Грузин, живущий в Минске, советует хорошие грузинские рестораны: «Есть заведения, блюда в которых по вкусу очень похожи на наши»

Грузин, живущий в Минске, советует хорошие грузинские рестораны: «Есть заведения, блюда в которых по вку...
Кто, как не экспаты, лучше других могут посоветовать, в каком заведении блюда их национальной кухни максимально похожи на настоящие.

Кто, как не экспаты, лучше других могут посоветовать, в каком заведении блюда их национальной кухни максимально похожи на настоящие.

Ресторанов с кухней других стран в Минске не так много, но все же они есть. И сегодня лучшие заведения с грузинской кухней советует Гиви Кбилашвили (на фото), который переехал в Беларусь 5 лет назад.

О герое: «Приехал в Минск на неделю, но остался на постоянку»

По словам Гивико, он ехал в Беларусь на неделю из любопытства – просто посмотреть, что за страна. Но, заинтересовавшись, захотел остаться на подольше.

– Я человек творческий, у меня всегда был свой танцевальный коллектив. На тот момент в Минске проводилось много концертов, и для меня это стало одной из зацепок, скажем так, – рассказывает Гиви. – А спустя какое-то время познакомился с будущей супругой, появилась семья, ребенок. То есть, приехав на неделю, в Грузию я возвращался только на свадьбу (улыбается).

Парень занимается в Минске грузинским балетом Lelo.

О грузинской кухне: «Настоящей в Минске нет»

– Лично для меня настоящей грузинской кухни в Минске нет. Но есть рестораны, блюда в которых очень похожи по вкусу на то, как должно быть. И дело не в том, что повара не умеют готовить, а в том, какие продукты они используют. Все-таки сыр, сделанный из молока коровы, пасущейся в горах, отличается от того, который приготовлен от коровы с фермы. То есть разные продукты дают разный вкус – и это чувствуется.

Например, хачапури нужно в любом случае пробовать в Грузии. Это не значит, что это же блюдо нельзя приготовить за границей. Оно даже может получиться очень вкусным – но все равно не будет настоящим.

Грузинская кухня, как и культура, очень широкая и разнообразная. В стране много регионов, в каждом из которых есть свои уникальные блюда. Но есть и общие: самые распространенные – хинкали, хачапури, суп харчо. Их должны попробовать все, кто интересуется грузинской кухней.

Топ заведений с грузинской кухней

Ресторан «Натврис Хе»

– Первым я бы отметил ресторан «Натврис Хе» – он больше всего приближен к Грузии, и мне там очень нравится. Это такой старый грузинский домик, на кухне которого работают грузинские повара. Насколько я знаю, многие ингредиенты для блюд они готовят сами, поэтому по вкусу получается максимально похоже на то, что я ел дома. Цены там, правда, немного выше средних, но это стоит того.

А еще там выступает хороший молодой певец. Раньше он был востребованным артистом в Грузии, теперь живет в Беларуси и поет в этом заведении – всем рекомендую его послушать.

Ресторан «Тифлисъ»

– В этом заведении достаточно атмосферно. Блюда, правда, более европейские, но в целом тоже очень вкусные. Люблю сюда ходить.

Сеть заведений «Хинкальня»

– В сетевых заведениях я бываю реже и, честно признаться, в «Хинкальне» был уже давно, поэтому ничего не могу сказать про вкус блюд, – признается Гиви. – Но мне хотелось бы отметить этот бренд с точки зрения развития и популяризации грузинской кухни. Я считаю, что они молодцы – особенно сейчас, когда рестораторы переживают не лучшие времена из-за пандемии.

Кафе Georgia

– Еще одно кафе грузинской кухни открылось недавно на Макаёнка. Оно совсем небольшое, работает больше навынос, чем на посадку. Цены адекватные, блюда вкусные. Я пару раз заходил, заказывал – мне понравилось, могу смело рекомендовать.

Грузинский дом

– Это не заведение, но мало кто знает, что в Минске открылся Грузинский дом. Пока там можно купить только алкогольные напитки, однако в будущем он станет самым большим торговым центром с грузинскими товарами. В том числе на площадке откроется и ресторан грузинской кухни.

Сейчас заглянуть туда тоже интересно. В ассортименте – вино 14 топовых грузинских винных компаний, а также коньяк и виски, сделанный на основе саперави, – эдакое грузинское ноу-хау.

О белорусской кухне: «Больше всего люблю бабку»

– В Минске не так много заведений с грузинской кухней, но я замечаю, что в последнее время эта тема набирает все большую популярность – значит, есть спрос, – заключает Гиви. – В Грузии тоже есть магазины с белорусским продуктами. Потихоньку начинаем узнавать друг друга в гастрономическом плане – это приятно.

По словам Гиви, белорусские блюда он тоже очень любит.

– Больше всего из белорусской кухни мне нравится бабка. Драники тоже люблю, но это такое блюдо, которое можно быстро приготовить и есть хоть каждый день. А бабка уже сложнее, поэтому и случается реже.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героя, Instagram.

#Грузия
поделиться