«Ой, это же лысая Барби!» Красивые минчанки с ультракороткими стрижками рассказывают, каково с этим жить

«Ой, это же лысая Барби!» Красивые минчанки с ультракороткими стрижками рассказывают, каково с этим жить
Кто-то побрился наголо из-за спора или чтобы исполнить детскую мечту, кто-то – из-за болезни, а кто-то – чтобы почувствовать себя красивой и счастливой. Минчанки рассказали, как им живется с ультракороткой стрижкой.

Кто-то побрился наголо из-за спора или чтобы исполнить детскую мечту, кто-то – из-за болезни, а кто-то – чтобы почувствовать себя красивой и счастливой. Минчанки рассказали, как им живется с ультракороткой стрижкой.

ВЕРОНИКА
22 года, магистрантка МФ РЭУ им. Г.В. Плеханова

– Летом 2016 года у меня нашли онкологию. Как только диагноз был подтвержден, мы немедленно начали лечиться. Меня тогда сразу предупредили, что в среднем лечение занимает около года.

После первого курса химиотерапии очень быстро выпали почти все волосы, а оставшиеся мы просто сбрили. И все это как раз перед началом учебного года. На тот момент я училась на дневном, и родители уговорили меня не брать академку:

– Попробуй доучиться последний курс, – сказали они.

Я думала, что буду носить парик, шапочку или косынку, но почти сразу отказалась от этой затеи. Моя близкая подруга, увидев меня, сказала:

– У тебя красивая форма черепа, и тебе это идет, теперь ты «на стиле».

Меня это успокоило, и, придя в универ, я почувствовала себя героиней американского фильма. Это когда в замедленной съемке показывают, как главный герой идет по коридору и все оборачиваются (смеется). На тот момент одногруппники уже знали, что со мной случилось, и на мой внешний вид реагировали адекватно, а преподаватели вообще не подали вида, что со мной что-то не так.



«Мама, мама, а почему тетя лысая? Где ее волосы? Ой, это же лысая Барби!» иногда слышу я, стоя в очереди или в общественном транспорте. Ведь самая неоднозначная реакция на меня бывает именно у детей. Родителям после таких вопросов всегда становится очень неудобно, они извиняются, на что я обычно мило улыбаюсь и говорю, что дети всего лишь познают мир. 

А еще я ловлю заинтересованные взгляды от мужчин и женщин в кафе. И те, и другие иногда подходят поинтересоваться, почему я выгляжу именно так. Кто-то хвалит мой стиль и говорит, что это смело. А на редкие нелицеприятные высказывания прохожих я обычно не обращаю внимания и стараюсь не вступать с ними в диалог, ведь часто такие люди и не заинтересованы в том, чтобы тебя понять, а времени и энергии на разговоры с ними будет потрачено очень много.

Вообще, когда у тебя такая прическа, ты должен четко осознавать, что все люди разные и реакция может быть абсолютно любой: от восторга до открытой враждебности.

Забавных историй, связанных с прической, у меня было много. Недавно мы с подругами решили поменять съемную квартиру, а так как у меня самый гибкий график, подбором квартиры занималась в основном я. И вот приехала я посмотреть очередную квартиру. Мне все понравилось, я сказала, что беру ее, а потом сняла шапку (улыбается). Молодые люди тут же изменились в лице и серьезно так спросили: «Простите, а чем вы занимаетесь и кто здесь будет жить?» Я не всегда признаюсь людям в том, что болею, но иногда это просто необходимо. К согласию, в общем, мы тогда не пришли.

Но я считаю, что наши недостатки однозначно делают нас особенными, и горжусь своей прической. Поэтому периодически добавляю свои лысые фото в соцсети и в свободное время с удовольствием принимаю предложения фотографов на участие в tfp-фотосессиях, захожу на мастер-классы к визажистам.

А курс лечения я уже закончила и с конца сентября нахожусь в стадии ремиссии. Чувствую себя хорошо.  


ЕКАТЕРИНА
26 лет, дизайнер-оформитель

– Наголо я подстриглась на спор в конце августа. Мой знакомый тогда начал лысеть, и я спросила, сможет ли он обрить голову. На что он ответил: «А тебе слабо вместе со мной сбрить волосы?» Не вопрос. Решилась легко, потому что всегда была короткая стрижка и жалеть о длинных волосах не приходилось.

Мама, впервые увидев стрижку, сказала, что я похожа на зэка. Знакомые сперва разделились во мнениях, а потом решили, что мне идет. На работе вообще не удивились: я человек творческий и часто экспериментирую – все привыкли.

А мне прическа сразу понравилась и нравится до сих пор. Бывает, конечно, что вслед слышу: «О, лысая баба». Или дети, идя с родителями, частенько говорят: «Смотри, лысая тетя». Но самым интересным был первый день, когда я только обрила голову. Мы тогда встречались с подругой в каком-то заведении. Так вот – столько комплиментов и предложений познакомиться за один день еще не было. Это нечто! Как оказалось, не так уж и отпугивают лысые дамы (смеется).


АДРИАНА ДАР
24 года, диджей

– Я всегда была пацанкой. И, сколько себя помню, в детстве всегда ходила с короткой стрижкой и играла только с мальчиками. Мама говорит, что когда мне было лет 5, то я сама попросила постричь меня очень коротко.

Я не любила свои волосы, хоть они у меня были достаточно красивыми, густыми и одно время даже длинными. Но, когда они выпадали и приходилось снимать их с одежды, я начинала истерику. Плюс я очень ценю время, а волосы отнимали его слишком много – это тоже очень раздражало. В конце концов в 2013 году я не выдержала и сбрила их. Вот тогда я впервые почувствовала себя очень красивой и самодостаточной женщиной.

Все были в шоке. Я помню это очень хорошо. Семья и родные меня сразу не поняли и не приняли. Сейчас они, конечно, уже смирились, ведь меня и мой характер не изменить, тем более что такая прическа мне идет. Но все равно иногда проскакивает: «Может быть, отрастишь волосы, ты же девочка».

Знакомые отнеслись нормально. А вот на работе долгое время задавались вопросом, почему я сбрила длинные, густые и здоровые волосы. Никто не понимал, почему в один прекрасный день я пришла вдруг лысая. Спрашивали, не заболела ли. В общем, привыкали долго.

Мой внешний вид сейчас на 100% отражает внутренний мир, поэтому не буду зарекаться, но, скорее всего, я уже и не буду отращивать волосы. Мне сейчас очень легко, просто. И я чувствую себя очень сексуальной с такой стрижкой.

Иногда могу, конечно, услышать: «Она что, из тюрьмы вышла?». Но чаще просто смотрят и не комментируют. А пару недель назад, когда я летела в самолете на гастроли, произошел необычный случай. Стюардесса принесла мне листик, где на английском было написано: «Я впервые вижу пассажира с такой прической. Она просто крутая, а вы очень классная. Можно ваш номер телефона?» Перевод, конечно, не дословный, но это было запоминающимся.

А еще в Москве, когда я стояла в очереди в магазине, женщина пожилых лет одернула меня за руку и говорит: «Мужчина, проходите вперед, ваша очередь». Я тогда была в джинсах, какой-то куртке – в общем, выглядела как парень. Оборачиваюсь – женщина в шоке. Когда пришла в себя, извинилась, сказав, что перепутала, но было смешно.

А в Китае вообще, как только выходила на улицу, меня начинали фотографировать или снимать на видео (смеется).

Нужно делать то, что хочется, и слушать свое сердце – я так считаю. Все гоняются за трендами. Встретить человека, который был бы настоящим и внешне, и внутренне, очень сложно. Я настоящая, когда лысая. Но это не значит, что я превратилась из девушки в пацана. Я очень люблю носить платья, люблю быть девочкой и розовый цвет. И меня очень задевают фразы типа «отрасти волосы, будь как девочка». Это мой выбор. Мне так комфортно, и я не представляю себя с другой прической.


СВЕТА
24 года, бариста

– Сколько себя помню, начиная с подросткового возраста, когда все что-то в себе меняли и старались выделиться, я хотела быть лысой (смеется). И вот около месяца назад мое желание исполнилось. До этого все время чего-то боялась, стеснялась, забивала на эту тему, но в один прекрасный день просто пошла и побрилась под машинку.

Но к этому все и шло. Последние три года я ходила с короткой стрижкой, и с каждым походом к парикмахеру она становилась все короче и короче. Поэтому когда меня увидела мама, то она сначала пребывала в таком приятном шоке, а потом сказала лишь одну фразу: «Я этого ждала, я так и знала, что скоро это случится». А в целом ей понравилось. Друзья отреагировали хорошо, и, конечно, не обошлось без шуток про Эминема.

Пару раз в меня тыкали пальцем. Или просто сворачивали головы, чтобы посмотреть. Все по-разному на это реагируют. Первый вопрос, который задают при встрече, – «Тебе без шапки не холодно?» На что я честно отвечаю: «Очень холодно».

Я счастлива. Довольна на все 100% и, когда вижу себя в зеркале, сразу же расплываюсь в улыбке. Я сделала то, что давно хотела!


ОЛЯ
26 лет, мастер по маникюру



– Стрижку я сделала 24 августа, накануне поездки на байк-фест. А причина простая – это был спор с лучшей подругой.

Мы ехали в автобусе на фестиваль «Нашествие» в Россию. С нами был мой парень, он все шутил насчет моей прически (тогда было каре) и как-то обмолвился: «Да хоть ты налысо стригись». Ну, я и ответила: «Да как не фиг – могу!» – «Давай». Давай так давай. Я тогда и говорю своей подруге:

– Настя, вот ты веришь, что я налысо постригусь? Давай поспорим?

– Тебе просто поспорить хочется?

– Ну не просто же так мне бриться!

– Ладно, давай. Ты не побреешься налысо!

– Проверим!

В общем, мы поспорили на два билета на байк-фест. Поэтому они меня просто вынудили это сделать (смеется). Самое интересное, что на этот фестиваль мы так и не попали. Так сложились обстоятельства, что за день до поездки все пришлось отменить. То есть побрилась я фактически зря.

Но когда-то я мечтала сбрить себе полголовы – ведь это очень круто. Правда, тогда я не могла этого сделать из-за работы в престижном ресторане. Туда приходили большие дяди с очень большими кошельками, поэтому мне нужно было выглядеть цивильно. Вот я мучилась-мучилась, а потом взяла и уволилась с работы, сбрила волосы и хожу счастливым человеком.

Родные до сих пор не знают, что я это сделала. Только друзья и парень. Говорить пока и не собираюсь. Отрастут волосы – тогда позвоню. Мама у меня живет в России, поэтому мы с ней только по скайпу можем созваниваться. Пока я ей говорю, что много работы и нормально пообщаться времени нет.

А друзья после того, как я выложила фото в Instagram, очень захотели меня увидеть. Чего-то такого они и ожидали. Помню, под фото было много лайков и комментов, и мой одноклассник написал тогда: «Х***, не зубы – вырастут». Это был лучший комментарий. А моя бывшая коллега – няша-блондинка – чуть ли не плакала: «Оля, что ты сделала?»

Сейчас я работаю на дому. Первое время выходила к клиентам в бандане, а потом, кажется, забыла ее надеть и появилась как есть. Конечно, сразу большие глаза, шок, а потом: «Вам так идет». На это я всегда отвечаю, что у меня идеальная форма черепа.

Однажды на улице подошел дядька-бомж – я ему очень понравилась. Подходит такой и спрашивает, можно ли познакомиться. Я тогда стояла со своими подружками и говорю им: «Нет, ну это уже обидно». А так особенно никто и не обращает внимания.

Стеснялась я первый час, а потом привыкла. Когда после стрижки вышла на улицу, было некомфортно. Я тогда взяла с собой специально шляпу и бандану – страшно же. Сразу было холодно и непривычно от того, что у тебя мерзнут затылок и уши. Хотелось что-то нацепить на голову и закрыть лицо. А потом привыкла. Друзья, когда увидели, поржали, а подруга обняла и сказала: «Ты мой сфинкс». Теперь они меня периодически так и называют.            

Парень же посмотрел и сказал, чтобы я отращивала волосы. Поэтому буду растить. Правда, сделать это не совсем просто, так как волосы растут одуванчиком. Я человек-одуванчик скоро буду. Поэтому скоро нужно будет наводить красоту.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героинь.

Еще по этой теме:
Что смотреть в марте: новый «Трейнспоттинг», МакКонахи с залысинами и Йоханссон с телом робота
Я что, лысый? Ага, и бородатый!..
Фотопроекты читателей: «Девушки с очень длинными волосами»
поделиться