«Это может быть жемчужина не хуже Мира и Несвижа, Ружан и Коссова». А вы были в усадьбе Хрептовичей, которую восстанавливает минчанка?

«Это может быть жемчужина не хуже Мира и Несвижа, Ружан и Коссова». А вы были в усадьбе Хрептовичей, кот...
Однажды минчанке Анне Булде приснился сон: она должна восстановить усадьбу с большим парком. Анна, работавшая на тот момент вовсе не историком, понятия не имела, что это за усадьба, и объездила много мест недалеко от Минска – пока не попала в Щорсы, где находится родовое поместье магнатского рода Хрептовичей. Оказалось, это и есть место из сна.

Однажды минчанке Анне Булде приснился сон: она должна восстановить усадьбу с большим парком. Анна, работавшая на тот момент вовсе не историком, понятия не имела, что это за усадьба, и объездила много мест недалеко от Минска – пока не попала в Щорсы, где находится родовое поместье магнатского рода Хрептовичей. Оказалось, это и есть место из сна.

Дворцово-парковый комплекс в стиле французского классицизма эпохи Людовика XV был построен в конце XVIII века последним канцлером ВКЛ графом Иоахимом Литавором Хрептовичем. Сегодня сохранились только фрагменты усадьбы: двухэтажное здание дома управляющего, квадратный дом, где жила прислуга, коптильня, развалины хозяйского двора и конюшен. Остались и тяжелые бетонные столбы – основания ограды, которая когда-то опоясывала все поместье. На месте, где стоял дворец, сохранились полуразвалившиеся подвалы.

Сначала Анна думала, что найдет инвесторов для полной реставрации. Но все оказалось гораздо сложнее. В 2017 году был зарегистрирован Фонд «Щорсы и Хрептовичи», который помогает сохранять наследие, доказывая и чиновникам, и простым белорусам, что это важно. Как не потерять веру, сохраняя культурное наследие?

Фонд – это некоммерческая организация, которая может аккумулировать средства, чтобы проводить хоть какую-то работу. От лица такой организации можно взаимодействовать со спонсорами и государством, подаваться на грантовые программы.

Анна оставила свою работу в коммерческой компании и занялась исключительно делами Фонда. Многие задачи приходится тянуть самостоятельно, потому что НКО не имеет дохода и прибыли, то есть собрать большой штат сотрудников не получится. Хорошо, что активно помогают волонтеры.

А что говорят потомки Хрептовчией?

От имени Фонда Анна поддерживает отношения с представителями рода Хрептовичей, которые живут в США. Петр Бутенев, внук последних владельцев усадьбы Марии Бутеневой-Хрептович и Аполлинария Бутенева, приезжал в Щорсы уже дважды.

Анна Булда

основательница Фонда

– Мы постоянно с ним переписываемся, он планирует еще как-нибудь приехать и привезти кого-то из семьи.

Они все небогатые люди, средний класс, вкладывать в возрождение усадьбы, которую к тому же когда-то у них отняли, им нечего. Сегодняшние потомки уже выросли в других странах и не идентифицируют себя ни с нашей страной, ни с этим наследием.

Они понимают, что это имело отношение к их семье, им хочется, чтобы это было восстановлено. Но максимум, чем они могут помочь, – это включаться в написание писем поддержки, приездами, но материально не могут.

Я периодически пишу Петру, что произошло, что сделал Фонд, какие у нас планы. Недавно рассказала, что в Германии нашлись книги из библиотеки Хрептовичей, которые мы совместно с МИДом вернули в Беларусь.

Анна с Петром Бутеневым в Щорсах. Кроме них на фото – племянник Петра Евгений Соколов и друг их семьи, польский священник, а также Любовь Герасимовна Селихова – старожилка, которая жила в усадьбе, пока ее родители служили у деда Петра.

Маленькие шаги в большой усадьбе

В 2017–2019 гг. на территории усадьбы Фонд провел три летника. В первый год волонтеры убирали в парке, чтобы разобрать завалы.

Потом подключился Институт экспериментальной ботаники – по их рекомендациям волонтеры сильно не вмешивались в парк и срезали растения так, чтобы ничему не навредить. Зимой провели гидрологические исследования, потому что часть парка подтапливается.

Летом 2019 года с разрешения Минкульта сделали зачистку парка. Подключился Новогрудский райисполком, который отправил сотрудников ЖКХ пилить деревья в пяти метрах от фундамента, чтобы остановить разрушение.

– В прошлом году мы очень сильно продвинулись. Работали вместе со службами, которые выделили местные власти, и за три заезда сделали очень много.

Расчистили Мурованку внутри на две трети – стала видна внешняя въездная группа. Нам выделили средства на мелиораторов – без этого кусты быстро бы вернулась. В итоге сейчас у местных властей только одна задача: периодически косить территорию Мурованки и усадьбы.

Со временем к расчистке подключились и местные индивидуальные предприниматели с пилорамы. По договоренности они забирают древесину и веточки себе, зато два больших участка в парке почистили самостоятельно.

В этом году из-за коронавируса проводить волонтерские лагеря не стали – хотя многие волонтеры ездят сюда из года в год и очень хотят помогать.

В первый год студентов в Щорсы направили из БГТУ и пообещали за помощь место в общежитии. Но сейчас дополнительная мотивация тем, кто уже приезжал, не нужна: молодежь прониклась делом и просится в волонтеры на безвозмездной основе.

Взаимодействие с чиновниками: шаг вперед, два шага назад

Анна искренне рассказывает, что общение с чиновниками проходит не так уж и ровно. Среди них есть люди, заинтересованные в сохранении культурного наследия, но их немного.

Большинство чиновников, по словам Анны, привыкли, чтобы их не трогали, – они просто «выполняют свои задачи». Получается, нужно постоянно бороться не только с зарослями кустарника и гнилыми деревьями в парке, но и с системой.

С предыдущим председателем Новогрудского райисполкома, который в 2018 году ушел на повышение и теперь работает помощником президента по Брестской области, Фонд достиг серьезных соглашений. Председатель понимал, что Фонд действительно помогает и многое может сделать при ресурсной поддержке райисполкома.

Тогда подписали соглашение о трехстороннем сотрудничестве, а все здания усадьбы сняли с аукционов – начали вместе искать финансовые возможности для восстановления усадьбы. Но пришел новый председатель, и договоренности откатились на несколько шагов назад.

Самая нижняя структура – Щорсовский сельсовет – всегда на нашей стороне и старается помогать. Но у них ноль финансирования, зато больше всего желания помочь.

У нас никогда не возникало с ними каких-то конфликтных ситуаций, а вот чем дальше люди, которые отвечают за что-то, тем у них больше других задач и меньше времени вникать в ситуации. Если они понимают, что какая-то их задача будет закрыта благодаря нам, то тогда удается вступить в диалог.

Выиграли грант на реставрацию коптильни, а ее выставили на аукцион

Летом этого года Фонд совместно с партнерами из Польши и Новогрудским райисполкомом выиграл грант европейской программы. Для участия в программе обязательно иметь партнеров в Польше – найти их помог МИД, с которым Фонд как раз занимался возвращением нескольких книг из библиотеки Хрептовичей в Беларусь.

Проект предусматривает реставрацию коптильни, обмен опытом, этнографическую экспедицию по поиску старинных белорусских рецептов и проведение кулинарного фестиваля в Щорсах. Обязательно условие выделения финансирования – чтобы объект историко-культурной ценности не был выставлен на аукцион по продаже.

Но и тут произошло недопонимание с чиновниками, которые знали об этом условии, но до последнего не снимали здания комплекса с аукциона. Причем сотрудники Фонда узнали об этом из СМИ. Пришлось писать письма во все инстанции, чтобы не быть исключенными из программы грантовой поддержки.

– Нужно признать, что с момента, как мы выиграли проект, градус разговора с чиновниками изменился и стал более партнерским. Но со стороны это выглядит так, как будто Фонд делает все, чтобы заставить власть работать.

Чиновники не скрывают, что денег нет и они не могут поддерживать комплекс в хорошем состоянии, поэтому постоянно пытаются его продать. Когда же мы что-то делаем, то они говорят, мол, чего так мало сделали, плохо постарались.

Когда председатель сельсовета просит хоть какое-то финансирование, чтобы поддержать Мурованку, и спрашивает, кто будет нести ответственность, если она обвалится, то чиновники отвечают, что Фонд с вами эту ответственность разделит.

Чиновники воспринимают общественную организацию, которая и так помогает в меру своих сил и возможностей, как обязанную выполнять за них их работу. Такое перевернутое сознание очень сильно мешает работать.

Хорошо, что есть волонтеры и небезразличные люди

Без помощи волонтеров, признается Анна, Фонда не существовало бы. Три года подряд волонтеры, а это три смены в год по 18 человек, приезжают на расчистку парка. Причем Фонд обеспечивает только доставку и проживание, а вот взнос на питание добровольцы платят из своего кармана. Благодаря ежегодным расчисткам усадьба выглядит все ухоженнее – хотя бы с точки зрения территории.

Правда, и тут не обходится без вмешательства властей. В 2019-м под волонтерскую базу выделили колхозный домик. Он был в плачевном состоянии, так что Фонду пришлось вложиться в ремонт и привести его в порядок своими силами.

– Но в этом году договор аренды нам не продлили. Взамен предложили здание старой столовой, но оно еще в несколько раз худшем состоянии, чем изначально был домик: там нет ни воды, ни газа, ни туалета и даже электричества на 220 В. Такой ремонт мы просто не потянем.

Честь и хвала тем кто приезжает и работает. Есть и волонтеры, которые не приезжают, но активно помогают Фонду: переводы, написание текстов в социальных сетях, фотографии и видео с мероприятий.

Валерия из Гродно помогает вести социальные сети и сайт Фонда уже больше двух лет. В 2017 году девушка закончила обучение на веб-дизайнера и искала подработку по созданию сайтов. Друг предложил на волонтерской основе сделать сайт для Фонда, о котором он сам прочитал в СМИ.

Валерия

волонтерка

– Мы начали работу над сайтом, уделили ему много времени, и в итоге получился отличный продукт. Отношения с Анной со временем переросли из рабочих в дружеские, потому что у нас во многом сходятся ценности и взгляд на вещи.

Наверное, это больше всего и мотивирует оставаться в теме. Со временем настолько погружаешься в детали историй, судеб и поколений, что начинаешь ощущать себя частью этого и готова отдавать свое время и умения не ради материальной выгоды, а из каких-то более глубоких побуждений.

Начинаешь понимать, что ты причастна к чему-то более значимому, от этого в жизни ощущаешь больше смысла. Каждому из нас хорошо бы найти свое «что-то большее» и почувствовать, что ты живешь не зря, не только ради себя и своего комфорта.

Отношение местных к усадьбе – еще одна проблема

Все попытки Фонда раскачать местных и вовлечь их в работы пока не очень успешны. Единицы по просьбе могут откликнуться и в чем-то помочь. В прошлом году местные играли с волонтерами в футбол и волейбол, но на этом взаимодействие заканчивалось – на расчистку никто не приходил.

– Капля камень точит – потихонечку сдвиги в этом направлении идут, но осознание ценности места и необходимости делать что-то самим пока не произошло. Я пытаюсь говорить с молодежью, которая приезжает сюда к родителям, что бы мотивировало их вернуться в родные места.

Отреставрированная усадьба могла бы стать источником работы для местных: строительство, экскурсии, переводчики, IT. Если бы власть повернулась в эту сторону и начала развивать это направление, то огромное количество молодых людей вернулось бы в родное село и жило тут.

Потому что зачем искать что-то, если есть возможность жить в родительском доме и на родной земле, заниматься делом, которое нравится?

Сейчас за свободный донейшен можно приехать на экскурсию в Щорсы, которую проводит лично Анна. Услуга популярная – приезжает много семей с детьми. Подростки уже многое понимают и задают грамотные вопросы, для детей помладше это пока игра. Но именно с этого все начинается.

Все эксперты, которые приезжают в Щорсы, отмечают, что здания здесь находятся в той стадии, когда наследие еще можно сохранить.

– Мы можем возродить эту усадьбу, это может быть жемчужина не хуже Мира и Несвижа, Ружан и Коссова. Но для этого нужно изрядно потрудиться большому количеству разных специалистов.

У Фонда нет средств оплачивать эти работы полностью, но мы хотим объединить ручейки в большую реку, чтобы она вынесла проект на новый уровень. История этого места – важный пласт истории Беларуси, а Хрептовичи – значимая фамилия для нашей страны.

Это не проходная усадьба, а место на уровне Мирского замка. Просто пока оно в забвении, и никто о нем не знает.

Белорусы этого пока не понимают, но если на государственном уровне мы начнем говорить об этом, то через 20 лет будем жить совсем в другой стране. В Беларуси, которая ценит свою историю, гордится земляками, а молодежь, получив лучшее образование, хочет возвращаться сюда, чтобы работать на благо своей земли.

Сейчас Фонд собирает средства на консервацию крыш Мурованки – и вы можете ему помочь.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архивов семьи Бутеневых («Гагаринский альбом»), Фонда «Щорсы и Хрептовичи», Оксаны Поздняковой, Галина Шишея, Валерия Юдина и Оксаны Стасенко.

поделиться