Гид для собачников: приличные площадки для выгула, дог-френдли парки, скверы и общественные места Минска

Гид для собачников: приличные площадки для выгула, дог-френдли парки, скверы и общественные места Минска
Cобрали в одном материале все места Минска, где можно появиться с собакой и не услышать ни слова упрека. Из важного – несколько инициатив, которым можно помочь.

Cобрали в одном материале все места Минска, где можно появиться с собакой и не услышать ни слова упрека. Из важного – несколько инициатив, которым можно помочь.

КТО НАМ ПОМОГАЛ

Уже несколько лет на реальные изменения, происходящие в «собачьем» Минске, влияет проект OkiDog. Слоган организации точный и лаконичный: «Ваша собака не может убрать за собой». И ребята делают все возможное, чтобы об этом напомнить. В некоторых парках уже появились таблички с правилами выгула, дальше в планах установка специальных урн и раздача пакетов в наиболее популярных местах выгула собак.

 

Дружественные к собакам районы

Кажется, вся необходимая для собак инфраструктура сейчас есть только в кварталах застройщика «А-100 Девелопмент». Например, в Зеленом Бору площадка для выгула и тренировок собак – около 1400 «квадратов». В Новой Боровой повсюду установлены урны для уборки отходов. Скоро здесь обещают сделать тренировочную площадку для собак.

Площадка в Зеленом Бору.
 

В квартале «Пирс» у Минского моря пошли еще дальше: в домах будут мойки для мытья лап после прогулки, по всей территории установят поилки для питомцев, на терассах урбан-вилл в любой момент можно будет устроить летнюю резиденцию для вашей собаки. При этом квартал – закрытая территория, то есть питомец всегда будет в безопасности. Кстати, в «Пирсе» будет своя служба, которая сможет ухаживать за питомцем, если вы уехали или просто заняты.

Все тротуары в квартале широкие – места точно хватит и собакам, и людям. С комфортом устроятся питомцы и дома: в квартире и на террасах достаточно свободного пространства.

Проект площадки в Новой Боровой.

 

Дружественные к собакам заведения и места

Пока в Минске 8 заведений, которые открыто проповедуют философию «дружественные к собакам», – уже в марте список обещают пополнить. Все заведения сосредоточены в центре, посмотреть карту можно здесь.

Первым в прошлом апреле получил официальный статус «дог-френдли» бар Svobody, 4. Это вызвало много обсуждений: кто-то зарекся туда ходить, а кто-то автоматически добавил бар в свой личный топ.

Другие кафе и бары на эксперимент пока не решились, зато в прошлом году список пополнили четыре кофейни:

• Surf Coffee (Кирова, 19)

• «Зерно» (Независимости, 64)

• Why Knot? (Володарского, 21)

• Seadog&Friends (Золотая Горка, 1)

 

Если душа требует разделить с питомцем не только хлеб, но и зрелища, можно отправиться в креативные пространства:

«Фотосквот» (Куйбышева, 22): в этот фотосалон своего пса можно пригласить на лекцию, выставку или кинопросмотр. Главное – выбрать тему, которая будет интересна обоим.

Event Space (Октябрьская, 10б): именно здесь OkiDog проводит встречи с кинологами, на которые приходить без питомца даже как-то неприлично.

Благотворительный магазин KaliLaska (пр-т Машерова, 9): подобрать наряд домашнему любимцу здесь вряд ли получится, но, может быть, именно он своим решительным лаем поможет вам определиться с выбором.
 

Парки, где точно можно гулять с собаками

Вы наверняка знали, что гулять с собаками в городских парках в принципе запрещено. Зато можно «следовать к месту выгула» – вы же понимаете, как этой информацией можно воспользоваться. Пока OkiDog установил таблички, разрешающие выгул собак, в шести минских скверах и парках, а также в районе Новая Боровая. В этом году список будет расширяться:
 


Сквер Старостинская слобода. Догадаться, что это за место, сможет далеко не каждый коренной минчанин. Так называется территория неподалеку от гостиницы «Беларусь», ориентир – памятник Пушкину. За палкой можно бегать до самой Свислочи.
 


Киевский сквер. Небольшой сквер в Центральном районе, который все узнают по одноименному кинотеатру. Интересно, а когда уже можно будет и в кино сходить вместе с питомцем?

Парк Грековой (улица Малинина). Любимое место сбора всех пожилых людей, мам с колясками и, конечно же, собачников Серебрянки. Бонус – неплохой вид на Чижовское водохранилище.
 


Антоновский парк. Возможно, вы о нем никогда не слышали, а это один из самых старых парков в Минске. Находится он ровно посередине между «Пралетарскай» и «Трактарным заводам».
 


Парк 50-летия Великого Октября. Не стоит пугаться названия. Сам по себе парк довольно милый, хотя и нуждается в реконструкции. Но, пожалуй, это одно из самых приятных мест, которые можно отыскать рядом с МТЗ.

Парк Слепянской водной системы. Без преувеличения самый длинный парк в Минске. Питомцу точно будет где разгуляться.
 

Где находятся приличные площадки для выгула

Сейчас в Минске есть около 50 площадок, но большинство из них в ужасном состоянии. Правда, прошлой осенью городские власти клятвенно пообещали, что скоро их количество увеличится больше чем в два раза.

Основная проблема в том, что места выгула должны находиться в 40 метрах от жилой застройки. А где вы видели такие просторы в минских спальниках? К тому же площадку не обязательно предусматривать планом, поэтому большинство застройщиков ей и пренебрегают.

Пока одни продолжают надеяться на городские власти, другие берут инициативу в свои руки. Именно это сделал проект Wow-Wow, цель которого – реконструкция площадок. Сбор средств на «Талаке» завершится в начале апреля, но нужная сумма уже есть (ура!).

Первая в очереди на реконструкцию – площадка по улице Киселева, 4. Здесь установят новые барьеры и тренировочные снаряды, лавочки для отдыха, урны, покрасят забор и благоустроят территорию.
 

А пока ловите наш топ-6 минских площадок:

• в Новой Боровой

• на Городецкой, 58

• Восточный сквер

• на Гая, 17

• на Семенова, 20а

• на Волоха, 35

 

Зооинициативы, которым стоит помочь

Как правило, все проекты начинаются со сбора средств на краудфандинговых платформах. Мы подобрали самые полезные.

«ZOO Хоспис». Сбор пожертвований на Ulej завершили 20 марта – нужная сумма уже есть. Цель проекта, как утверждают организаторы, – обеспечить вторым домом домашних питомцев, которые по тем или иным причинам больше не могут находиться рядом со своими хозяевами. Для животных должны построить боксы с климат-контролем, раздельной вентиляцией и возможностью установки веб-камер для круглосуточного наблюдения. Обещают, что питомцев будут выгуливать на свежем воздухе 2-3 раза в день, а также позаботятся об их хорошем настроении и опрятном внешнем виде.

Еще один проект, на судьбу которого можно повлиять, – мобильное и веб-приложение «Ищу питомца». Оно должно стать единым ресурсом, где будут появляться все объявления о потерявшихся и бездомных животных. Сбор средств на «Талаке» уже завершен, получено всего 90 рублей, но разработчики не сдаются. Приложение залили на Playmarket – можно затестить. Сайт тоже почти готов, в него вносят последние доработки.

А вот у первого зоотакси в Беларуси AnimalExpress история, которая помогает поверить в успех хороших идей. На «Талаке» была собрана нужная сумма, сервис заработал еще в сентябре 2016-го. Зоотакси отличается от обычного тем, что животных перевозят в специально оборудованном автомобиле, причем без клеток и решеток. После каждого пассажира проводится уборка салона и его дезинфекция. Если нужно, хозяина с питомцем могут сопроводить в ветклинику, для травмированных животных есть носилки.

Новая Боровая
Минск, микрорайон Новая Боровая
Пирс
Минский район, Ждановичский сельсовет
53.954025
27.323095
Dog friendly бар Svobody, 4
Минск, Свободы, 4
Dog friendly кофейня Surf Coffee
Минск, Кирова, 19
Dog friendly кофейня «Зерно»
Минск, пр-т Независимости, 64
Dog friendly кофейня Why Knot?
Минск, Володарского, 21
Dog friendly кофейня Seadog&Friends
Минск, Золотая горка, 1
Dog friendly фотосалон «Фотосквот»
Минск, Куйбышева, 22
Dog friendly пространство Event Space
Минск, Октябрьская, 10б
Dog friendly благотворительный магазин KaliLaska
Минск, пр-т Машерова, 9
Dog friendly сквер
Минск, сквер Старостинская слобода
Dog friendly сквер
Минск, Киевский сквер
Dog friendly парк
Минск, парк Грековой
Dog friendly парк
Минск, Антоновский парк
Dog friendly парк
Минск, парк 50-летия Великого Октября
Dog friendly парк
Минск, парк Слепянской водной системы
53.923979
27.642567
Площадка для выгула
Минск, Городецкая, 58
Площадка в сквере
Минск, Восточный сквер
53.932582
27.592876
Площадка для выгула
Минск, Гая, 17
Площадка для выгула
Минск, Семенова, 20а
Площадка в сквере
Минск, Волоха, 35
 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, А-100, LiveInternet.ru.

ООО «Сетте Студия», УНП 192409356

Еще по этой теме:
Минчане и их собаки: похожи как две капли
Очень весело: 10 упражнений, которые можно делать вместе с питомцем (гифки)
Минчанин сделал чат-бот для поиска котов-потеряшек
поделиться