэтому мне нравится представлять, что обычный гранит, который окружает нас повсюду, – это огромные запасы внутренней энергии молодой Земли. И думать о том, что и человеческая энергия не менее значительна – мы научились создавать из камня нечто невероятное.

Дворец республики мрачный? Он просто покрылся ржавчиной и кристаллами

Еще один вид гранита, который привозят в Беларусь из Башкортостана, украшает Дворец Республики. В его состав входит железо, которое под воздействием влаги и перепадов температуры очень быстро окисляется. Так появляются желтые разводы, то есть ржавчина.

Нам кажется, что гранит и другие горные породы статичны и неизменны. Но на самом деле в них постоянно проходят химические процессы. Чем пористее порода, тем легче в нее проникает влага, а значит, глубже разрастается ржавчина. Вблизи мы видим, что эту ржавчину пытались отмыть, но это бесполезно – она слишком глубоко.

А снизу Дворец облицован другим гранитом – рапакиви. Он интересен своим рисунком: цвет практически однородный, но в структуре отчетливо выделяются большие вкрапления – это срезы кристаллов. Из-за того, что кристаллы растут в разном направлении, срезы и необычные – либо прямоугольные, либо округлые.

Станция «Кастрычнiцкая» в перекристаллизованных ракушках и скелетах

Вход в метро со стороны Дворца облицован белорусским микашевичским гранитом. Белые разводы и подтеки – так называемые известковые высолы. Если горные породы содержат чрезмерное количество растворимых солей, то под воздействием осадков они просто-напросто начинают вымываться. А вот эти необычные крупные белые жилы – это кварц.

Кварц – самый распространенный минерал на Земле. Когда-то в результате физико-химического разрушения, измельченный до зерен в несколько миллиметров, кварц стал источником первых песчаных пляжей. Собственно, и сейчас он является основным и неизменным компонентом нашего песка.

Переход «Кастрычніцкай» облицован мрамором. Забавный факт: эта порода образовалась в результате перекристаллизации других горных пород под действием температур и давления. В основном такая судьба постигает известняки и доломиты – породы, содержащие остатки живых организмов: раковин моллюсков, водорослей, кораллов, мшанок и других.

Когда я смотрю на мрамор, ко мне всегда приходит мысль, что, возможно, эта красивая плита была дном огромного древнего океана, который населяли тысячи видов удивительных организмов, не сохранившихся до наших дней. Но зато, ожидая поезд в метро, мы всегда можем потрогать перекристаллизованные зерна карбоната кальция – некогда скелеты и раковины, жившие миллионы лет назад.

Рыжие разводы – ржавчина, которую вряд ли возможно отмыть. Мрамор намного мягче гранита, поэтому быстрее поддается химическому и физическому воздействию. Например, на станции метро «Кастрычніцкая» была предпринята красивая попытка создать тонкую ограничительную линию на краю платформы из мрамора, но она очень быстро начала стираться и стала на пару миллиметров ниже, чем гранитная платформа. Сейчас, правда, ее почти полностью заклеили желтой лентой.

Выход с «Кастрычніцкай» напротив Дворца покрыт украинским гранитом из другого месторождения – Капустинского. Его любят за декоративность и крупные насыщенные красные кристаллы минерала микроклина. Кстати, размер кристаллов напрямую зависит от условий остывания: если магма остывает медленно, то кристаллы успевают сформироваться крупными, и наоборот – чем меньше времени для кристаллизации, тем меньше кристаллы.

Процесс образования гранита – очень загадочная вещь, о которой до сих пор пишутся сотни научных статей и диссертаций. Аналоги многих земных горных пород распространены на других планетах земной группы, но точных доказательств формирования гранита за пределами Земли до сих пор обнаружено не было.

На стенах Академии наук – фауна древних теплых морей

«Купаловский» выход облицован не самым красивым мрамором. Например, станция «Пятроўшчына» более привлекательна в этом отношении – там используют синий мрамор. А вообще, разновидностей мрамора в Минске не меньше, чем гранита.

Существует чистый белый мрамор, который может просвечиваться, даже если его толщина около 30 сантиметров.

Если же вы хотите увидеть настоящие ракушки, то стоит зайти, например, в Академию наук: в советское время очень распространенным отделочным камнем был дагестанский известняк-ракушечник, состоящий практически из целых раковин. Раковины моллюсков в нем сохранились в отличном состоянии, поэтому на стены Академии можно «залипать» часами, изучая фауну древних теплых морей.

Кстати, по дороге к Национальному художественному музею вы можете рассмотреть гранитные бордюры. В них тоже видны кристаллы.

Ну как, влюбились снова в Минск? Надеемся, что ответ положительный. Обязательно загляните в места из этой экскурсии и порассматривайте космические стены зданий – оно того стоит.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.
 

Еще по этой теме:
Было и стало: как изменились знаковые места Минска на панорамах «Яндекса» за три года
«После таких репортажей нас месяц гоняют». «Рынок» в районе Комаровки, который до сих пор живет нелегально
Я их опять перепутал – 15 пар минских улиц, которые все вечно путают
поделиться