«Внутри интернатов жизнь со своими перипетиями, любовными историями, предательствами». Познакомьтесь с минчанами, которые помогают людям с инвалидностью

«Внутри интернатов жизнь со своими перипетиями, любовными историями, предательствами». Познакомьтесь с м...
За прошлый год многие из нас поняли, как важно помогать друг другу. Инициатива «Есть дело» – это команда из четырех волонтеров, которые поняли это куда раньше: вся их сознательная жизнь связана с волонтерством.

За прошлый год многие из нас поняли, как важно помогать друг другу. Инициатива «Есть дело» – это команда из четырех волонтеров, которые поняли это куда раньше: вся их сознательная жизнь связана с волонтерством.

«Помогать всем, кто оказался в трудной ситуации»

Ольга, Татьяна, Вероника и Алексей и раньше работали вместе, а год назад решили, что пора начинать собственный проект, – так и появилось «Есть дело»: «В какой-то момент мы поняли, что наша сила и есть в команде», – говорит Татьяна.

Юридически это «Центр содействия нормализации жизни социально-уязвимых групп населения», простым языком – команда ребят, которые хотят и могут помогать всем, кто подпадает под понятие «социально-уязвимая группа». Сейчас инициатива помогает в основном людям с инвалидностью, но если появляются силы, то и другим нуждающимся.

Помощь для команды – это не только волонтерство, но и образ жизни. Например, Татьяна и ее муж Евгений много лет работали с детьми с инвалидностью, а после решили стать патронатными воспитателями. Все началось во время волонтерства в минском доме-интернате: Татьяна приходила туда практически каждый день, занималась с детьми. А потом она поехала с этим интернатом в лагерь.

– Моим подопечным оказался Тимофей – четырехлетний мальчик с синдромом Дауна. Он был очень активным ребенком, которому все интересно, и я боялась, что с ним будет сложно. Но на помощь стал приезжать мой муж, и так втроем мы прожили неделю. А потом поняли, что могли бы участвовать в жизни Тимофея больше, чем просто приходить к нему в интернат, и решили оформить патронатное воспитание.

Это был долгий процесс – нужно собрать кучу документов: в семью приходили с проверками и из интерната, и из отдела образования. Татьяна говорит, что ей иногда казалось, что она находится в социально опасном положении, а не просто хочет оформить патронатное воспитание. Процесс был новым для дома-интерната, поэтому не все получилось так гладко и просто, как хотелось.

– Когда Тимофей стал нашим патронатным воспитанником, мы часто забирали его к себе домой на выходные, ходили в детские центры, в магазины, аквапарки и детские площадки – просто чтобы показать ребенку жизнь такой, какая она есть.

К сожалению, карантин внес свои коррективы: сейчас ребенка можно забрать только на длительный срок , чего мы не можем себе позволить. Но он по крайней мере знает, что мы у него есть. А мы знаем, что с ним происходит: нам присылают фотографии и видео, как он чем-то занят. Когда был День святого Валентина, прислали фотографию, где Тимофей делает открытку с сердечками.

Пример Татьяны и Евгения – именно то, чего хочет добиться инициатива «Есть дело». Рассказывая об организации, Ольга говорит о важности не столько помощи ребенку в интернате, сколько возможности для него оказаться в семье или хотя бы не терять с ней контакт.

Не все родители отказываются от своего ребенка, но многие из-за его инвалидности не могут обеспечить малышу полноценный уход. Поэтому команда считает важным поддержку и сохранение отношений между ребенком, оказавшимся в интернате, и его родителями. Очень важно, чтобы мама и папа понимали, что происходит с их ребенком, как они могут принимать участие в его жизни в интернате и остаться для него семьей, близкими и значимыми людьми. В этом случае ребенок чувствует себя нужным, ему есть для кого расти и развиваться. А при самом лучшем исходе он после совершеннолетия окажется в семье, а не во взрослом интернате.

Акция «Любовь в подарок»: «Главное для этих людей – что кто-то там, за забором, думает о них»

Продвижение идеи патронатного воспитания – только часть инициативы «Есть дело». Сейчас организация работает вовсю, хотя ковид внес свои коррективы: дома-интернаты полностью закрыты для посещения, поэтому пока «Есть дело» работает с людьми с инвалидностью, которые живут в семьях, а дома-интернаты поддерживает на расстоянии.

В такой ситуации, говорят участники инициативы, важно показать людям, что о них помнят: «Есть дело» собирает для них передачи – к сожалению, сейчас это единственный способ помочь людям, которые уже десять месяцев находятся в изоляции.

– Важны даже не передачи, – объясняет Вероника, – это, само собой, хорошо. Но самое главное для этих людей – что кто-то за забором думает о них, кто-то к ним придет, когда закончится карантин.

За три недели акции «Любовь в подарок», которую «Есть дело» вместе с Анастасией Тиханович провели в память об Александре Тихановиче, собрали больше двухсот передач, причем каждая была с тем, что действительно нужно. Организаторам привозили много вещей: шампуни, сладости, ручки, альбомы – и все это надо было распределить. С этим помогали жители «Теплого дома» – благотворительного проекта, в котором молодые люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно.

Команда «Есть дело» вместе с сотрудниками территориального центра социального обслуживания учит их социально-бытовым и коммуникационным навыкам, чтобы они стали как можно более самостоятельными, – и показывает, что люди с инвалидностью находятся на одном уровне со всеми и могут приносить пользу. Еще ребята из «Теплого дома» собирали теплую одежду для бездомных – для команды «Есть дело» очень важно, чтобы воспитанники помогали другим, чувствовали свою значимость.

Акции с посылками и передачами действуют постоянно: инициативе привозят вещи, которые сортируют и передают по назначению. Иногда обращаются целые компании – тогда получается купить что-то специально.

Например, летом волонтеры закупали в детские интернаты батуты, развивающие игрушки и материалы для занятий, чтобы ребята, хоть и закрытые в интернатах, весело проводили время. До карантина инициатива «Есть дело» приглашала людей приходить в интернаты и проводить там время, играя в настольные игры и общаясь, – все это искренне поддерживается жителями интернатов.

Как живут люди в домах-интернатах: «Жизнь там как и у нас: со своими перипетиями, с любовными историями, с историями предательства»

Помогает команда «Есть дело» и выпускникам интернатов – хотя подопечных пока и не очень много. В белорусской системе социальной защиты большинство воспитанников интернатов после восемнадцати лет лишают дееспособности – а значит, они уже не могут жить самостоятельно, «выйти» из дома-интерната не так уж легко.

В последние десятилетия видна тенденция восстанавливать дееспособность тем, кто может жить самостоятельно. Это достаточно сложный процесс, и даже после него многим из выпускников нужна помощь и сопровождение – государственная система помощи в этой сфере развита слабо, поэтому на помощь приходит «Есть дело».

– Мы общаемся с выпускниками и помогаем по мере сил: по большей части это советы, беседы по душам, – делится Вероника. – Они часто звонят с какими-то проблемами, хотят узнать, как поступить. Ребята из домов-интернатов звонят точно так же: нам кажется, что у них там ничего не происходит, а на самом деле внутри интернатов такая же сложная жизнь, как и у нас, со своими перипетиями, любовными историями, предательствами. И для них это очень серьезно. Просто у нас целый мир, а у них – всего лишь маленький мирок.

Связь с людьми «за забором» очень нужна жителям интернатов: им важно, когда есть близкий человек, ради которого хочется жить, развиваться, становиться здоровее. Например, у Вероники есть подруга – Маша живет в интернате в Витебской области, и для волонтерки она давно стала как сестра.

– Мы общаемся очень близко, я знаю много ее секретов, а она знает мои. Каждый год я приезжаю к ней на день рождения, забираю, и мы всегда придумываем какой-то праздник – едем в другой город, ходим в кафе.

– Маша перешла из детского интерната во взрослый, в котором находится ее молодой человек, с которым они долгое время были в разлуке. И она очень часто звонит мне по вопросам, которые касаются отношений: как ей поступить, что сказать, как себя вести. Им разрешают иногда что-то покупать с пенсии, и она всегда звонит и советуется.

Маша даже придумала смешную штуку: говорит, что собирает наследство (она старше меня на пару лет), и всерьез собирает деньги и покупает украшения, разные вещи – хочет, чтобы все это потом передали мне. Я из-за этого смеюсь и ругаюсь, говорю, чтобы она ни в чем себе не отказывала, буквально заставляю покупать что-то для себя. Но я понимаю, что для нее это важно, потому что она считает меня родным человеком.

Как работали в начале ковида: «Во все области Беларуси поехала наша помощь»

Много работы команда проделала во время первой волны коронавируса: ребят очень насторожил негативный опыт некоторых европейских стран, где персонал интернатов сбегал, а люди умирали, потому что просто не могли себя обслужить или удовлетворить базовые потребности.

Тогда «Есть дело» вместе с Офисом по правам людей с инвалидностью затеяли кампанию по сбору средств индивидуальной защиты для сотрудников интернатов. Помощь собирали фактически не напрямую для воспитанников – но для того, чтобы они не оказались беспомощными.

– Мы получили информацию, что в интернатах начали болеть сотрудники, – вспоминает Ольга, – и стали выяснять, нужна ли какая-то помощь. Выяснили, что все силы и средства были брошены на медицинские учреждения, а наши считаются социальными. Поэтому практически во всем была нужда – и во все области Беларуси поехала наша помощь.

Командой собирали средства индивидуальной защиты, медицинские приборы, бесконтактные термометры, бактерицидные лампы, пульсоксиметры – все это нужно было для «лежачих» людей, особенно в удаленных местах. Тогда «Есть дело» съездили больше чем в 50 интернатов, территориальных центров и детских учреждений.

– Это больше трех месяцев активной ежедневной работы, и я даже не берусь сказать, сколько тысяч километров накручено по Беларуси, – делится Ольга.

В тот момент инициатива превратилась в «передаточный пункт» между бизнесом и людьми, которые хотят помогать, и теми, кому нужна помощь.

– Эту нишу мы продолжаем удерживать до сих пор: хотят помогать очень многие, но не каждый доедет за 200 километров в интернат, не каждому откроют двери, и не каждый сможет выяснить, какая помощь нужна. А так человек может что-то отдать нам в Минске и быть уверенным, что его помощь дойдет по назначению, – говорит Ольга.

Каково работать с людьми с инвалидностью: «То, что мы делаем, приучает нас видеть в людях прежде всего людей»

Вероника говорит, что команда видит только людей, которым нужна помощь, но не видит инвалидность, и вспоминает диалог, который произошел между ней и Машей, когда та еще была в детском доме:

– Вероника, я не понимаю. Нам все говорят, что мы такие дураки, что мы не такие. Почему вы с нами общаетесь?

– Маш, вот мы с тобой разговариваем – ты меня понимаешь?

– Да.

– А я, когда ты мне что-то говоришь, понимаю?

– Да, понимаешь.

– Так кто здесь дурак?

– То, что мы делаем, приучает нас видеть в людях прежде всего людей, а уже потом все остальное, – говорит Ольга. – И уже сейчас – не потому, что мы такие хорошие, а просто мы долго в теме – сложно посмотреть на человека по-другому.

Планы на будущее: «Как только закончится карантин, устроим большой лагерь»

В планах у «Есть дело» – глобальные проекты: Ольга рассказывает, что они хотят продумать свою концепцию сопровождаемого проживания взрослых людей с инвалидностью, придумать альтернативу интернатам. «Теплого дома» мало – этот проект для временного пребывания, туда люди приходят учиться самостоятельности всего на три месяца. К тому же непонятно, что будет, когда у воспитанника «Теплого дома» не станет родителей. Никто не знает, не окажутся ли они в интернате.

– Еще первым делом, как только закончится карантин, мы поедем в дома-интернаты, сделаем много мероприятий от души, как только мы дорвемся до ребят, – в словах Вероники слышен восторг. – И обязательно сделаем детско-родительский лагерь: пригласим детей из дома-интерната и родителей, которые находятся на связи, и будем стараться наладить их общение, чтобы у ребенка была перспектива хотя бы просто общаться со своей семьей, если не вернуться в нее.

«Есть дело» хочет продвигать и патронатное воспитание, но тут есть проблема: к этому должны быть готовы как интернаты, так и органы, которые занимаются выдачей разрешений.

– Потому что если желающих встретят так же, как встретили нашу коллегу, – считает Ольга, – скорее всего, человек перехочет уже на этом этапе. А ведь никаких формальных преференций, кроме забот, патронатное воспитательство не дает, и такого человека должны встречать с распростертыми объятиями.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев, Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться