Эти ребята хотят открыть Беларусь для всего мира с помощью простой карты. И вы можете им помочь

Эти ребята хотят открыть Беларусь для всего мира с помощью простой карты. И вы можете им помочь
Презентовать проект или представить свою организацию всему миру, найти партнеров в Беларуси и за рубежом, стать волонтером, пообщаться с интересными людьми, классно провести время и даже спроектировать новую Беларусь, потратив на это всего несколько минут. «Фаланстер» запустил интерактивную карту, которая по плану должна изменить вашу жизнь.

Презентовать проект или представить свою организацию всему миру, найти партнеров в Беларуси и за рубежом, стать волонтером, пообщаться с интересными людьми, классно провести время и даже спроектировать новую Беларусь, потратив на это всего несколько минут. «Фаланстер» запустил интерактивную карту, которая по плану должна изменить вашу жизнь.

«Фаланстер»? Это еще что такое?

Общественное объединение, официально созданное в 2010 году, а по факту – «еще когда динозавров не было», смеется один из основателей «Фаланстера» Михаил Волчек.

Эта инициатива объединила «социальных гиков» – социальных новаторов и экспериментаторов, айти-волонтеров, которые после работы собираются вместе и «за просто так», используя цифровые технологии, создают классные штуки, которые помогают менять белорусское общество, делают его более автономным и динамичным.

На счету команды множество интересных проектов: «Лічбавая майстэрня», «Вікіфікацыя», «Градка», «Вермі-ферма», Doika («Дойка») и другие.

Осенью прошлого года «Фаланстер» запустил еще один классный проект – «Мапа заўтрашняга дня». Разработчики уверены: она поможет сорвать с Беларуси «мантию-невидимку», открыв ее всему миру.

Звучит интригующе, но давайте по порядку. В чем суть «мапы»?

«Мапа заўтрашняга дня» – это интерактивная карта, на которую вы можете добавлять неограниченное количество новых точек. А точки – это общественные инициативы, которые действуют в разных уголках Беларуси.

Правда, знают про такие инициативы в основном только местные. Поэтому карта поможет сделать эти организации видимыми для всех.

То, что местные общественные инициативы «закрыты», стало понятно после того, как ребята из «Фаланстера» в рамках проекта «Викификация» побывали во многих белорусских городах и встретились с активистами действующих там сообществ.

«Викификация» – проект-продвижение белорусскоязычной «Википедии». Одна из его целей – научить людей не только читать интернет-энциклопедию, но и замечать ее многочисленные возможности. Например, то, что «Википедия» – это еще и сообщество, а также волонтерское движение.

Оказалось, что в одном городе могут быть две общественные инициативы, которые даже не подозревают о существовании друг друга. Тогда и появилась идея: нужно создать что-то, что визуально бы показывало эти организации, делало бы их открытыми и доступными для всех. Самым лучшим решением «Фаланстеру» показалась карта.

В конце 2017-го ребята из «Фаланстера» начали искать прототип подходящей карты в интернете – и нашли. Они встретились с немецкими активистами, которые как раз делали то, что нужно. В итоге ребята получили прототип, адаптировали его под себя, и в сентябре 2019-го первые посетители смогли заполнить «Карту завтрашнего дня».

– Ідэя мапы не новая: усе малююць, нешта на ёй змяшчаюць і г.д., – отмечает Михаил. – Яна стала «інструментам», сродкам паказу бачнасці супольнасці. На мапу лёгка дадаваць кантэнт і абнаўляць яго. Код, на якім яна працуе, адкрыты – выкарыстоўвайце, калі ласка. І вось гэта для нас было самае галоўнае.

Таксама для нас важна, каб людзі самі дадавалі ініцыятывы на мапу, каб нават самыя маленькія з іх заўважылі на агульным ландшафце пад назвай «Беларусь».

Чтобы рассказать о своем новом проекте широкой аудитории, осенью «Фаланстер» отправился с ним в тур по Беларуси. Брест, Могилев, Орша, Витебск, Новополоцк, Браслав, Глубокое, Бобруйск, Гомель, Мозырь, Молодечно, Мстиславль, Пинск, Гродно, Солигорск, Борисов – ребята объездили огромное количество белорусским городов.

В каждом из них они провели «мапатоны» – встречи с местными общественными активистами, представителями организаций и инициатив города и района, где рассказали про идею «мапы», показали, как ей пользоваться, провели тестирование ценностей.

Мапатон в Гродно. Фото Юлии Соколовской, falanster.by

Стоп, какие еще ценности?

– Ствараючы «Мапу заўтрашняга дня», мы не толькі хацелі зрабіць грамадскія ініцыятывы бачнымі і адкрытымі, – объясняет Михаил. – Мы таксама хацелі зразумець, якімі каштоўнасцямі кіруюцца тыя, хто іх робіць.

На мапатоны мы прыязджалі з нарыхтоўкай – сем каштоўнасцей, якія могуць быць каштоўнасцямі заўтрашняга дня для Беларусі. Гэта гуманнасць, справядлівасць, празрыстасць, салідарнасць, разнастайнасць, аднаўляльнасць і незалежнасць.

Абмяркоўвалі іх з прысутнымі, якія дадавалі шмат іншых каштоўнасцей, разбіраліся, якія з іх працуюць, а якія не. Такім чынам атрымалася міні-даследаванне, якое будзе карысным для Беларусі заўтрашняга дня. Бо, на наш погляд, каштоўнасці – адна з найбольш устойлівых асноў для развіцця супрацоўніцтва і ажыццяўлення глабальных змен у грамадстве.

И как же они с картой изменят Беларусь?

– Мапа – наш пошук таго, якія каштоўнасці прымушаюць беларусаў спрабаваць змяніць сябе і грамадства, – продолжает Михаил. – З яе дапамогай мы праектуем новую Беларусь – адкрытую і дынамічную супольнасць будучыні. Таксама мы хочам змяніць і сябе, што самае складанае, хочам змяніць і свет.

Таму мапа для нас – трэніроўка таго, якой мы хочам бачыць Беларусь заўтрашняга дня, асяроддзе, у якім хочам жыць. І чым больш мапа будзе запаўняцца, тым хутчэй адбудуцца нейкія змены, бо яна ўпісана ў глабальны праект. Гэта значыць, што вы можаце знайсці не толькі грамадскія ініцыятывы, якія дзейнічаюць у Беларусі, а ініцыятывы па ўсім свеце.

А чем «Мапа заўтрашняга дня» поможет мне?

Интерактивная карта «Фаланстера», на которой уже отмечено более 230 общественных инициатив, идеальный для вас вариант, если вы:

  • хотите рассказать о своем проекте, инициативе или организации, нанести их на карту Беларуси, сделать видимыми для всего мира;
  • ищете партнеров в Беларуси или за рубежом;
  • хотите найти волонтеров или стать волонтером;
  • хотите найти единомышленников, познакомиться с новыми людьми и просто пообщаться и классно провести время.

Мапатон в Гродно. Фото Юлии Соколовской, falanster.by

Здорово, и как это сделать?

Все просто. Если хотите найти инициативу, то в строке поиска введите тег – ключевое слово, с помощью которого организации на русском, белорусском и английском языках описывают свою деятельность. Например, «велосипед». После этого у вас появится список инициатив, а на карте отобразится, где они действуют.

Выбираете подходящую инициативу – и переходите на вкладку с описанием и контактами. Это могут быть номера телефонов, ссылки на группы в соцсетях. Связываетесь – и все готово.

Чтобы добавить инициативу, нажимаете кнопку «Дадаць новы запіс», заполняете все поля, сохраняете – и вот ваша организация открыта для всего мира.

Пошаговая видеоинструкция о том, как добавить новую точку на карту, есть на главной странице «Мапы».

Понятно. А кто делает карту?

Над картой работает сотня активистов, IT-волонтеров, представителей общественных инициатив, которые создают Беларусь завтра.

Костяк команды состоит из четырех человек:

Сейчас команда активно обновляется. Поэтому, если вы хотите присоединиться, свяжитесь с создателями «Фаланстера».

Так разве работа над картой не закончена?

Нет. Она продолжается каждый день – у разработчиков еще много интересных задумок. Например, в планах ввести новый функционал: вкладка «События», где вы сможете посмотреть ближайшие мероприятия интересующей вас организации или добавить свое, кнопка «Подписка», чтобы оперативно узнавать о появлении на карте новой точки, и многое другое.

Также есть масштабная задумка – связать карту и отмеченные на ней инициативы с «Википедией».

– Мы зрабілі даследаванне, якое паказала, што свае старонкі ў «Вікі» сёння мае няшмат арганізацый, – рассказывает Михаил. – Але калі ініцыятыва існуе доўга, яна грамадсказначная, то можа быць у «Вікіпедыі». Таму ў нас ёсць задума зрабіць такі інтэрфейс, які б дазваляў абмен данымі паміж блокамі з апісаннем у «Вікі» і на мапе.

Такім чынам, усе змены, які будуць уносіцца на мапу, аўтаматычна будуць адлюстроўвацца і ў «Вікі», і наадварот, – значная эканомія часу.

Проект «Мапа заўтрашняга дня» был отмечен премией «Зрабілі!» – награждение лучших инициатив прошлого года. На фото – одна из разработчиц Юлия Соколовская.

И это все?

Это только незначительная часть идей. Подробнее о деятельности «Фаланстера», новых проектах вы можете узнать в их блоге. А если у вас остались еще вопросы по «Мапе», ответы на них сможете получить, связавшись с создателями общественной организации.

Материал создан в рамках совместной инициативы Офиса европейской экспертизы и коммуникаций, CityDog.by и ОО «Фаланстер».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by; а также Татьяна Капитонова, falanster.by.

поделиться