«Главный интерес в косплее – это когда вы сидите, шьете, а потом свое же и показываете»

«Главный интерес в косплее – это когда вы сидите, шьете, а потом свое же и показываете»
Минские косплейщики показывают свои костюмы, сделанные для фестиваля «Хиган», и рассказывают, куда обратиться, если вы захотели такой же.

Минские косплейщики показывают свои костюмы, сделанные для фестиваля «Хиган», и рассказывают, куда обратиться, если вы захотели такой же.

 

Даша

– На мне костюм персонажа из любимого мультика Cardcaptor Sakura. Его целиком делала мама – на изготовление ушло около недели. Чтобы создать костюм, потребовалось около восьмидесяти долларов. Это мой седьмой «Хиган», мне нравится выступать и занимать призовые места – за годы выступлений у меня было шесть первых и два вторых места, a еще два приза зрительских симпатий.

 

Любовь

– Мне очень нравится венецианский стиль, а в костюме сочетается венецианский стиль и готика. В самом аниме моего костюма нету, я нашла его по арту. Арт – это, собственно, нарисованная выдуманная картинка: человек смотрит какое-нибудь аниме, ему оно нравится, и он рисует собственную картинку.

Костюм я делала не самостоятельно, этим занимается моя мама. Показала маме рисунок, она сделала эскизы и начала шить костюм, на изготовление ушло около двух недель. С учетом ткани миллион точно вышел, и это не считая пуговиц и всяких цепочек – атрибутика как раз стоит по минимуму, не больше ста тысяч. Естественно, для костюма еще заказывается парик и линзы, это, конечно, из-за границы: в Китае или на том же eВay, на это уходит еще где-то четыреста тысяч.

 

Чиби и Шредингер

– Наши персонажи – это Лолиты. Сарафанчики покупались на bodyline, а остальные детали – рукава, подъюбники – мы доделывали самостоятельно. Рубашки нашли свои, а вот парики и игрушки заказывали. Сарафаны стоили по 30 долларов, парики – по 15-20, а туфли выходили еще по 50 – их мы тоже доделывали.

Чтобы собрать эти костюмы ушел месяц, но тут все зависит от доставки: быстро придет – быстро сделаешь. Выбор костюмов у нас получился спонтанным – увидели сарафаны и захотели купить их.

Эльфи-Шмельфи

– Мы с девочками представляем администрацию группы белорусских Лолит «Вконтакте». На мне платье японского бренда, который специализируется на «лолитной» моде. Заказывалось оно из японского магазина. Полную стоимость костюма тяжело оценить, но вообще цены начинаются от 350–400 долларов. Платье – это еще не весь образ, для образа необходимы подъюбник, панталоны, шляпка, аксессуары, блузка. То есть, как правило, на весь аутфит в зависимости от его сложности ценник начинается от 500 долларов.

Я собирала костюм около полугода – пока заказывала платье, пока подбирала аксессуары. Посоветовать, с какого сайта лучше заказывать костюмы, тяжело: бренд моего платья называется MariaMagdalena, но очень популярно сейчас заказывать такие вещи с TaoBao – получается гораздо дешевле, да и выбор там побольше.

 

Арсений

– Мой костюм был сделан дома, мне помогала сестра – готовили его вместе три месяца. Мы посмотрели с сестрой аниме с моим героем – он нам просто понравился, вот и захотели сделать.

Все, абсолютно все делали сами – сестра скачала из интернета видеоуроки. Мерила руки, делала перчатки, а потом кисточкой рисовала на перчатках. Пистолеты купила и покрасила. Шляпу тоже делала сестра – в основе картонка, перетянутая тканью. Самое дорогое, что мы купили для изготовления костюма, – это ткань. Со всеми аксессуарами вышло порядка полумиллиона. Мне не нравится заказывать на сайтах, потому что в магазинах все это делают на каких-то манекенах, неинтересно. Самый главный интерес в косплее – это когда вы сами сидите, шьете, все это делаете, а потом сами свое же и показываете.

 

Рена Чи

– Такой костюм я выбрала просто потому, что мне нравится стиль «Лолита». Я начала увлекаться этим и решила купить костюм. Заказывала его с eВay, он стоил около восьмидесяти долларов. На доставку и выбор деталей для костюма ушло все лето – пока сшила подъюбник, панталоны, пока купила парик…

 

Сергей

– Костюм я делал дома месяца полтора. Затраты точно не подсчитывал, но ушло в районе 5 миллионов. Не могу посоветовать, где заказывать такие костюмы, – я обычно сам дома делаю, с некоторыми вещами мне помогают друзья. Но у меня довольно легкий по исполнению костюм и большой опыт в изготовлении – 6 лет в таких мероприятиях участвую.

В городе есть пару человек, которые шьют такого рода костюмы на заказ, но они обычно очень заняты.

Екатерина

– Это, на самом деле, уличная мода, которая мне очень нравится, – японские Лолиты. Но это не означает, что это маленькие девочки, как обычно думают. Мой костюм – смесь современного стиля и викторианского, мне он очень понравился – яркий, веселый. В аксессуарах я постаралась собрать что-то очень милое– с печенюшками, розочками, браслетов побольше, бантики, очочки.

Это инфантильный образ сладкой Лолиты, и, соответственно, дефиле тоже будет веселым.

Костюм я заказывала в интернете, потом подобрала блузку – это уже по магазинам пришлось бегать, потому что ничего похожего не было. Атрибутику искала по магазинам, заказывала специальный парик и линзы. Весь костюм обошелся где-то в 100 долларов.

 

Елена (Кота)

– Мой персонаж из аниме Five Star Stories, такая надменная женщина, у которой особо нет эмоций, но они в течение какого-то времени проявляются.

Костюм я делала дома. Купила очень много ткани, пришлось много кроить, шить и вышивать. И корсет, и вышивка ручной работы – все делала сама. На это ушло где-то два месяца: я подготовила его года три назад, а потом он лежал – тогда у меня были другие планы на косплей. Теперь он доделался в одночасье. Сколько он стоил? Я точно не знаю – когда делаешь сам, получается намного дешевле. Где сшить такой костюм? У меня можете – я берусь за заказы.

 

Таня

– Я представляю героиню из моего любимого аниме: ее зовут Оливия Армстронг, она мне очень-очень нравится. Аниме я увлекаюсь около двух лет, а косплей сделала впервые.

Костюм шился на заказ, потом я сама просто дорабатывала детали – медали, погоны. На изготовление ушел месяц и около 200 долларов. Покупать костюм я не советую, потому что все-таки нужно подгонять его под свою фигуру. Лучше шить у частных мастеров.

 

Вика и Лиза

Лиза: «Этот костюм я заказывала из интернета, потому что для того, чтобы сшить спортивную одежду, нужна специальная машинка – а так обычно делаю сама. Мой персонаж по характеру такой же, как и я: постоянно играет в игры, никого не слушает. Он играет в волейбол и переживает о том, чтобы его команда выигрывала».

Вика: «Я свой костюм делала постепенно, где-то один-два месяца. Я выбрала его, потому что совпала по характеру с персонажем: тебе нравится, как он себя ведет, и тоже хочется почувствовать себя в этом образе. Это не весь мой костюм, я буду выступать с напарником – будет большой робот, которого я тоже сама делала около месяца».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фоторепорт: в Минске прошел аниме-фестиваль «Хиган»
Остаться дома: стать Биллом Мюрреем, вкусно отметить Хиган, поддержать Franz Ferdinand
День в пижаме: игра про кота-капиталиста, дикое аниме, сериал про миллионера
поделиться