В старой советской электричке сделали кафе. Смотрите, как выглядят таллиннские аналоги Зыбицкой и Октябрьской

В старой советской электричке сделали кафе. Смотрите, как выглядят таллиннские аналоги Зыбицкой и Октябр...
В Таллинне есть два района, которые получили новую жизнь, воскреснув из бывших промышленных зон. Один похож на нашу Октябрьскую (там даже кафе «Депо» есть), а второй скорее напоминает Зыбицкую. Пишет (и фотографирует) Алена Ляшкевич, «Зеленый портал».

В Таллинне есть два района, которые получили новую жизнь, воскреснув из бывших промышленных зон. Один похож на нашу Октябрьскую (там даже кафе «Депо» есть), а второй скорее напоминает Зыбицкую. Пишет (и фотографирует) Алена Ляшкевич, «Зеленый портал».

Теллискиви – как наша Октябрьская

Творческий городок Теллискиви (в переводе «кирпичный») – самый большой креативный центр в Эстонии. Он образовался на месте старого железнодорожного депо и электротехнического завода имени Калинина. Занимает 11 зданий, в некоторых сохранились старые окна и двери, почти везде – старая кирпичная кладка. Рядом – Балтийский железнодорожный вокзал.

По Теллискиви тянутся заросшие рельсы, а одно из кафе представляет собой советский вагон, которые до сих пор в Беларуси ездят по пригородным маршрутам. Модные кафе творческого городка вписывают в свой обязательный маршрут по Таллинну пользователи TripAdvisor. Одно из них называется «Депо». По атмосфере Теллискиви невероятно напоминает минскую Октябрьскую, к тому же граффити, граффити везде и самые разные.

В Теллискиви много дизайнерских магазинов, есть магазин-букинист. Купить можно почти что угодно, от хэнд-мeйда, экологической пищи и мебели до брендовой одежды. Еще здесь интересные площадки для уличных активностей и арт-объекты, многочисленные галереи и культурные пространства.

По субботам здесь организуют блошиный рынок, по вторникам – танцы, а в любой день – спонтанные спортивные соревнования. За год проходит около 600 концертов, выставок и других культурных мероприятий.

А еще в Теллискиви целых два театра. В районе есть офисы, преимущественно креативных компаний и НГО. Здесь находится штаб организаторов Tallinn Music Week, мероприятия которого в апреле захватывают целый город далеко за пределами квартала.

Из Теллискиви виден Старый город, идти к нему минут 10–15. Недалеко – районы с деревянной застройкой. Многоквартирные домики на 2-3 этажа, которые в Беларуси почему-то принято называть бараками и сносить. Практически центр и в то же время не совсем стандартно-туристическое место.

Теллискиви стал перестраиваться в 2007-м, в 2009-м полностью заработал как культурный кластер, а в 2012-м вышел на самоокупаемость. Пожалуй, самое интересное, что все это было сделано без субсидий властей, города или Евросоюза, на средства самого креативного сообщества.

 

Квартал Ротерманни – почти как Зыбицкая

Квартал Ротерманни находится еще ближе к Старому городу; квартал основал в 1829 году купец Кристиан Авраам Ротерманн.

До Второй мировой войны здесь в разные времена работали соляной склад, лесопилка, мельница, пекарня, торговые офисы, автосалон, художественный музей, кинотеатр, фабрики по обработке шерсти и льна; тут делали фарфор, декоративное стекло и даже разливали водку.

В советское время квартал пришел в упадок, хотя до 1980-х здесь действовал хлебозавод. Большая часть территории была заброшена. Она была довольно атмосферная, Андрей Тарковский даже снимал в квартале некоторые сцены для фильма «Сталкер».

Реновация города Ротерманни началась раньше Теллискиви – возможно, благодаря близости Старого города. Уже в 1996-м в здании соляного склада открылся Музей архитектуры. Облик района изменился довольно сильно, некоторые старые кирпичные здания совсем не узнать за стеклянными фасадами. Сейчас здесь действует кинокомплекс на 11 экранов, много ресторанов, бутиков, магазины крафтового пива, высококачественных сыров, медклиники, офисы, салоны красоты, студия танцев, отель и хостел.

В квартале Ротерманни находится Таллиннский дом дизайна, но это намного серьезнее хэнд-мейд-магазинов и офисов небольших брендов Теллискиви.

Самые узнаваемые символы квартала – старый высокий дымоход и стеклянные конструкции, надстроенные над двухэтажным промышленным зданием из кирпича. Много туристов заходит сюда случайно, хотя квартал достоин того, чтобы специально запланировать по нему путешествие.

 

 

Фото: Алена Ляшкевич, «Зеленый портал».

Еще по этой теме:
Гайд от местных: 20 мест Таллинна, которые вы точно захотите посетить
Ну, как съездил в тур на пароме Таллинн – Стокгольм – Хельсинки за новогодним настроением
Зыбицкая, Комаровский рынок и трамваи. Французские актеры о том, как они живут в Минске
поделиться