5 хороших новостей о коронавирусе в Беларуси (не все ж про выборы читать!)

5 хороших новостей о коронавирусе в Беларуси (не все ж про выборы читать!)
В потоке плохих новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

В потоке плохих новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

1. По официальной статистике, в Беларуси уже несколько дней количество выявленных случаев 800+

В Беларуси на вторник 2 июня зарегистрированы 44 255 (+852) человек с положительным тестом на COVID-19, пишет Telegram-канал Минздрава. Получается, что уже 4 дня официальная статистика вместо привычных 900+ новых заболевших показывает цифру 800+. Это плато? Это начало спада? Сложно сказать: Минздрав месяц не дает пресс-конференций.

2. ВОЗ: большинство переболевших COVID-19 полностью восстанавливаются

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове рассказала, что после заражения коронавирусом выздоровели уже миллионы пациентов, пишет ТАСС.

– Мы отслеживаем их состояние, – заявила Мария ван Керкхове. – На данный момент мы знаем, что большинство выздоровевших восстановились полностью без последствий.

Некоторые пациенты, перенесшие серьезное воспаление легких или токсический шок, «возможно, будут восстанавливаться дольше», считает эксперт.

3. Тут сделали хорошие постеры про COVID-19. Их можно распечатать самому

Представители ООН в Беларуси подготовили серию информационных плакатов о COVID-19. На плакатах со слоганом «Касается всех, кто касается» собраны самые важные рекомендации ВОЗ.

Если хотите, скачать плакаты можно тут.

4. Сколько детей в Беларуси родилось от мам с COVID-19?

Главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь говорит, что за это время от мам с положительным тестом на коронавирус родилось 62 ребенка (в том числе две двойни).

Но самое главное и позитивное: «Дети здоровы», – уточняет Татьяна Бурдь.

5. Возможно, в Минске появится многофункциональная больница – на случай повторения пандемии. Но непонятно, когда

2 мая на встрече А. Лукашенко с руководителем Минска А. Сиваком обсуждали вопрос о многофункциональной клинической больнице, которую можно было бы переоборудовать в инфекционную в случае необходимости.

Сивак предложил вернуться к идее построить больницу на Долгиновском тракте, ее проектировали до 2013 года.

– На улице Кропоткина есть инфекционная больница, она достаточно старая. Когда столкнулись с этой бедой, с коронавирусом, мы увидели, что в чистом виде больного с инфекцией, как правило, нет, — объясняет мэр Минска. – Это человек, у которого есть или сердечно-сосудистые проблемы, или, может, какие-то хирургические, или онкологическая проблема. И его завезти в инфекционную больницу, где профиль – только инфекция, сложно. Необходимо завезти в специализированную определенную.

И в этом случае мы приходим к мнению, что нам нужно такую больницу современную построить, которая, когда понадобится, сможет в целом переходить на профиль инфицированных.

Лукашенко поддержал дальнейшую проработку проекта.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться