«Похлеще Фредди Крюгера». Блогер разместил в инсте ту самую песню Дзеда-Барадзеда – и оказалось, что у многих этот герой «Калыханкі» до сих пор вызывает страх

«Похлеще Фредди Крюгера». Блогер разместил в инсте ту самую песню Дзеда-Барадзеда – и оказалось, что у м...
Блогер Василий Ядченко выложил в своем Instagram-аккаунте песенку Дзеда-Барадзеда из «Калыханкі» и получил почти 500 комментариев, часть из которых оказалась неожиданной для автора поста.

Блогер Василий Ядченко выложил в своем Instagram-аккаунте песенку Дзеда-Барадзеда из «Калыханкі» и получил почти 500 комментариев, часть из которых оказалась неожиданной для автора поста.

Кто такой Дзед-Барадзед

Персонаж Дзеда-Барадзеда впервые появился в «Калыханцы» со своей песенкой в исполнении актера Анатолия Кашкера в 1987 году.

Дзед-Барадзед пел голосом Анатолия Кашкера. Поролоновая кукла этого персонажа была самой дорогой в детской передаче и управлялась тремя актерами: отдельно руки, ноги и голова.

Сначала Дзед-Барадзед сам рассказывал сказки (чуть позже стали показывать мультфильм), а сценарий для него писался отдельно Иваном Белодубенко. Как раз с его уходом из детской редакции Дзед-Барадзед перестал появляться на экранах.

Всего с участием персонажа было записано около двадцати выпусков, которые вышли в конце 80-х. Затем их одно время повторяли в начале 90-х, потом еще через несколько лет.

Как-то в одном из интервью Белодубенко рассказывал, что последний раз куклу Дзеда-Барадзеда видели в мусорном баке возле офиса БТ на Макаёнка.

– Почему? Я в это время уже там не работал и могу говорить только со слов. Однажды ехал в метро и встретил нашу главную костюмершу. Она увидела меня и заплакала. Говорит: «Ванечка, все приказали выбросить! Сказали, что нам всё это старье не надо, сейчас новая концепция телевидения, надо шоу!»

Так а что за ролик?

В конце мая этого года журналист и блогер Василий Ядченко выложил в своем Instagram-аккаунте ту самую песенку Дзеда-Барадзеда из «Калыханкі» с вопросом: «Хто памятае?»

За короткий срок Reels набрал почти 500 000 просмотров, около 32 000 лайков и сотни комментариев. Но оказалось, что не у всех беларусов этот персонаж вызывает ностальгические чувства. Нашлись и те, для кого Дзед-Барадзед стал настоящей детской психологической травмой. Некоторых комментаторов родители пугали этим героем – нередко доходило до истерик. Пугал не только сам персонаж, но и его «вирусная» песенка: мол, после просмотра Дзеда-Барадзеда вечер насмарку.

 
 
 
 
 
 

Есть и веселые истории. Кто-то, например только с годами понял, что Дзед-Барадзед прививал детям ту самую «беларускую культуру», хоть и пугал «похлеще Фредди Крюгера».

 
 

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Rustheatre.by, Wikipedia.org, Instagram.com

поделиться