«В Германии гормоны обнаруживают уже даже в питьевой воде». Как и зачем правильно выбрасывать лекарства?

«В Германии гормоны обнаруживают уже даже в питьевой воде». Как и зачем правильно выбрасывать лекарства?
Вы знаете, что просроченные лекарства нужно не просто выбрасывать, а правильно утилизировать? Экологи рассказывают, почему лекарства опасны, как их выбрасывать и не навредить людям, птицам и рыбам.

Вы знаете, что просроченные лекарства нужно не просто выбрасывать, а правильно утилизировать? Экологи рассказывают, почему лекарства опасны, как их выбрасывать и не навредить людям, птицам и рыбам.

Пять лет назад в Минске появился проект «Непригодные фармацевтические препараты в окружающей среде: разработка устойчивого подхода». Тогда в одной из минских поликлиник установили первый контейнер для сбора просроченных медикаментов.
С каждым годом количество лекарств, которое утилизируют минчане, увеличивается. Вдохновившись результатами, городские власти начали задумываться о том, чтобы в каждой поликлинике, а возможно, и в аптечной сети появились такие контейнеры.

Почему просроченные лекарства – это вообще проблема?

Наталья Блыщик

специалистка программы по отходам и химическим веществам Центра экологических решений

Специалистка программы по отходам и химическим веществам Центра экологических решений Наталья Блыщик рассказывает, что проблема утилизации известна довольно давно, с конца 80-х годов.

– Одна из основных проблем, с которой человечество столкнулось из-за развития фармацевтической промышленности, – это отравление диклофенаком. В 80-х в Индии произошла первая серьезная вспышка, на которую обратили внимание.

Там много фармацевтических заводов и очень низкие требования к сточным водам. Также в Индии много коров, к которым у местных особое отношение: этих животных активно лечат ветеринарными препаратами. Когда корова умирает, ее едят падальщики.

В ходе исследования оказалось, что определенные виды птиц, которых раньше было очень много, вымерли из-за того, что в мясе корове содержался диклофенак, разрушавший внутренние органы птиц.

На человека это вещество оказывает такое же действие, но мы особи крупные, поэтому на нас это воздействие не так сильно заметно. До смерти не доводит, но получить серьезные осложнения, если употреблять много лекарств, можно.

Вторая проблема – антимикробная резистентность. Со временем антибиотики перестают действовать на патогенные микроорганизмы, потому что те мутируют и меняют свою ДНК, подстраиваясь.

Неслучайно есть первое, второе и третье поколения антибиотиков, а сейчас разрабатывается четвертое. Потому что первые два уже перестали действовать на людей.

Третья актуальная проблема – употребление гормональных препаратов, сейчас их много прописывают. Только часть действующего вещества усваивается, а все остальное естественным образом выделяется в канализацию и попадает в воду, реки, а затем в моря.

Гормональные препараты содержат женский гормон эстрадиол. Когда мужские особи рыб или земноводных пьют такую воду, у них происходят изменения на гормональном фоне, сперматозоиды становятся неактивными.

Во всем мире об этих проблемах говорят, а в Беларуси они являются не столь видимыми. Но это не значит, что их нет.

Однако пока в Беларуси все не так плохо, как в США или Европе

Наталья с коллегами начали исследование: сколько лекарств, кто их производит, какие есть системы очистки. Провели проверку качества воды в озерах и реках Беларуси – и нашли там следы препаратов.

Это были серьезные данные, с которыми можно было обращаться в государственные органы и обозначать, что проблема существует. Конечно, не в таком масштабе, как в США или Европе – там количество потребляемых лекарств гораздо выше, – но уже сейчас Беларусь может делать шаги, которые предотвратят серьезные последствия в будущем.

– В Германии гормоны обнаруживают уже даже в питьевой воде, у нас этого пока нет. Но, чтобы не допустить такого развития событий, уже сейчас нужно общаться с производителями, организовывать системы раздельного сбора лекарств.

Это первый видимый шаг, который можно было сделать. Ставишь контейнер, говоришь, что лекарства опасны для окружающей среды, и люди начинают задумываться, ответственнее относиться.

Можно сказать, мы пошли по пути, по которому уже шли с батарейками. Началась информационная волна, потом везде поставили контейнеры, а сейчас раздельный сбор батареек кажется чем-то самим собой разумеющимся.

Минчане хранили просроченные лекарства больше 20 лет

Невидимая часть проекта – работа по созданию технологии обезвреживания отходов лекарств там, где они производятся.

На водоканалах не предусмотрена система очистки воды от лекарств – она в принципе не очень распространена по миру. Но очистку можно создавать, например, сразу на производствах или в аптеках и больницах, чтобы уже там опасные отходы не попадали в канализацию.

Сейчас экологи пытаются продвинуть системные изменения на уровне законодательства, потому что одна общественная организация не может постоянно держать эту проблему на контроле – это не ее компетенция.

Контейнер стал заметной частью проекта. После результатов исследования к работе подключились специалисты Минздрава и Минприроды. Все отнеслись к вопросу по-разному, но были люди, которые поддерживали проект на государственном уровне.

– У нас была идея поставить контейнер в аптеке, что логично. Но оказалось, что из-за определенных аптечных правил этого сделать нельзя. Тогда обратили внимание на поликлиники. Хотя, конечно, можно ставить их и в магазине, и даже в школе, как это сделали, например, в Пинске. Главное – чтобы это не был открытый бак.

Мы поняли, что искать поликлинику самим неэффективно: чаще всего инициативы у них идут по согласованию «сверху». Поэтому мы обратились в Минский городской исполнительный комитет, который назначил нам в партнеры минскую поликлинику №40.

Для поликлиники никакой нагрузки не было – они не несут дополнительную ответственность. Мы сами установили контейнер, развесили всю информацию и раз в месяц приезжали забирать препараты.

За первый год работы столичного контейнера было собрано 35,8 килограмма просроченных лекарств, в прошлый раз на обезвреживание отправили 77,4 килограмма. И в контейнере попадались просроченные лекарства, которым больше 20 лет!

Где и как в Беларуси утилизируют просроченные лекарства

Собрать лекарства – это еще не все: их надо обезвредить. Экологи обратились к станции по уничтожению медицинских отходов коммунального унитарного предприятия «Экорес» под Минском.

Еще два года назад это было единственное предприятие, сейчас такое же открылось в Витебске.

– На этом комплексе стоит большая печь, там высокая температура, под которой лекарства сгорают дотла. Это не самый экологичный способ, потому что есть определенный ряд выбросов. Но это в любом случае лучше, чем свалка.

Если взять минский полигон, он представляет собой инженерное сооружение с защитным оборудованием. Когда туда попадают лекарства, они не должны влиять на природу – получается не так вредно.

Но в городах поменьше таких полигонов с защитным оборудованием просто нет: все, что туда попадает, просачивается в землю.

Что еще мы можем сделать, чтобы уменьшить лекарственный след? Просто употреблять меньше лекарств, потому что бесконтрольный их прием ведет к тому, что естественным путем через канализацию они оказывают в воде.

А что происходит не в Минске?

Первые полгода после установки контейнера было затишье – в это время команда активно поддерживала тему в СМИ, общалась с госструктурами. Потом начали звонить люди и спрашивать, как подобный контейнер установить у себя.

Вдохновился идеей и основатель общественной кампании «Природа без фармацевтических отходов» Евгений Калач из Барановичей.

– Я в экологическом движении более 20 лет, это мое хобби еще со студенческих лет. А в 2016 году я сильно болел, и у меня возникла проблема: накапливалось большое количество сильнодействующих лекарств.

Я понимал, что просто выбросить их нельзя. Начал работать над вопросом, узнал, что коллеги в Минске установили такой контейнер, но системно в Беларуси проблемой никто не занимается. Изучил практику, как это работает в разных странах Европы. В итоге возникла общественная кампания «Природа без фармацевтических отходов».

В ноябре прошлого года мы установили первый пункт сбора бытовых фармацевтических отходов в фойе Барановичской центральной поликлиники. И уже через месяц собрали больше 50 литров просроченных лекарств.

Сегодня в Барановичах установлено 4 пункта сбора. Самое «старое» просроченное лекарство, которое мы нашли, датировано 1995 годом, а самое «опасное» – психотропный опиоидный анальгетик трамадол, который продается в Беларуси по «красному» рецепту.

В этом году мы планируем открыть еще 23 таких пункта в разных городах Беларуси.

Наталья подчеркивает, что поставить контейнер мало – его нужно еще и обслуживать. Утилизация килограмма лекарств стоит около 4 рублей.

– Эффективно собирать лекарства просто на разовых акциях. Несколько белорусских школ проводили такие недели – собирали около пяти килограммов лекарств.

Просроченные лекарства – это не отходы, которые образуются постоянно: достаточно чистить аптечку раз в 1-2 года.

Теперь выбросить лекарства можно даже в кофейне

Совсем недавно в минской кофейне Tiden, которая с самого начала много внимания уделяла экологии, тоже начали собирать просроченные лекарства. Соосновательница заведения Алена Маркина рассказывает, что сортировать мусор она начала больше двух лет назад – и теперь предлагает такую возможность гостям кафе.

– Особое внимание мы уделяем сортировке редких фракций, которые не перерабатывают в Беларуси. Конечно, у нас не так много места – несколько коробок для пластика и для макулатуры. В коробке с макулатурой есть пакет, в котором хранится все, что в Беларуси не перерабатывают. Когда я еду домой – а сама я из России, – то все это везу в большой пункт приема в Москве.

Сначала мы собирали все сами, потом появилась идея: а почему бы не устроить сбор нескольких редких видов сырья и в кофейне? Аккуратно, около входа, чтобы это никак не мешало работе заведения. Мы начали с пластиковых карточек, потом добавили старые зубные щетки, а последними стали собираться просроченные лекарства и блистеры от таблеток.

На перерабатывающих предприятиях блистеры превращают в канализационные трубы. По словам Алены, это пока экспериментальная технология. Просроченные таблетки там тоже сжигают, но ищут и другие варианты утилизации. Совладелица кофейни считает, что могла бы продолжать сортировать все сама, но ведь намного приятнее делать это еще и для людей: мы все вместе живем на одной планете.

– Представьте, если в магазинах и аптеках появятся пункты по приему тех же карт, зубных щеток и блистеров – никому больше не нужно будет ездить из одной части города в другую ради нескольких упаковок просроченных лекарств. Какое количество вещей не превратится в мусор на полигоне? К такой норме и хочется прийти. А для этого начинать нужно уже сегодня.

Когда экологи ставили первый контейнер, они не пытались охватить всю страну – важным было привлечь внимание к проблеме и показать, как эта система может работать дальше.

Сегодня проблема утилизации медицинских препаратов, скапливающихся в аптечках горожан, перешла на новый уровень – ей заинтересовались депутаты Минского городского совета. Это значит, что, возможно, в скором времени мы сможем увидеть, как проблема с утилизацией лекарств будет решена на законодательном уровне, а финансирование таких инициатив будет идти из бюджета.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: facebook.com, ecoidea.by.

поделиться