«Я без ума от цветного платка». Стилист рассказывает и показывает, как выбрать шапку на зиму и чем ее можно заменить

«Я без ума от цветного платка». Стилист рассказывает и показывает, как выбрать шапку на зиму и чем ее мо...
Берет как хорошая инвестиция на несколько лет, один из трендов этого сезона – шапка-шлем – или цветной платок? Узнали у стилиста, как выбрать шапку на зиму и чем ее можно заменить: как раз к погоде на следующей неделе.

Берет как хорошая инвестиция на несколько лет, один из трендов этого сезона – шапка-шлем – или цветной платок? Узнали у стилиста, как выбрать шапку на зиму и чем ее можно заменить: как раз к погоде на следующей неделе.

Главное правило – или как сделать так, чтобы подходило все

– Выбор головного убора – очень важная «миссия», – уверена стилист-имиджмейкер Ольга Кийко. – Ведь в стиле и образе нет мелочей. Поэтому не стоит думать: «Ай, это просто шапка». Наденешь не ту – и все испортишь. Есть девушки, утверждающие, что им никакая шапка не подходит. Это не так. Каждой девушке можно ее подобрать. Просто нужно ориентироваться на форму лица.

Треугольная. Можно купить берет и надеть его асимметрично, чтобы закрыть часть лба. Этим самым мы «доведем» лицо до правильной овальной формы. Кстати, берет с этого сезона перейдет в следующий – это один из самых модных вариантов. Если в этом сезоне девушка купит берет, она будет носить его еще очень долго.

Также для треугольной формы лица подходит только средняя толщина вязки. Не стоит выбирать слишком толстую или тонкую. И нужно избегать шапок с отворотами.

Круглая. Девушке с такой формой лица подходят шапки средней вязки без отворотов. При этом надо скрывать половину лба. То есть надевать шапку глубоко, почти до бровей. А если есть челка – вынимать ее из-под шапки. Так будет красивее. И волосы тоже не нужно прятать. Это самый идеальный вариант для круглой формы лица.

Квадратная. Высоко посаженная шапка и берет. Рекомендуется ношение челки – ее обязательно вынимаем, а шапку надеваем практически на макушку.

Еще девушкам с квадратной формой лица можно носить шляпы. Они в этом сезоне тоже очень актуальны. Хоть многие считают, что шляпы выходят из моды, я не поддерживаю эту точку зрения. Шляпы с высокой тульей (верхняя часть шляпы. – Ред.) – это очень красиво, актуально и ново. Поэтому рекомендую обратить на них внимание.

Прямоугольная. Шапку выбираем с отворотом, она должна плотно облегать голову, вязка должна быть средней и крупной. Тонкую вязку и тонкий трикотаж желательно исключить.

Овальная. Девушкам с такой формой лица подходит все. Они могут надеть шапку любой формы, любой вязки.

А вообще, если у девушки правильная стрижка, ей можно подобрать любую шапку вне зависимости от того, какая форма лица.

Как выбрать головной убор мужчине

– Все то же самое. Только идеальной формой лица считается не овальная, а квадратная, – рассказывает Ольга. – У мужчин шапка должна быть в гармонии с верхней одеждой, то есть подобрана в цвет одежды, особенно если мужчина невысокий и хочет казаться выше.

Также важна фактура – она создает более мужественный образ. Не рекомендую мужчинам экспериментировать с посадкой шапки. Надевать ее лучше до середины лба. И помнить, что спортивные шапки подходят только для занятий спортом.

Какие шапки сейчас в моде, и чем их можно заменить

Прослушав вводную лекцию на тему «Как выбрать шапку», просим Ольгу подыскать в магазинах шапки и альтернативные варианты головного уборы, которые сейчас в тренде. Примерять их будет студентка Анна.

Девушка придерживается мнения «голову нужно держать в холоде», чтобы мысли были ясными и свежими. Поэтому она не носит головной убор. Также Аня считает, что никакая шапка ей не идет. Если на улице очень холодно, она спасается большим шарфом.

Reserved

– У меня модель, которой подходит все, – радостно произносит Ольга, чем развеивает мнение девушки. – У тебя овальная форма лица. Подойдет вот эта шапка-бини лилового оттенка, который актуален в этом году.

– Снуд – хорошая замена шапке. Он будет красиво смотреться с зимним пальто или с пуховиком классической формы. Также снуд будет очень красиво смотреться с шубой любой длины и формы. Ведь шуба предполагает некоторую элегантность. Поэтому красиво повязанный на голову снуд будет отлично ее дополнять.

Mohito

– Берет очень актуален в этом сезоне. Я взяла голубого цвета, чтобы он подходил нашей модели.    

– В этом сезоне актуальны помпоны. Сейчас даже продают шапки, где они на кнопке – можно их менять по настроению. Поэтому предлагаю шапку с помпоном. Он, конечно, не меняется. Он контрастного цвета по отношению к самой шапке, такого леопардового раскраса, который также актуален в сезоне осень-зима 18/19.

Finn Flare

– Шапка-шлем, отделанная мехом – это тоже один из трендов этого сезона. Будет очень красиво сочетаться с женственными формами: пуховик, пальто, дубленка и даже шуба. 

ТЦ «Немига, 3»

– Платок из плотного шелка, который можно носить и зимой, если, конечно, девушке не холодно. Такой платок может сочетаться с красивой шубой. Не стоит надевать его к обычному пуховику, особенно с oversize-моделями. Хорошо платок будет смотреться и с пальто.   

Что понравилось Анне

– Голубой берет, потому что это нежно и женственно. И да, я без ума от цветного платка. Это что-то очень необычное для зимы, но привлекательное, – рассказывает Анна. – Если бы у меня была шуба, я обязательно носила бы такой цветной платок, как делают модные француженки.

Шапка-шлем мне тоже понравилась: в ней чувствуешь себя уютно и защищенно. Но я бы ее не купила – мне кажется, это выглядит как-то странно.

И еще несколько правил и советов

Посадка шапки. Отталкиваемся от формы лица. Если не овальная, то стараемся ее вытянуть, приблизив к овалу, чтобы лицо не казалось круглым.

Низко посаженная шапка подходит вытянутой форме лица. В противном случае мы убираем часть лица и оно визуально становится шире. А если надеваем шапку повыше, то вытягиваем форму лица.

Вид головного убора. Платок можно носить любому. Главное – подобрать его цвет и правильно повязать, чтобы все смотрелось гармонично.

Шапка с помпоном будет вытягивать лицо. Если у девушки и так вытянутая форма лица, то ей помпон не нужен. А если круглая – помпон очень показан.

Если девушка не носит объем, ей подойдет шапочка наподобие водолазной. Если девушка не представляет себя без объема на голове, то нужна шапка, которая сверху создает объем или сможет держать форму. Например, шапка с помпоном создает дополнительный объем и вытягивает, добавляет немного роста. То есть нужна шапка повыше или шляпа. Зимой их тоже можно носить, если шляпа из фетра.

Что делать, если не хочется надевать головной убор. Можно завязать палантин или платок, который подходит к пальто или шубе. А можно просто палантин, который можно носить с пуховиком. Или выбирать одежду с капюшоном.

Что всегда будет в тренде. Практически все, что мы смотрели в магазинах. Каждому человеку идут определенные вещи, и он может их носить вне зависимости от модной тенденции.

Мода – понятие, которое может улучшить образ, поднять его на более высокий уровень. Как, например, красивая шапка. Но глупое подражание тенденциям может сделать образ смешным. Простое следование им неинтересно. Нужно относиться к этому рационально, понимать, что тебе идет. Нужно подбирать вещь под себя, свой характер и, конечно, форму лица.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович, CityDog.by.

поделиться