«Особенно нравится медведь. Правда, мы до сих пор не знаем, чей он». Как минчане украшают свои подъезды к Новому году

«Особенно нравится медведь. Правда, мы до сих пор не знаем, чей он». Как минчане украшают свои подъезды ...
Украшать квартиру к Новому году уже тривиально, другое дело – подарить праздничную атмосферу соседям. Посмотрели, как минчане украшают свои подъезды.

Украшать квартиру к Новому году уже тривиально, другое дело – подарить праздничную атмосферу соседям. Посмотрели, как минчане украшают свои подъезды.

МАРЬЯН СТАНИСЛАВОВИЧ
представитель товарищества дома №42 на улице Яна Чечота


 

– Первый раз мы украсили подъезд два года назад. Собрались и все обговорили. Вопросов со стороны жильцов, я бы сказал, не было вообще. Посчитали с бухгалтером и купили елку с украшениями. В Новый год я пригласил знакомых Деда Мороза и Снегурочку, чтобы задать атмосферу. Дарили подарки, поздравляли. Вот так это все и переросло в традицию.


 

У нас есть деньги кооператива, но все, что вы видите, покупалось не за один год, конечно. В этом году, например, приобрели огоньки и елку, которая стоит на окне.

Я сам покупал, развешивал и расставлял, потому что, как говорится, хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Сначала пытался что-то там подбирать, отходил смотреть общий вид. А потом просто взял и повесил так, как мне захотелось. Вот и вся композиция.

Но, знаете, соседи оценили и даже запереживали, будет ли в этом году Дед Мороз. А гости из других домов и подъездов заходят и говорят: «Вау! Круто, да тут даже елочка стоит».
 


 

Первое время я боялся, что могут украсть, сорвать или испортить. К счастью, все хорошо. Украшения на месте, максимум какой-нибудь ребенок одну игрушку снимет.

Была мысль украсить подъезд и снаружи, но я побоялся. Все-таки электричество, мало ли что и какие проблемы могут быть с ЖЭСом.

Еще можно предложить украшать подъезд и между этажами, но я пока на это соседей не агитировал. Тут много вопросов: например, огни сюда не повесишь, нужно решать вопрос с электрообеспечением.

Можно купить гирлянду и развесить около лифта – пока это самый оптимальный вариант. Однако к этому жильцов нужно приобщать. Все хотят, чтобы елочка и праздник был, но все хотят прийти на готовое.

 

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
консьержка в доме по улице Алибегова, 12


 

– Я всегда украшаю все к праздникам, где бы я ни находилась. Новый год – отличный повод поднять всем настроение. Поэтому, никого не предупредив, решила сделать такой сюрприз жильцам.

Мишура, игрушки – все мое. Электрик помог развесить гирлянды, а остальное я уже сама. Никто не жаловался, все вроде довольны и говорят, что красиво. Более того, часто слышу, что в этом году подъезд выглядит лучше, чем в прошлом.
 


 

Пока мы расспрашивали Екатерину Сергеевну, проходящий мимо мужчина – очевидно, обладатель одной из квартир этого подъезда – прокричал: «Все у нас здесь отлично! Нам нравится! Стол накрыть – и вообще супер».

– Здорово, что Екатерина Сергеевна позаботилась не только о нашей безопасности, но и расположении духа, – сказал он, уже подойдя к нам.
 

 

ОЛЬГЕРД
будущий житель одного из домов в Новой Боровой

Новая Боровая в этом году – место оригинальных елок. Помимо экологической альтернативы от Мити Писляка тут есть еще одна, не менее креативная. О ее создании и украшении пока что нежилого подъезда нам рассказал один из активистов – Ольгерд.
 


 

– Мы жили на чемоданах, создавать уют в старом доме уже не очень хотелось, поэтому решили украсить новое место, еще не заселившись, – рассказывает молодой человек.

Как раз тогда Новая Боровая запустила конкурс между домами и подъездами на лучшую елку. Ольгерд с двумя девушками решили поучаствовать. 

– Девочки фантазировали, как и что сделать, чтобы все гармонично вписывалось. Обсуждали, какой дизайн нам нравится и какие аксессуары можно добавить. Так у нас родилась своя технология, – продолжает рассказывать Ольгерд.

– Мы хотели, чтобы елка была асимметричная, и рисовали ее в четыре руки. Периодически менялись и исправляли недочеты. Мы пытались добиться эффекта натуральности и естественности, как у настоящей ели.
 


 

К тому же, учитывая район и его особенность, решили, что все должно быть в экостиле, поэтому и материалы выбирали подходящие. Если огоньки, то обязательно белые или желтые. Теплые цвета для уюта. На фоне дерева это смотрится выгоднее.

Имбирных человечков вырезали лазерным станком. Сначала хотели их испечь, но побоялись, что кто-то может их съесть и отравиться.

Да и главная наша идея – создать уют в новом доме и познакомиться с соседями в процессе творческой работы.
 


 

Все будущие соседи действительно объединились и предлагали свою помощь. У кого-то были ленточки, коробки и игрушки, все это они привозили нам. Мы обсуждали идеи и процесс в интернете, а они лайкали фотографии того, что получается.

Но в основном все делали мы втроем. Я пилил, а девочки все остальное. Ездили по магазинам, покупали необходимое.
 

 

АНДРЕЙ И ГАЛЯ
жильцы одного из подъездов дома №17 на проспекте Газеты «Правда»

Этот подъезд был для нас настоящей загадкой и приключением, так как его «дизайнеры» остались инкогнито. Консьержка же так настырно берегла его содержимое, что грозилась вызвать милицию. Благо нам удалось пообщаться и все посмотреть с жильцами подъезда Андреем и Галей.


 

– На самом деле подъезд председатель нашего товарищества собственников и неравнодушные жильцы украшают уже второй год. Только раньше не было надписи у выхода, мешка у медведя и украшений на потолке. А ведь это мило и функционально. Особенно нам нравится медведь. Правда, до сих пор не знаем, чей он.

Конечно, не все идеально, но все равно приятно, учитывая еще и то, что мы в украшении подъезда участия не принимали. Это гораздо лучше, чем ничего. Задает настроение, напоминает, что скоро Новый год и нужно успеть купить подарки.
 


 

Будто в подтверждение того, что это производит впечатление, вошедший в подъезд мужчина рассыпал картошку.

– С нами ничего не согласовывалось, тут 240 квартир, и это было довольно проблематично. Да и никто не против, ничего не портит и не срывает. Наша консьержка за этим уследит уж точно, как вы поняли.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Отдал 500 долларов и не жалею». Минчанин нарисовал в подъезде Мэрилин Монро и Эйнштейна
Кажется, нашелся самый дружный подъезд в Минске
Неоднозначно: как выглядит лучший подъезд в Минске (фото)
поделиться