«Я хочу вдохновить других, как меня вдохновил мой отец». Эти белоруски выиграли 5500 рублей и скоро запустят проекты своей мечты

«Я хочу вдохновить других, как меня вдохновил мой отец». Эти белоруски выиграли 5500 рублей и скоро запу...
Проект «Гранты. 2.0» от Активиа завершился – семь женщин из разных регионов Беларуси получили по 5500 рублей на исполнение мечты. Кто и на что потратит эти деньги?

Проект «Гранты. 2.0» от Активиа завершился – семь женщин из разных регионов Беларуси получили по 5500 рублей на исполнение мечты. Кто и на что потратит эти деньги?

Почему Активиа решила вручать гранты

Если помните, мы рассказывали о том, что Активиа провела второй сезон проекта, в котором у каждой белоруски был шанс выиграть грант и запустить собственное дело. 

В этом году организаторы ввели новые номинации. Теперь девушки представляли свои идеи в категориях «Акивная жизнь», «Бизнес», «Искусство», «Медиа», «Социальные проекты», «Информационные технологии» и «Урбанистика» – не поверите, но мы угадали победительниц в каждой.

Кто и на что получил гранты Активиа?

Татьяна Пилевская приехала из Витебска. Она выступала первой – первой и получала награду в своей категории «Активная жизнь» с проектом танго-марафона. У Тани с мужем своя танцевальная студия, и идею проекта они, по словам девушки, вынашивали давно: приглашали преподавателей из-за границы, устраивали мастер-классы.

Татьяна: «Без поддержки проекта моя идея была бы просто каким-то долгосрочным планом – а теперь можно брать, делать и начинать творить историю танго в Витебске».

 

В категории «Социальные проекты» лучшей признали Ольгу Головневу с проектом «Навигатор усыновления». Он поможет родителям, решившим усыновить ребенка, получить от специалистов нужную информацию, психологическую подготовку и необходимую помощь в процессе адаптации.

Ольга: «С темой усыновления я работаю уже давно. У нас постоянно много новых идей, и мы всегда ищем, где можно получить поддержку, чтобы их реализовать. Как только такая возможность появляется – стараемся сразу ее использовать».

 

В категории «Бизнес» грант получила Кристина Ворона с проектом «Биопродукты на основе облепихи» – девушка всерьез настроена на производство нового формата продуктов и считает свою идею действительно перспективной и конкурентоспособной. И жюри, как мы видим, с ней согласно.

Кристина: «Над своим проектом я работаю довольно давно. В первую очередь грант я потрачу на патент, а с ним в дальнейшем будет куда реальнее привлекать инвесторов». 

 

Брестчанка Оксана Гайко стала лучшей в категории «Искусство» с проектом театральной постановки «Ты всегда будешь моей деткой». В своем моноспектакле победительница расскажет о женщине в разных амплуа – жены, матери-одиночки, любовницы, жертвы, фурии и женщины, удобной в быту. И обратится к голосам других женщин и к их жизненным историям.

Оксана: «Мне было очень нужно финансирование, и это был отличный шанс попробовать свои силы. В своем успехе я не была слишком уверена. К тому же последние пару дней чувствовала себя неважно и думала, что совсем не смогу выступить хорошо. Однако все получилось».

 

«Проект по улучшению городского пространства в деревне Серафимово», с которым в категории «Урбанистика» победила Алина Бардашун, публика встречала особенно тепло. Девушка собирается потратить деньги на благоустройство родной деревни, в которой 400 домов – и очень мало комфорта на улицах.

Алина: «Мой проект абсолютно некоммерческий, очень локальный. Скорее, он рассчитан на то, чтобы вдохновить других. Зерно идеи о благоустройстве моей деревни было посажено еще в детстве моим отцом. Оно росло, развивалось, а потом я как-то систематизировала все то, что представляла себе, описала это – и вот получила грант».

 

Анфиса Астапенко получила грант в категории «Информационные технологии», где представила свой проект «Конструктор по планированию недельного меню WeekMenu» – сервис с готовыми вариантами недельного меню, который позволит питаться правильно всей семье, экономить средства на продуктах и тратить меньше времени на кухне.

Анфиса: «Я ни к одному конкурсу в жизни так не готовилась, ни к одному мероприятию или презентации – провела онлайн-марафон, где люди в течение недели выбирали себе готовое меню, каждый день по нему готовили, делились фотографиями и впечатлениями, сняла видеоролик по итогам эксперимента. Из-за жесткого тайминга не успела поделиться всеми наработками с жюри, но очень рада, что они и так оценили и поняли мою идею».

 

юлия байко

участница проекта

Одна из участниц и вовсе получила свой грант дистанционно. Будучи за границей, Юлия Байко представила свой проект под названием «Вместе против рака. Onco.by» в категории «Медиа» через видеосообщение – и это не помешало ей победить.

Юлия сама пережила рак и теперь мечтает об информационной платформе и видеоблоге, где онкобольные могли бы получать поддержку и советы экспертов, делиться позитивным опытом и узнавать пути решения своих проблем. Жюри проекта участницу в этом поддержало – и заветный грант отправился к Юле.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович, CityDog.by.

ИУП «Вондел Медиа», УНП 191112533

поделиться