Специалист по здоровью волос о тонких белорусских волосах, о раннем облысении и пользе коньяка с желтком

Специалист по здоровью волос о тонких белорусских волосах, о раннем облысении и пользе коньяка с желтком
Врач дерматолог-трихолог, кандидат медицинских наук Марина Качук занимается здоровьем волос более 30 лет, поэтому ей есть что рассказать читателям CityDog.by по поводу красоты.

Врач дерматолог-трихолог, кандидат медицинских наук Марина Качук занимается здоровьем волос более 30 лет, поэтому ей есть что рассказать читателям CityDog.by по поводу красоты.

– Чем вообще занимается трихолог и с чем к вам обычно обращаются минчане?

– Трихология – это узкое направление в дерматовенерологии, которое занимается заболеваниями волос. В первую очередь ко мне обращаются люди с выпадением волос. Сейчас, к сожалению, это очень актуальная проблема. Жалуются на выпадение волос и пожилые, и молодые, и даже дети.

С чем это связано? С неполноценным питанием, диетами, стрессами, большими нагрузками, с определенными заболеваниями организма. Это могут быть нарушения гормонального фона, заболевания кишечника, колиты, гастриты, заболевания нервной системы. Прием каких-то медикаментов может спровоцировать выпадение волос: например, препараты для снижения холестерина и даже некоторые противозачаточные. Гормональные препараты способствуют выпадению волос. Хотя разово, для лечения мы их используем. Но постоянное применение ведет к выпадению.

Если человек постоянно возбужден, не спит – это тот фон, на котором можно потерять волосы. Или наоборот: человек постоянно пользуется антидепрессантами – как побочный эффект у него могут начать выпадать волосы. Для того чтобы лечить, надо выяснить, что происходит с организмом. Надо провести тщательный анализ, узнать, есть ли какие-то заболевания, принимает ли человек медикаменты, как он питается, какое у него состояние нервной системы.

Конечно, случается, что у человека происходит тотальное выпадение волос, а причина так и не выясняется. Не всегда мы можем ее установить – к сожалению, это очень сложная область медицины.

– Есть ли какие-то отличительные черты у волос белорусов?

– У большинства белорусов волосы светлые и не очень густые. Как ни странно, самые густые волосы у натурально рыжих, потом идут брюнеты, а потом уже русые и блондины. У славян, конечно, в сравнении с южными нациями волосы существенно тоньше и реже. И, естественно, любое выпадение у белоруса более заметно, чем у рыжего или брюнета.

Если говорить о продуктах питания, то для волос нужно большое количество витамина А, Е, нужен микроэлемент цинк. А у нас не так много фруктов и овощей, богатых этими витаминами. То, что нам присылают и привозят, иногда отнюдь не лучшего качества: например, обработано химикатами, что может даже усилить выпадение волос. В этом смысле наш климат не лучший для роста волос.

Продукты питания играют очень большую роль, мы даже диеты определенные рекомендуем. Если волосы выпадают, надо ежедневно употреблять хлеб грубого помола и горсть белых тыквенных семечек. Также каждый день должен быть в питании хотя бы один из этих продуктов: цитрусовые, молочные, рыба, печень, бобовые.

Отличаются ли как-то проблемы с волосами у мужчин и женщин?

– Тут важную роль играет наследственный фактор. Если у папы или мамы были густые волосы, то у ребенка, скорее всего, будут такие же. Часто приходят мужчины 25-30 лет, жалуются на облысение – это андрогенная алопеция, то есть наследственное облысение. Оно происходит из-за большого количества гормона тестостерона, как результат теряются волосы. Хотя обычно говорят, что эти мужчины «очень сексуальные», поэтому не стоит из-за этого расстраиваться. Но мы всегда спрашиваем: а у вашего отца какие волосы? И чаще всего нам отвечают: да, у него с волосами то же самое. Это и есть андрогенная алопеция. Хотя бывает и так, что у молодого человека волосы выпадают, а у отца они прекрасные. Но фактор наследственности очень частый. Особенно для мужчин.

То же самое и с ранним поседением?

– Да, на ранее поседение также влияет наследственный фактор. Еще часто говорят, что человек рано поседел от стрессов, – и это тоже правда. Хотя в моей практике бывали случаи, когда у человека и в 70 лет волосы не седели.

Когда человеку нужно задуматься о том, чтобы идти к трихологу?

– До ста выпадающих волос в день – это норма. Еще весной и осенью волосы выпадают чаще – пугаться этого не надо. Но если человек моет голову и вся ванна устлана волосами, тогда, очевидно, нужно обращаться к врачу.

Или если вдруг обнаруживается очаг алопеции – например, кружочек, на котором выпадают волосы. Когда стремительно происходит очаговая алопеция, люди могут даже сразу не заметить.

Или если волосы становятся ломкими или обломленными. Кстати, обламываются волосы чаще всего из-за микроспории, по-народному лишая. Маленькие детки летом у бабушки любят играть с котятами, а от них заражаются микроспорией. И тогда волосы обламываются на уровне 5-7 миллиметров над кожей. Этот очаг можно не заметить, потому что он прикрывается другими волосами. А симптомов никаких нет, не болит и не чешется. Короче, увидели обломленные волосы – обязательно обратитесь к дерматологу. Вообще, к врачу надо обращаться всегда, когда есть какая-то патология на волосистой части головы: не только выпадение, а, например, покраснение или пятно, потому что в итоге это может привести к потере волос.

Как вообще правильно ухаживать за волосами? Существует мнение, что часто мыть голову вредно.

– Нет, это неправда. Мыть волосы надо по мере загрязнения. Кому-то это нужно делать каждый день, кому-то через день, а кому-то два раза в неделю. Есть очень сухие волосы, тогда действительно часто мыть голову не стоит. А есть люди, у которых жирные волосы, это называется сальная себорея. Чаще всего это бывает у людей до 25 лет, потому что функция сальных и потовых желез усилена. Кожа и волосы жирнятся. И если не мыть, то через день-два это уже засаленные некрасивые волосы.

Люди думают, что если будут чаще мыть, то волосы чаще будут выпадать, но на самом деле наоборот – засаленные волосы выпадают быстрее, потому что сало расшатывает фолликул. У нас сейчас есть большое количество шампуней для ежедневного мытья. Надо определить свой тип кожи головы и мыть голову специально адаптированным шампунем. Определить свой тип вы можете даже по коже лица: промокните лицо салфеткой – если остается жирный отпечаток, значит, кожа головы у вас тоже жирная. Соответственно, вам нужен шампунь для жирных волос.

Если волосы сильно выпадают, не стоит пользоваться феном – он воздействует агрессивно. Надо мягко высушивать волосы. После того как помыли, волосы нельзя тереть полотенцем, надо просто промокнуть. Зачем травмировать волосяные фолликулы? Причем этот совет я даю даже тем, у кого волосы вообще не выпадают.

Также нужно делать питательные маски, особенно тем, у кого сухие волосы. Например, столовая ложка оливкового масла, мед и желток. Нанесли на час-два – и вот уже заметен эффект.

При выпадении волос я рекомендую такую маску: одна столовая ложка подогретого касторового масла, один желток и столовая ложка коньяка (недорогого). Эту маску под компресс на два часа один раз в неделю. Маска хорошо вымывается и действительно помогает при выпадении волос.

А сколько раз в день нужно расчесывать волосы?

– Три-четыре раза. Это своего рода массаж. Рассческа должна быть не острая, чтобы не травмировала кожу головы. Лучше всего расчесываться деревянной расческой.

Надо ли для укрепления волос принимать какие-то витамины?

– Да, существуют комплексы витаминов именно для укрепления волос и при их выпадении. Также нужно принимать цинк. Мужчинам вообще цинк очень полезен: мы всегда его рекомендуем принимать после 45 лет, это еще и профилактика рака предстательной железы. Есть специальные препараты для мужчин, предназначенные для борьбы с андрогенной алопецией.

Что вы думаете о натуральных средствах вроде горчицы для роста волос или ромашки для осветления?

– Отвар ромашки действительно осветляет волосы. Еще для осветления их можно полоскать водой с лимоном. Это тоже дает легкий осветляющий эффект.

А вот горчица агрессивно воздействует на кожу головы. Лучше использовать питательные маски, принимать комплекс витаминов для роста волос и результат будет заметен.

Как вы относитесь к модным в минских салонах процедурам вроде выпрямления волос или обертываний?

– К выпрямлению волос я отношусь отрицательно, это агрессивное воздействие на волосы. Как и химические завивки, мелирование. Но это ведь воля каждого: если волосы хорошие, то на здоровье. А обертывания… Смотря какие: если на натуральной основе, то почему бы и нет.

Если волосы от природы не очень хорошие, то с возрастом они лучше становиться не будут. После тридцати пяти волосы однозначно начинают теряться, организм, к сожалению, изнашивает себя. Поэтому волосы нужно беречь и ухаживать за ними.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Специалисты советуют, как бороться с психологической усталостью и тревогой
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
поделиться