На площади Ленина лежит снесенный памятник. Смотрите самые первые цветные кинокадры Минска

На площади Ленина лежит снесенный памятник. Смотрите самые первые цветные кинокадры Минска
На днях в группе «Минск Фото История Новости» в Facebook и «Вконтакте» появились по-настоящему уникальные кинокадры Минска.

На днях в группе «Минск Фото История Новости» в Facebook и «Вконтакте» появились по-настоящему уникальные кинокадры Минска.

В четверг в сообществе «Минск Фото История Новости» администратор разместил 80-секундное видео. Уникальные кадры сняты предположительно в июне-августе 1941 года, сразу после захвата Минска нацистской армией.

ЧТО ИЗОБРАЖЕНО НА ПЛЕНКЕ


Перед нами – наверное, первые цветные кинокадры, где запечатлен Минск. До этого все документальные фильмы про столицу БССР были исключительно черно-белыми.

Аэропорт «Минск-1» (на заднем плане видны дома по улице Короткевича). Немецкие солдаты осматривают уничтоженные во время бомбежки советские самолеты. До войны нацисты уже бывали тут – их официально приглашало советское командование. На предупреждение некоторых руководителей авиации в потенциальной опасности таких визитов советский военный топ-менеджмент отвечало, мол, бояться нечего.

Памятник Ленину на одноименной площади. Немецкие солдаты осматривают статую «вождя», снесенную с постамента. Когда советская власть вернется в Минск, памятник заново отольют и вернут на прежнее место, где он стоит и по сей день.

Лагерь военнопленных недалеко от Минска. Ужасает количество захваченных в плен солдат, размещенных буквально на клочке земли. Через какое-то время тут начнется мор от голода и антисанитарии.

 

КТО СНЯЛ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Автор видео – доктор Фридрих Герке (Friedrich Gercke): его личный киноархив хранится в берлинском Бундесфильмархиве.

Герр Герке был юристом, участвовал в Первой мировой войне, был награжден Железным крестом II класса.

Несмотря на очень прохладное отношение к нацизму и Гитлеру, на момент начала первых опытов с кинокамерой (1940 год) он уже был капитаном вермахта, главой службы снабжения (Nachschubführer) 23-й пехотной дивизии.

Во время операции по захвату Советского Союза Фридрих Герке, офицер 23-й Стрелковой дивизии, как и многие немецкие офицеры, стал фиксировать будни нацистской армии на личную кинокамеру.

 

ПОЧЕМУ ЭТА ПЛЕНКА УНИКАЛЬНА?

До сих пор считалось, что впервые наш город был запечатлен на цветную кинопленку в постановочном 30-минутном документальном фильме «Новый Минск» (1954 год).

 

Однако благодаря немецкому документалисту Карлу Хёфкесу (закадровый голос принадлежит именно ему), который в 2008 году выпустил большой фильм «История 23-й пехотной дивизии» (Die Geschichte der 23. Infanterie-Division) на основе съемок Герке, мы увидели Минск в цвете на 13 лет раньше.

 

А ЕСТЬ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО РЕДКИЕ КАДРЫ МИНСКА?

На Youtube-канале Хёфкеса мы нашли кинокадры, которые сняли немецкие солдаты во время Восточной зимней кампании в феврале 1942 года. Тут вы найдете и Минск.

 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Объективация и сексизм. Как показывали девушек в белорусской рекламе (фото)
«Теперь не люблю порно – наверное, в детстве пересмотрела». Минчанки рассказывают о сексе в БССР
Дворец за миллион долларов, дом-матрешка и еще шесть самых старых зданий Минска
поделиться