Создатели бара «Хулиган» рассказывают про удачное лето, милицию, «Лаўку» и открывающийся цех

Создатели бара «Хулиган» рассказывают про удачное лето, милицию, «Лаўку» и открывающийся цех
Этим летом все самые интересные уличные мероприятия Минска проходили на улице Октябрьской. Вспомнить, как все получилось, и рассказать, как этот район будет развиваться дальше, мы попросили Макса Старцева и Валика Благодова, год назад открывших бар «Хулиган».

Этим летом все самые интересные уличные мероприятия Минска проходили на улице Октябрьской. Вспомнить, как все получилось, и рассказать, как этот район будет развиваться дальше, мы попросили Макса Старцева и Валика Благодова, год назад открывших бар «Хулиган».

– Кажется, этим летом сбылось то, о чем уже много лет мечтали минчане: на Октябрьской появилась своя барная миля.

Макс: Я бы не сказал, что барная миля, – все-таки мест еще мало. Что у нас там? «Хулиган», ENZO, «Лаўка», Stirlitz вообще другого формата… 

– Но ходят-то все к вам!  

Макс: Ну, летом понятно: терраса многое изменила. Были в этом и свои минусы: народу много, часть мы не пускаем, кто-то тусуется на улице. Есть такие вещи, которые мы никак не можем контролировать, – всякие мелочи, происходящие на улице за пределами бара, естественно, приписывают нам. Например, когда мы четыре дня подряд праздновали день рождения «Хулигана», случилось пару историй, которые не имеют никакого отношения к нашей публике. Но в головах они остаются как истории из «Хулигана».

– А когда к вам стало приходить так много народу, что вечеринки «вышли» на улицу?

Макс: Первый раз мы психанули и сделали вечеринку на улице в конце мая – тогда еще даже терраса не была выстроена. Конец мая, финал Лиги чемпионов, мы ехали на вечеринку подшофе и решили: ай, была не была! Потом в конце июня построили террасу, и с июля понеслось. Очень много людей было на вечеринке после FSP.

Валик: Наше летнее дело можно сравнить с серфингом – мы только на доску стали и даже не ждали таких волн.

– Поражает, что на таких больших уличных мероприятиях у вас совсем нет милиции.

Макс: Да, это необъяснимо. Но ведь на этой улице мы никому и не мешаем. Иногда милиция проезжает мимо – у них там недалеко точка, они патрулируют улицу, – иногда посигналят и все. Я ей-богу не понимаю и жду момента, когда они остановятся, выйдут из машины и скажут: «Вы ох*ели, ребята?» Но пока они проезжают мимо, видят: люди танцуют, никому не мешают, всем по кайфу – отлично, поехали. Это вселяет такое приятное чувство, хотя я действительно каждый раз, когда слышу их сигнал, волнуюсь. Но еще ни разу машина милиции не останавливалась – не знаю, может, кому из их боссов нравится «Хулиган»? (Смеется.) 

– А вам самим приходилось вызывать милицию?

Макс: Вызов милиции случается, если есть драка. Но за этот год было всего десять, кажется, драк: семь из них условно убирает охрана, одна сама рассасывается и еще на две вызывают милицию. Еще милицию может вызвать пьяный посетитель, которого не пустили внутрь. Они приезжают, смотрят на этого человека – он начинает препираться, и его могут даже забрать с собой.

– Вас обижали эти летние слухи? Например, про закрытие «Хулигана»?

Макс: Ну чего обижаться? Это было прикольно, хотя иногда много нервов отбирало. Мы-то знали, что происходит, а вот что происходило за пределами «Хулигана» – трудно ответить. Мы полностью были внутри этот год.

Надеюсь, идем в правильном направлении, но нам еще идти и идти, искать и искать! Пока не можем сказать, что у нас все уже получилось, нам над кучей вещей еще надо работать, понять их, разобраться. 

Сейчас нам надо возвращаться внутрь, надо головой поработать, как вернуть формат внутреннего «Хулигана». Террасу мы не оставим – она все-таки летняя. Или можем все-таки оставить?

Валик: Нет, террасу надо убирать: это сейчас тепло и приятно, вышел на улицу, на бордюрчике посидел-покурил. А в куртках и пуховиках после грязи и слякоти заходить на летнюю террасу… Нет, это будет неуютно. 

Макс: Но мы планируем чуть-чуть расширить внутреннее помещение «Хулигана», отодвинуть одну стенку – хотя тоже непонятно, когда мы что будем делать. Наверное, придется вернуться к карточкам, обновить базу посетителей – другого выхода я пока не вижу. 

– Было что-то, что не получилось сделать?

Валик: Кухня пока слабое место. Я не знаю, почему так складывается, но в любом месте, где бы я ни работал, с кухней были какие-то сложности. Пока не придет кто-то конкретный и не скажет: я знаю, как надо, и я это сделаю, – ничего не выходит. Кухню у нас начинали одни люди, теперь работают совершенно другие, и это пока наш минус. Летом к нам пришел фалафельщик Дима: он заинтересован, знает, что и как делать, и это всем нравится. А вот к внутренней кухней есть вопросы, но мы будем стараться их закрыть. Нам надо решить – либо мы оставляем формат закусочной, либо ждем, когда сможем оборудовать большую кухню, куда не стыдно было бы позвать профессионала. 

Макс: Пока кухня работает и днем, и по вечерам, мы начали подавать киши и десерты. А на время вечеринок кухня закрывается: в это время есть фалафель – ну, и «Лаўка» напротив.

– Кстати, какие у вас отношения с «Лаўкай»?

Макс: С ребятами нормально – никаких жалоб и взаимных претензий. Они молодцы, вовремя открылись и знают, что делают. К себе с сэндвичами мы не пускаем: ты же не будешь приходить в магазин с другими покупками. Я даже не знаю, почему это нужно объяснять. Если я прихожу в «Хулиган» перед открытием, я тоже зайду в «Лаўку», куплю сэндвич и съем его. Но если человек заходит на вечеринку с сэндвичем в одной руке, а с кофе в другой – ну нет, извините. 

– Вы же собирались открыть полноценную закусочную над «Хулиганом», правильно?

Валик: Да, у нас был план открыть закусочную на втором этаже, но пожарные нормы и требования санстанции не позволяют этого сделать. И пока, если честно, вопрос, что же там будет, открыт. Третий этаж уже весь определен, там будет йога-студия, а вот второй этаж – не знаем. Почему бы не сделать маленькое выставочное пространство?

– А какие у вас планы на эту осень?

Макс: Не до конца понятно, что будет дальше: мы разгоняемся, к нам будет приезжать все больше гостей. Впереди открытие цеха, о котором и так все уже знают – мы провели там Jam Market. Это было спонтанное решение: мы побоялись дождя и пустили всех внутрь. Цех пока не готов – там только отремонтировали крышу и провели общую уборку, но впереди еще много работы. После того, как мы провели там одно мероприятие, все хотят продолжать. Но я стараюсь объяснять, что еще рано, там еще работать и работать. Все говорят: давай делать рейвы. Я не против, давайте делать рейвы, но еще не понятно, как это технически осуществить. 

– Как вам удалось вырвать гигантское помещение из лап завода? И что там все-таки будет?

Валик: Да не вырвать – завод на самом деле очень долго сдавал это пространство, просто по кусочкам: там были какие-то сварщики, какие-то покрасочные цеха – такой муравейник. А потом все съехали и завод даже обрадовался, что нашелся один арендатор. Другое дело, чего это все стоит: когда-то в углу этого цеха строители сделали баню, весь пар из которой шел на крышу – она в результате провалилась. Теперь ее отремонтировали, с ней все ок. Мы ничего не будем менять – там очень колоритно. 

МаксБудет выставочное пространство – и это проекты, которыми занимаюсь не я лично, но хотя бы раз в месяц планирую проводить в этом цехе большие мероприятия. Конечно, есть надежда на то, что это будет площадка вроде «Армы», гигантское и бескомпромиссное арт-пространство, но это уже будет не «Хулиган». «Хулиган» – это барчик, маленький и уютный.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: Citydog.by, instagram.com, facebook.com 

Еще по этой теме:
После драки в «Хулигане» вводят клубные карты
Делай пользу: как в «Хулигане» прошло благотворительное мероприятие
Как выглядели посетители Jam Market и что они там продавали
поделиться