Минские корпорации: группа компаний «А-100»

Минские корпорации: группа компаний «А-100»
Если вы думаете, что «А-100» – это только заправки, то вы не правы. Сегодня, спустя 20 лет после запуска, «А-100» – это сразу несколько различных бизнесов: сеть АЗС, Зеленый Бор, торговые центры ALL и ALL House, сеть ресторанов Sun Сafe и даже вертолетный клуб.

Если вы думаете, что «А-100» – это только заправки, то вы не правы. Сегодня, спустя 20 лет после запуска, «А-100» – это сразу несколько различных бизнесов: сеть АЗС, Зеленый Бор, торговые центры ALL и ALL House, сеть ресторанов Sun Сafe и даже вертолетный клуб.

Заправки «А-100 АЗС»

Все начиналось с бензовоза – в 1994 году заправки «А-100» как таковой еще не было, зато был куплен бензовоз «ГАЗ-53», который сотрудники прозвали «Зинка». Продажа топлива с этого бензовоза быстро начала приносить прибыль, и через год в автопарке было уже 9 машин, а на улице Пригородной заработала первая заправочная станция. Название «А-100» появилось в 1995-м. В то время можно было купить бензины А-76, А-92 и А-95, и в компании шутили, что в будущем появится идеальный бензин с октановым числом 100. Так что технически название компании – это мечта о совершенном бензине. В «А-100» любят свою историю, поэтому возле офиса на Боровой даже открыли небольшой музей – с «Зинкой» и старыми заправочными колонками. Сейчас у компании 32 заправочные станции.

«До начала 2013 года мы себя позиционировали исключительно как столичная сеть, все наши АЗС находились в пределах, на или в радиусе пяти километров от кольцевой, – рассказывает Ирина Володько, директор ГК «А-100 АЗС». – Но сегодня мы уже вышли в регионы, начали строить заправочные станции в областных центрах, наша цель – стать республиканской компанией».

«Всего в «А-100 АЗС» работает 470 человек, при этом мы очень молодая компания, средний возраст сотрудников – 35 лет. Традиционно считается, что на АЗС работают мужчины. У нас до 2004 года тоже было «мужское лицо», но сейчас сервисы освоили женщины и состав сотрудников достаточно сбалансированный».

«У нашей компании есть ценности, и это не просто лозунги. Мы действительно много делаем, чтобы людям было комфортно работать, ведь они трудятся в интенсивном режиме, – продолжает Ирина. – У нас хороший социальный пакет: например, каждый сотрудник может выбрать вид спорта и мы будем оплачивать занятия. Мы заботимся о людях во время эпидемий гриппа: стараемся их обезопасить, например, за счет прививок, организуем витаминные недели. Но самая главная ценность в нашей компании – семья. Всегда публикуем поздравления на корпоративном сайте. Стараемся, чтобы люди проводили много времени со своими семьями. Корпоративные праздники у нас – это семейные праздники. На последний Новый год организовали всем сотрудникам с их семьями поход в цирк. И едва-едва там поместились. Честно говоря, уже не знаем, где будем праздновать следующий – компания постоянно растет».

32 заправки – это немало. Но работает вся система без сбоев: есть определенные стандарты, которые регламентируют работу каждой АЗС. Есть возможность провести удаленное совещание в любой нужный момент. Есть система регистрации поломок на АЗС, так что обо всех неурядицах мгновенно узнает главный инженер компании.

«Заправок в Минске все еще не хватает, – объясняет Ирина. – Количество автомобилей постоянно прирастает, и для того чтобы в час пик люди не испытывали дискомфорта, находясь в очереди, нужно больше станций. Но построить АЗС в Минске сегодня очень непросто. Основная сложность – выделение земельных участков. Эта процедура может длиться от двух до восьми лет».

Именно «А-100» в прошлом году привезли в Беларусь первый электромобиль. Для него же построили электрозаправочную станцию. Машину сегодня используют для служебных целей, а еще предлагают желающим провести тест-драйвы.

«Мне приходится буквально «вырывать» автомобиль для служебных нужд – электромобиль пользуется спросом, – смеется Ирина. – Одна из ценностей нашей компании – не оставлять грязных следов. Мы стараемся, чтобы наши АЗС были чистыми, ухоженными, зелеными объектами. Если вы проедете летом по заправкам «А-100», то увидите, что у нас самые зеленые газоны. Вопросы экологии нас очень волнуют».

«Когда мы привезли электромобиль, он был единственным в Беларуси, сегодня таких машинок уже 15 или 17, – продолжает Ирина. – Кое-кто приезжает и к нам «заправляться». У нас есть два постоянных клиента, но, думаю, станем популярными, когда поставим более современную зарядную станцию. Она приедет через полтора месяца. Сегодня наша станция заряжает автомобиль за 6 часов, а с помощью новой машина сможет зарядиться за 30 минут. Мне кажется, как только появится инфраструктура, электромобили быстро станут популярными. Они такие же, как обычные, маневренные, быстрые, но вы не слышите шума двигателя. Это совершенно другое качество езды: когда вы двигаетесь в абсолютно спокойной обстановке и слышите только звуки, доносящиеся с дороги».

 

Жилая и коммерческая недвижимость «А-100 Девелопмент»

«А-100 Девелопмент» – еще одно крупное и быстро развивающееся направление в компании. Сотрудники ищут подходящие для инвестиций земельные участки, продумывают концепцию их развития, находят проектировщиков и строителей, а затем либо продают, либо сдают получившиеся объекты в аренду.

«Сначала мы начали строить автозаправочные станции, а потом поняли, что способны на большее, – рассказывает Светлана Шевлик, директор ГК «А-100 Девелопмент». – Так в 2005 году появился проект «Зеленый Бор», мы занимались им 8 лет, включая этап проектирования. А параллельно с ним появлялись торговые центры, бизнес-центры, автосалоны. Сейчас у нас есть несколько проектов логистических комплексов, есть проект «Бизнес-деревня». Нам интересны проекты не разовые, а масштабные, комплексные, где можно комбинировать разные функции, придумывать что-то интересное, привносить новые идеи».

На столе у Светланы – план очередного проекта. Это будущая бизнес-деревня, которую хотят построить на выезде из города.

«Проект состоит из нескольких офисных зданий с общей инфраструктурой, общими парковками, – объясняет Светлана. – Пока что это просто эскиз. Здесь еще нужно много дорабатывать и прорабатывать. Но идея в том, чтобы сделать классическую бизнес-деревню: она будет за городом, поэтому дешевле для арендаторов или покупателей. Такой проект интересен для минского рынка, потому что у нас постоянно не хватает удобных офисных зданий с невысокой арендной платой. Плюс мы обеспечим арендаторов парковками, которых очень мало в городе, разработаем дополнительную полезную инфраструктуру».

 

Коммерческая недвижимость: бизнес и торговые центры

Бизнес-центр «А-100», торговые центры ALL и ALL House, торговые центры в жилых районах – «А-100» построили довольно много объектов недвижимости, о которых слышал каждый минчанин. Хотя «построили», может быть, не совсем правильное слово.

«Мы выступаем как классический девелопер, по-белорусски это «служба заказчика», – продолжает ликбез Светлана. – Основная наша задача состоит в том, чтобы найти перспективный земельный участок, разработать классную идею развития этого земельного участка, организовать процесс проектирования и строительства. Есть проектные организации, которые мы привлекаем. Причем в последнее время мы все чаще стали обращаться к литовским, эстонским компаниям, ведем переговоры и со шведами. С нашими проектировщиками работать удобней, потому что они знают законодательные нормы, но у зарубежных проектировщиков другой опыт, нестандартные для нашего рынка проекты и идеи».

«Дальше идет целый комплекс согласований: у нас есть специальные службы, которые согласовывают проекты, делают всю исходно-разрешительную документацию. И потом мы выходим на стадию строительства. Конечно, на этой стадии мы привлекаем специализированные организации и уже их руками осуществляем строительство. Хотя при этом наши сотрудники контролируют весь процесс: бюджет, сроки и качество строительства».

«После того как объект сдан, мы занимаемся его эксплуатацией и управлением. Например, торговые центры. Помимо того, что мы занимаемся эксплуатацией (поддерживаем порядок и чистоту, обеспечиваем работу всех инженерных систем), продвигаем торговый центр. Это какие-то общие активности, рекламные кампании, которые привлекают в торговый центр. И поиск арендаторов, наполнение магазинами – это мы тоже делаем самостоятельно».

В торговом центре ALL одно время сотрудники «А-100 Девелопмент» находились постоянно, а сейчас приезжают раз в день – проверить, как идет работа. Приезжают, естественно, в разное время. Администрация торгового центра тем временем работает как обычно: например, администратор зала следит за видеокамерами, а раз в час обходит торговые площади, чтобы убедиться, что все в порядке. Следит он и за пожарными датчиками (такими чувствительными, что они реагируют даже на то, как в местной пекарне включаются печи).

 

Жилая недвижимость

«В концепции квартала Зеленый Бор, безусловно, присутствовал элемент риска, – начинает рассказ о жилых кварталах Светлана. – Наши идеи новые для рынка, новые для белорусов, и мы не всегда можем точно знать, насколько они будут успешны. Зеленый Бор 9 лет назад был очень рисковым проектом: 2005 год, 7 километров от Минска, чистое поле, рядом нет вообще никакой застройки, кроме деревни, на тот момент еще деревни Боровляны и поселка Лесное. Там изначально планировалась коттеджная застройка, все отговаривали нас от строительства многоэтажек. Но мы решили рискнуть. И вот начинаем строить многоэтажные дома и пытаться рассказывать людям, что это круто – жить за городом. Я помню, когда продавали первый дом, который был в чистом поле. А сейчас в Зеленом Бору проданы все квартиры, и это один из самых приятных для жизни районов города. У нас уже более 200 заявок на квартиры в новой очереди Зеленого Бора, которая еще только проектируется».

«В жилых кварталах мы меньше, чем в торговых или бизнес-центрах, можем влиять на управление, – признается Светлана. – Создаем товарищество собственников и некоторое время поддерживаем его. У нашего товарищества в Зеленом Бору, например, были готовые стандарты того, как они должны разговаривать с жителями квартала, реагировать на просьбы, фиксировать заявки, в какие сроки эти заявки должны обрабатываться, как часто они должны убирать дворовую территорию, как часто должен увозиться мусор, даже какой высоты должна быть газонная трава и как часто они должны косить эту траву. С одной стороны, это может показаться смешным: люди из «А-100» установили высоту газона. Но это четкий стандарт, мы стремимся к этой четкости в мелочах. Товарищество – независимая организация, но мы выстроили такую систему коммуникации, что они сами поддерживают эти изначальные стандарты».

Компания «А-100» построила жилой квартал Зеленый Бор (15 домов, торговый центр и детский сад), жилой квартал Зеленые Горки (4 дома и торговый центр), жилой дом «Мозаика». На ближайший десяток лет тоже есть задачи: между Уручьем и Боровой планируют построить жилой комплекс «Новая Боровая». У сотрудников компании, кстати, скидок на покупку недвижимости нет, хотя бывают определенные программы лояльности: например, может быть предоставлена индивидуальная система выплат или рассрочек.

Любопытно, что офисы продаж стараются разместить непременно в том районе, где продаются квартиры. Здесь же обязательно делают ремонт в двух-трех квартирах, расставляют мебель, чтобы можно было показать не только пустые помещения, но и то, как жилье будет выглядеть с отделкой. Вот, например, эта однокомнатная квартира была демонстрационной. Но ее уже тоже продали: вместе с ремонтом и мебелью. За 68 000 долларов, кстати.

«Мы распродали все квартиры в Зеленом Бору, но офис здесь пока что останется, – рассказывает руководитель отдела продаж Мария Николаенко. – Потому что рядом будет Новая Боровая, и можно будет начинать продажи отсюда. Хотя офис в Новой Боровой тоже появится – сначала мобильный, потом постоянное помещение. Вот в Сенице у нас не было отдельного офиса, но мы сделали мобильный офис, современный, с красивой обстановкой, кулером, со всеми удобствами. Клиенты могли приехать, посмотреть дом, поговорить с менеджером».

Нам очень интересно, почему такая передовая компания все равно продает свои квартиры, когда в мировой практике норма – строить арендное жилье.

«Если быть совсем честными, то, во-первых, у нас для этого еще не очень выстроена законодательная база, – признается Светлана. – Сейчас только первые попытки делаются, а как это будет работать – пока непонятно. Плюс законы спроса и предложения: пока люди готовы покупать жилье, все компании будут продавать. Потому что, конечно, продавать готовые квартиры или даже квартиры на этапе строительства выгоднее. Хотя мы этой темой «болеем» уже давно и каждый проект стараемся обсчитывать еще и с точки зрения «а что если сдавать его в аренду». Но пока что нашему человеку важно наличие собственной квартиры».

 

Офис и взаимодействие внутри компании

Головной офис компании «А-100» находится на Боровой, кое-какие службы работают в бизнес-центрах или местах продаж жилой недвижимости. Всех посетителей встречают сотрудники отдела по работе с клиентами. Они же – сотрудники call-центра. В папках за их спинами, кстати, вся документация клиентов АЗС. Иногда посетители спрашивают, специально ли в службу отбирают таких симпатичных девушек. Так вот – да, специально. В «А-100» считают, что это – лица компании, и выглядеть они должны соответственно.

«В группе компаний есть определенная структура, – объясняет нам Светлана. – Есть Наблюдательный совет, есть Правление. Вопреки распространенному мнению, в «А-100» нет иностранных инвесторов, это полностью белорусская компания. Каждое бизнес-направление полностью автономно, у каждого направления есть свои бюджеты, свои стратегические планы на год, три, пять лет. И каждое работает в рамках тех задач, которые перед ним ставятся».

«Конечно, если у сотрудника есть гениальная идея и под эту идею уже есть конкретный участок, то можно подготовить обоснование, его обсудят на заседании правления, и, если идея покажется интересной – ее утвердят, и мы начнем над ней работать. Но любой девелоперский проект – это минимум два года. Поэтому новая идея включается в план бизнес-направления на ближайшие несколько лет, и с учетом новых проектов пересчитываются финансовые модели, бюджеты. Инициатива обоюдная: иногда она идет от сотрудников (за последние несколько дней мне дали информацию по трем участкам, которые мы могли бы приобрести для развития), иногда от собственников компании».

«Часть коммуникации между сотрудниками формализована, часть не формализована, – рассказывает Светлана. – Сейчас у нас около 25 проектов, по всем ним на регулярной основе проходят совещания. Собираются рабочие группы с разной частотой: где-то раз в неделю, где-то раз в две недели, где-то даже каждый день. И в течение дня, конечно, каждый человек может зайти ко мне или к коллеге и решить свой вопрос. Совещания проходят либо в переговорной, либо удаленно, у нас есть программа Link, с помощью которой удобно организовывать такие мероприятия. Иногда какие-то рабочие вопросы могут решаться даже в “Фейсбуке”».

Важные принципы компании – чистота и аккуратность. Убирают помещения постоянно, даже в кабинет уборщица может заглянуть два-три раза в день. За рабочими столами есть не принято, поэтому в офисе есть кухня. А еще есть интересная практика «дней хозяйки».

«Эти дни у нас были введены в практику с самого основания компании, – улыбается Светлана. – Тогда каждая девушка могла взять оплачиваемый выходной для решения домашних проблем. Постепенно и мужчины добились такого права, поэтому сейчас у всех наших сотрудников есть 5 «дней хозяйки» или «хозяина» в год».

В кабинете директоров, в call-центре на столах – свежие цветы. Это тоже корпоративная практика. Председатель правления – мужчина, а большинство директоров – женщины. Поэтому каждую неделю в их кабинетах появляются цветы – от председателя правления. Мелочь, а приятно.

Есть в офисе и архив. Здесь хранятся все документы по всем объектам, которыми занимались в компании. Цвета, кстати, имеют значение: в синих папках – проекты, в красных – сметная документация, в зеленых – все, что касается земельных участков, в белых – исполнительная документация по сданным проектам. Эти папки либо передаются новому собственнику, либо сохраняются в архиве, если объект остается в управлении компании.

Здесь же, на Боровой, есть небольшой конференц-зал, о существовании которого мало кто знает. Зал сдают в аренду для проведения мероприятий, а для сотрудников здесь проводят семинары, тренинги и занятия в рамках корпоративного обучения.

 

Рестораны сети «Sun Cafe»

Малоизвестный факт: Sun Cafe тоже принадлежат ГК «А-100». Когда создавали комплекс на Боровой, один из первых комплексов компании, то построили заправку, автосалон, офисный блок… и поняли, что здесь очень нужен хотя бы небольшой ресторан. Так открылся первый Sun Cafe. Концепция понравилась, и ее решили развить в сеть. Правда, сегодня у «А-100» только два ресторана, остальные помещения сдаются в аренду другим рестораторам.

 

Бизнес-направление «А-100 Авиация»

Пожалуй, самое неожиданное направление работы «А-100» – бизнес-авиация. Сейчас у компании есть вертолет (а стоит такой малютка около 650 000 долларов), который планируют использовать в самых разных целях.

«На нем можно обучать курсантов, делать облет трубопроводов, использовать в качестве авиатакси, можно просто катать всех желающих: молодоженов, фотографов, туристов, – объясняет Дмитрий Матковский, директор бизнес-направления «Авиация». – Можно использовать для рекламных акций: флаги, растяжки, листовки. Плюс полеты для собственных нужд: посмотреть сверху на участок, увидеть, где есть свободные площадки».

«В Москве есть компания, у которой в парке 120 вертолетов, и все востребованы. У нас пока что не такие возможности, штат тоже небольшой: один пилот-инструктор и два инженера-техника. На согласование полета над Минском уходит 2–3 недели, а по Беларуси – всего пара часов. Но мы вот уже подали заявку на полеты во время чемпионата мира: можем возить фотографов, СМИ, туристов опять же».

 

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как делают прогноз погоды: репортаж из Гидрометцентра
Как и из чего готовят суши навынос?
поделиться