Сделать подарок одиноким пожилым женщинам, поделиться книгой – и еще три полезных дела, которые вы можете сделать в канун Нового года

Сделать подарок одиноким пожилым женщинам, поделиться книгой – и еще три полезных дела, которые вы может...
Помочь одиноким пожилым женщинам, пройти важный опрос, поделиться книгой – делать что-то доброе и полезное несложно. Ловите нашу новую подборку таких возможностей.

Помочь одиноким пожилым женщинам, пройти важный опрос, поделиться книгой – делать что-то доброе и полезное несложно. Ловите нашу новую подборку таких возможностей.

Сделать подарок одиноким пожилым женщинам

Клиника женского здоровья EVACLINIC предлагает поучаствовать в крутой новогодней акции и позаботиться о пожилых женщинах, которые остались в этом мире совсем одни. Команда нашла полсотни бабушек, которые точно не найдут подарок под елкой, а вы можете сделать их немножко счастливее.

Что нужно делать? В EVACLINIC по адресу ул. Интернациональная, 31 вы найдете елку с именами одиноких бабушек. Принесите свой подарок для одной из них, снимите с елки шарик с именем и прикрепите к своему подарку. Свой подарок оставьте на ресепшне у администратора: 29-30 декабря Дед Мороз и Снегурочка доставят его адресату.

А вот несколько идей, что можно подарить:

  • чай;
  • печенье или вафли;
  • коробочка конфет;
  • средства гигиены (мыло, шампунь, крем);
  • тапочки, носочки;
  • новогодние угощения, которые не портятся.

Помочь беларуским экспертам в важном исследовании

Беларуские юристы, медики и психологи объединились, чтобы изучить, как функционирует тюремная медицина и психология в Беларуси, а также какие изменения нужны пенитенциарной системе, чтобы права заключенных исполнялись и преступность снижалась.

Для исследования эксперты просят помощи у бывших заключенных и родственников осужденных – нужно пройти анкетирование. Здесь вы найдете анкету для бывших заключенных, а здесь – для родственников осужденных.

Стать участником библиотеки «МнеНеЖалко» и поделиться своими книгами

Библиотека «МнеНеЖалко» существует достаточно давно и рассчитана на тех, кому нравится читать, держа в руках печатное издание книги, а не ее электронный вариант. А еще для тех, кто понимает, что каждая книга – это природный ресурс, который в наших силах сохранить.

В проекте есть «библиотекари» (владельцы книг, размещенных в аккаунте) – они делятся личными книгами, а «читатель» (человек, который заимствует книгу на время) уважительно и бережно относится к книге. На фото с книгой отмечен владелец – связываться насчет книги нужно непосредственно с ним или ней.

Как стать «читателем»? Проще простого:

  • выбрать книгу в аккаунте;
  • написать «библиотекарю», который отмечен на фото или в списке книг;
  • договориться о встрече и условиях (на какое время можно взять книгу, где и когда);
  • забрать книгу;
  • с аккуратностью и уважением прочитать;
  • вернуть в указанный срок;
  • по желанию оставить отзыв.

Как стать «библиотекарем»? Тоже просто:

  • написать в директ аккаунта;
  • прислать список книг (название + автор) или фото стопочки книг;
  • при желании (но не обязательно) можно написать свою рецензию и (или) сделать красивое фото обложки книги и прислать в телеграм @LizavetaZh;
  • написать локацию, где вам удобно встречаться для передачи книг;
  • если книга больше недоступна для читателей (вы переехали, потеряли/продали/подарили книгу или просто не хотите дальше быть библиотекарем), напишите, пожалуйста, об этом организаторам, чтобы они удалили книгу из проекта.

Также можно присылать книги с пометкой «В дар» – и команда разместит их в историях, чтобы найти нового владельца. Этот проект создан, чтобы поддерживать в нас желание читать с заботой о природе, поэтому крайне важно, чтобы книги оставались в хорошем состоянии как можно дольше.

Подписать важную петицию в поддержку хосписа в Витебском районе

На сайте Petitions.by появилась петиция, в которой неравнодушные беларусы призывают власти привести в порядок один из хосписов, расположенный в агрогородке Октябрьская в Витебском районе. Сейчас в этом отделении паллиативной помощи больных приходится заносить в палаты на второй этаж на руках.

«Больных людей в тяжелом состоянии из онкодиспансера в “хоспис” доставляют на абсолютно не приспособленной для нормальной транспортировке пациентов машине. Где люди вынуждены лежать на полу, а по приезде в “хоспис”, в связи с отсутствием пандусов и лифта, персонал “хосписа” – женщины-медсестры, санитарки и один-единственный мужчина – вынуждены поднимать вручную на 2-й этаж лежачих больных, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно.

Подобная нагрузка на сотрудников – это глупое расходование профессиональных, физических сил персонала, которое отнимает время и силы, необходимые на прямые профессиональные обязанности медперсонала», – отмечено в петиции.

Главная просьба автора обращения – оборудовать онкологическое отделение паллиативной медицинской помощи «Хоспис» в агрогородке Октябрьская Витебской области пандусами и грузовыми лифтами для перевозки больных. Подписать петицию можно до 5 января 2024 года: она будет направлена в Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома.

Посмотреть анимацию на экотему

Экспертка Школы «Экоидеи» Мария Сума поделилась классной анимацией на экологическую тему – «Навсикая из Долины ветров» Хаяо Миядзаки. Лента дает надежду на то, что дружественные и уважительные отношения с миром лесов и живыми существами могут одержать верх над губительными тенденциями к милитаризации. Ведь она загрязняет окружающую среду отходами от оборонных предприятий, выхлопами военной техники, биологическим и химическим оружием.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Pexels.com, Instagram.com. Видео: Instagram.com, YouTube.com.

поделиться