«Все в районе дружат и друг другу служат» – оказывается, у вашего района есть герб и гимн

«Все в районе дружат и друг другу служат» – оказывается, у вашего района есть герб и гимн
У девяти районов Минска, оказывается, есть свои гербы и гимны. Кто, как, зачем и за какой гонорар их разрабатывал – пробуем разобраться.

У девяти районов Минска, оказывается, есть свои гербы и гимны. Кто, как, зачем и за какой гонорар их разрабатывал – пробуем разобраться.

О символах своих районов (их на сайтах администраций называют гербом и гимном) минчане мало что знают. Оно и понятно: увидеть тот же герб можно только в буклетах, на районных мероприятиях и непосредственно в администрациях. Хотя некоторым из этих произведений около 20 лет.

Авторы гербов тоже практически неизвестны: в администрациях районов говорят, мол, давным-давно был конкурс, а ФИО победителя не сохранилось. Хорошо хоть авторство гимнов не анонимно: например, поэт и композитор Николай Третьяков (его уже нет в живых) в 2000 году выпустил целый сборник с авторскими гимнами всех минских районов (там же были гимн Комаровки и кафе «Сытый папа»).

 

 

МОСКОВСКИЙ РАЙОН

«О смысле жизни нам напоминает Создатель»

О гербе Московского района подробно написано на сайте администрации: «На эмблеме изображена скульптурно-архитектурная композиция «Аисты» на фоне костела Святого Симона и Святой Елены. Три аиста – это три республики: Беларусь, Россия и Украина, объединенные венком дружбы народов и общим гнездом – единой историей трех стран. Аисты на фоне костела – это стремление в будущее на фоне многовековой истории».

А вот некоторые цитаты из гимна (автор – тот самый Третьяков), по очевидной логике восхваляющие отношения Минска с Москвой:

Славянский гордый дух, открытая душа
Мечтой о лучшей доле породнились.
Волшебница Москва и минская краса
В район людей влюбленных превратились.
(…)
О смысле жизни нам напоминает
Создатель в небесах уверенной рукой.

 

 

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

«И всегда дают советы, по-соседски, от души»

Весь побитый пикселями, герб Советского района мы нашли только на сайте администрации района. Герб, как вы видите, исполнен в «патриотических» цветах и украшен немного игривой аббревиатурой СР.

Гимн для Советского района тоже написал Н.А. Третьяков, обыграв известный афоризм про «страну Советов»:

Все в районе этом дружат,
И друг другу честно служат,
И всегда дают советы,
По-соседски, от души,
Голосами детства детский,
Милый мой район Советский.

Как звучит этот стих, положенный на музыку, можно оценить, послушав трек ниже. Обратите внимание на крякающую перкуссию.

 

 

 

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН

«У сталiцу-прыгажуню закаханы ён»

Когда-то администрация района организовала конкурс, в котором победил вариант герба с буквой «Ф» и некоторыми пластическими фигурами, к сожалению, непонятно что символизирующими.

Конкурс проходил и на гимны. Победила заместитель директора 157-й школы Алена Белинская с такими простодушными строками:

Фрунзенскi раён – шчыры светлы дом,
Чысцiнёй i дабрабытам сустракае ён.
Фрунзенскi раён – шчыры светлы дом,
У сталiцу-прыгажуню закаханы ён.

Дальше автор отмечает особенность района: названия улиц тут связаны с именами участников Второй мировой:

Праменямi сонца дзiцячыя мары
Залечваюць раны ваенным гадам.
Праз полымя лёсу, праз боль i ахвяры
Усе назвы – як помнiк героям-сынам.

 

 

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

«Уверенным шагая курсом»

Как ни странно, на сайте горисполкома у Ленинского района один символ, а на сайте самого района тот, который мы вам демонстрируем. Так или иначе, автору герба было чуть легче, чем коллегам: в районе есть архитектурные памятники с узнаваемыми профилями, один из которых (профиль стадиона «Динамо») автор и попытался обыграть.

В гимне Ленинского района (автор – член Совета ветеранов Владимир Рак) также воспеваются предприятия и достопримечательности. И, конечно, не обходится без расплывчатых лозунгов:

Учебных заведений ряд,
БГТУ – наука в деле,
«Минскэнерго», Хладокомбинат,
«Камволь», «Кристалл» и «Мотовело».

(…)

Он смело в завтра устремлен,
Уверенным шагая курсом.

 

 

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

«Но лучшую песню всегда я пою»

На гербе Октябрьского района, судя по описанию на сайте района, присутствуют изображения «воздушных авиалиний, стальных магистралей и знак-символ электроники», которые, очевидно, связаны с головными предприятиями, дислоцированными тут.

Это же высказывание подтверждают музыка О. Тиунова и слова поэта-песенника А. Легчилова, сложенные в гимн. Авторы, кстати, в тексте поднимают вопрос любви к малой родине – мол, Минск любим, но свой район больше:

Сегодня везде знаменит «Керамин»,
Делами себя прославляя,
«Крион», «Электроника», все как один –
Большая семья трудовая.

(…)

Я в будни и праздник свой город люблю,
Простором его окрыленный,
Но лучшую песню всегда я пою,
Конечно, родному району.

 

 

ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН

«Мой шчаслiвы палон»

Что изображено на гербе Первомайского района, кроме Национальной библиотеки, цветов, голубей и других атрибутов майских праздников, попробуйте найти сами.

Мы же предлагаем вам прочитать и послушать гимн района, написанный А. Легчиловым и Я. Науменко.

Першамайскi раён у вясновасцi дзён –
Светлай мары маёй i надзеi крынiца.
Першамайскi раён – мой шчаслiвы палон,
Самы лепшы куток беларускай сталiцы…
(…)
Там, дзе грае ручай, i звiнiць цiшыня,
I ў блакiце нябес луг заўсёды зялёны,
Там у вочы табе зазiрне дабрыня –
Гаспадыня любовi, натхнення i плёну.

 

 

 

ПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН

Гимна у этого района нет – к сожалению или к счастью. На гербе – трактор, очевидно отсылающий к налоговому флагману района – Минскому тракторному заводу.

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Как и у Партизанского, у Центрального тоже нет гимна. Зато есть красно-зеленый герб с силуэтом обелиска Победы.

 

 

ЗАВОДСКОЙ РАЙОН

«Наши дети растут, на заводы придут»

Информации о символике на официальном сайте нет, но в Управлении идеологии Заводского района любезно поделились с нами и гимном, и гербом. За основу последнего взят логотип МАЗа – крупнейшего предприятия района.

А гимн для Заводского района писал поэт и композитор, бывший руководитель ВИА «Юность» Виктор Прихач:

Вижу свет за окном –
Солнце будит район.
Всюду песни, знакомые лица…
(…)
Мы гордимся тобой,
Наш район Заводской:
Ты – наш труд,
Ты – наш друг,
Ты – наш флаг!
(…)
Наши дети растут,
На заводы придут,
Чтобы славу отцов приумножить.

 

АВТОР ГИМНА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА:

«По тем временам неплохие деньги были – 70-80 у.е.»

CityDog.by удалось поговорить с Виктором Николаевичем Прихачем об истории и процессе создания гимна:

– Виктор Николаевич, расскажите, какие требования были к гимну?

– В 1996-м или 1997-м проходил районный конкурс на создание гимна. Особенных требований не было, только предложили на выбор язык – белорусский или русский. Но я в Заводском районе живу с 1967 года – знал, что на белорусском очень редко разговаривают, поэтому выбрал русский.

– А вам гонорар вручили?

– У меня выкупили авторские права, по тем временам неплохие деньги были – 70-80 у.е.

– А как сочиняли?

– Ничего особенного: походил по району, настроился. Писал недолго, может быть несколько часов. Сначала текст, а потом музыку. В качестве вдохновения не слушал других гимнов – это плохо, они отпечатываются в памяти и можно потом ненароком и сплагиатить.

– Как охарактеризуете свой гимн?

– Могу сказать точно, что мой написан в традициях 60-х и 70-х годов СССР: гармонические и мелодические ходы созвучны с тем временем, в тексте есть лозунги. Почему так? В те времена все строилось, развивалось. Поэтому основная идея гимна – «Мы гордимся тобой, славою трудовой». Это и понятно, ведь район трудовой и рабочий, много заводов, чего только МАЗ стоит, поэтому про компьютеры не споешь. Знакомым заводским рабочим он очень нравился (смеется). В этом гимне есть небольшая грустинка, а яркого мажорного лада нет, в отличие от «Боже, царя храни», например.

– А есть у вас свое собственное название для этого гимна?

– Я бы назвал его «Гимн надежды», тогда именно так и прочувствовал. Если честно, в него я вложил большие надежды, что район расцветет, что страна расцветет. Заводской район тогда – это темные улицы и угрюмость, сейчас он намного приветливее.

– Районам Минска нужны гимны?

– Я думаю, что да, гимны нужны районам. И писать их нужно в соответствии со временем, в котором мы живем. Вот сейчас Заводскому району стоило бы гимн сделать другой, более торжественный и яркий, чтобы был актуальным.

– А если бы вас попросили об еще одном гимне, согласились бы?

– Да, но только чтобы был конкурс. В наше время выбор – очень важная вещь.

Гимн – это непростая вещь, но известные композиторы и поэты не очень хотят браться за это. Популярная и эстрадная музыка дают больше известности, да и денег тоже. Поэтому и найти меня было не так просто, ведь я всего лишь написал гимн района (смеется).

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРАЛЬДИСТ:

«Демонстрация художественного творчества на районном уровне»

Марина Елинская, консультант Департамента по архивам и делопроизводству, секретарь Геральдического совета, напоминает, что в соответствии с законом «Аб афіцыйных геральдычных сімвалах» гербы и флаги административно-территориальных единиц учреждаются Президентом.

– Марина Михайловна, почему гербы районов Минска такие «разнокалиберные»?

– Говорить о районных гербах пока рано. Ни один из райисполкомов города Минска как орган государственного управления не обращался в Геральдический совет с просьбой о проведении экспертизы своего герба и флага. Следовательно, городская символика не была законодательно учреждена и зарегистрирована.

Исключение составляет герб и флаг города Минска, который был учрежден Указом Президента от 23 июля 2012 г. № 328.

Те изображения, которые якобы отражают особенности района, мы можем рассматривать лишь как часть иллюстративного оформления столицы, не более. Ничего общего с геральдикой как наукой и практикой эта демонстрация художественного творчества на местном районном уровне не имеет.

– То есть называть эти знаки гербами некорректно?

– Говоря профессиональным языком, гербы районов больше похожи на эмблемы. А эмблемы чаще создаются в более свободной форме. Строение гербов же, согласно основам геральдики, должно соответствовать историческим правилам, тем более гербы одного города обычно объединяются общей идеей и стилистикой. Для Геральдического совета вопрос с гербами достаточно актуален, поэтому можно надеяться на то, что в скором времени ситуация поменяется и символы районов Минска будут соответствовать единой системе.

 

Фото, иллюстрации: официальные сайты и архивы администраций районов, личные архивы героев.

Еще по этой теме:
Удивительная история: минчанка 30 лет ведет семейную бухгалтерию
Скажите: о чем вы хотите попросить мэра Минска?
Switcheroo по-мински: мальчики переодеваются в девочек – и наоборот
поделиться