5 хороших новостей о коронавирусе (да-да, вы не ослышались) в Беларуси

5 хороших новостей о коронавирусе (да-да, вы не ослышались) в Беларуси
В потоке плохих новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

В потоке плохих новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

1. Шесть из девяти пациентов с COVID-19 после переливания донорской плазмы пошли на поправку

Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после посещения РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, пишет БЕЛТА.

Антитела против вируса, которые образовались в крови доноров в результате перенесенной инфекции, помогают справляться с заболеванием другим пациентам, у которых болезнь протекает в тяжелой и среднетяжелой форме.

2. Скорее всего, белорусские аптеки начнут заниматься доставкой лекарств

Это следует из указа № 143 «О поддержке экономики», который был опубликован на Национальном правовом портале. Документ приняли в целях «минимизации влияния на экономику мировой эпидемиологической ситуации».

Компаниям, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность по розничной торговле лекарствами, до 1 июля 2020 года разрешили торговать ими вне торговых объектов. То есть аптеки смогут заниматься доставкой лекарств, но только безрецептурных.

3. Из-за коронавируса для физлиц ввели изменения по подоходному налогу

Согласно указу № 143 «О поддержке экономики», физлиц освободили от уплаты подоходного налога за полученные антисептики, дезинфицирующие средства и питание, которые были получены из-за санитарно-противоэпидемических мероприятий (в том числе ограничительных).

Еще в указе говорится, что налоговая декларация (расчет) с физлиц по доходам, которые были в 2019 году, подается до 30 апреля этого года включительно. Это касается доходов, которые прописаны в пункте 1 статьи 219 Налогового кодекса. Среди них, в том числе:

  • полученные за границей доходы;
  • поступления от дарения или в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно (в пределах установленных лимитов);
  • возвращенные страховые взносы на дополнительную пенсию (если ранее получили налоговый вычет);
  • доходы от физлиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами Беларуси.

4. И еще из приятного в указе «О поддержке экономики»

Эксперты считают, что указ № 143 запоздал на 1,5–2 недели, однако то, что он есть, уже дает хоть какие-то надежды бизнесу и простым белорусам. Тезисно – о хорошем:

  1. Для родителей детей, которые стали «контактами», ввели больничные.
  2. Индивидуальным предпринимателям разрешили временно переходить на другие режимы налогообложения.
  3. Местные власти могут предоставить компаниям из пострадавших сфер налоговые каникулы с 1 апреля по 30 сентября 2020 года.
  4. Вводятся арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы. 

5. Коронавирус поверг белорусов в уныние, тревожность и страх – но есть и хорошие новости

Компания «МАСМИ» провела вторую волну опроса белорусов в апреле 2020 года (первый этап был проведен в марте) о том, как они относятся к вирусу и как он влияет на их жизнь. Описание исследования дает marketing.by.

Исследование лучше всего показывает, какие сейчас у белорусов мысли (апатия, страх, огромная обеспокоенность, уверенность, что дальше будет хуже, люди снова начинают экономить). Но есть хотя и мизерное, но все-таки хорошее в этом исследовании.

Так, стабильным спросом пользуются услуги телеком-операторов, продукты питания, косметика, медикаменты. И, конечно, увеличение спроса наблюдается в сфере доставки продуктов.

Ну, хоть что-то…

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться