«Надо уезжать из этого климата». Минчане рассказывают, каково жить с холодовой аллергией в Минске

«Надо уезжать из этого климата». Минчане рассказывают, каково жить с холодовой аллергией в Минске
Говорят, в этом году нас ожидает самая холодная зима за последние 100 лет. Мы поговорили с минчанами, которые страдают от холодовой аллергии, о том, что это такое, как проявляется и чем с ней бороться.

Говорят, в этом году нас ожидает самая холодная зима за последние 100 лет. Мы поговорили с минчанами, которые страдают от холодовой аллергии, о том, что это такое, как проявляется и чем с ней бороться.

Впервые этот материал был опубликован в ноябре2017 года.

ИЛЬЯ
«В БЕЛАРУСИ И ЕВРОПЕ ЛЕКАРСТВ НЕТ»



 

– Я с рождения аллергик, холодовая аллергия у меня с детства. Тогда родители мазали разными кремами, потому что таблетки с нашими сильными морозами толком не помогают. Когда выходил гулять, очень сильно укутывали. А так не сильно-то чем и поможешь: у меня папа аллергик, но родителям понадобилось какое-то время, чтобы сообразить, что у меня именно холодовая аллергия.

Я ходил к разным аллергологам, но толку от этого у нас практически никакого. Когда рассказываю некоторым врачам, что у меня, они очень странно смотрят и говорят «не может быть». Начинают спрашивать, почему я не лечусь, почему не обращался раньше. Где-то год-два назад я снова обратился к аллергологу – и опять безрезультатно.

Спрашивается, смысл мне к ним ходить каждые полгода, если это в принципе не лечится? Но врачи смотрят на это все как-то иначе, поэтому не знаю, что делать в данной ситуации. Реально помогает только смена климата.

Аллергия становится заметной где-то в +2: сперва покраснение, высыпание, а потом кожа лопается и появляются трещины. Страдают руки, лицо, ноги, тело – короче, все. С годами я, конечно, привык, но это очень неприятно. Почти все тело прикрыто, это немного спасает. На лице с возрастом тоже ситуация стала более-менее нормальная. Но, когда смотришь на руки, это очень некрасиво. Часто не знаешь, как объяснить человеку, из-за чего у тебя такие проблемы с кожей, что случилось с руками и почему это так выглядит.
 


Это очень больно: выходишь в морозы на улицу в перчатках, руки в карманах, а твоя кожа все равно лопается – причем до такого состояния, что идет кровь. Все знакомые уже привыкли. У моего друга, например, вообще аллергия на солнце. У него проблемы летом, у меня зимой, поэтому нам очень весело (смеется).

Я сомневаюсь, что с нашей медициной лечение может быть успешным. Не думаю, что в ближайшее время лечение изменится и станет продуктивным. В других странах сделать эту аллергию менее проблемной вполне реально. Даже зимой как-то уменьшить раздражения возможно. Есть крема, которые очень помогают. С аллергией можно справляться – в конце концов, дома больше сидеть.

Но мне мало какие средства подходят, я пока не нашел то, что идеально защищает зимой. Есть только один американский крем, но, к сожалению, он не продается ни у нас, ни в Европе.


ЯНА
«ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО КОЖА ПРОСТО РАСПОЛЗАЕТСЯ»



 

– Судя по фоткам и рассказам мамы, в детстве у меня на щечках был небольшой диатез. Но тогда врачи говорили, что все ок и я перерасту. Мне вообще не подтверждали никакие аллергии, пока в 13 лет я чуть не задохнулась. Просто проснулась ночью из-за того, что не могла дышать. Это длилось около трех минут и прошло само. Кстати, «скорая» приехала только через 20 минут.

Тогда с подозрением на астму меня направили в РНПЦ «Мать и дитя». Оказался вполне стандартный набор аллергий, и если бы их обнаружили раньше, то ничего такого не случилось бы. Это все произошло в январе, как раз в разгар морозов. Аллерголог без моих жалоб заметила холодовую аллергию, но лечения особого не назначила. Сказала, что за 20 минут до выхода на улицу нужно пользоваться детским защитным кремом. Так я и делаю до сих пор, но с каждым годом ситуация хуже.

Заметные проблемы начинаются с минусовой температурой. В основном страдают руки: они становятся багрового цвета и от раздражения немного опухают. В некоторых местах начинают трескаться, и это самое неприятное. Ощущение, что кожа просто расползается. Из-за этого на тыльной стороне ладони у меня даже есть пару шрамиков, но они не сильно заметны.
 


Знакомых обычно ужасают мои руки в холодные периоды, но я не комплексую. Когда спрашивают, что с руками, я рассказываю про аллергию на холод, далеко не все знают о ее существовании.

Еще высыпает на икрах. И это несмотря на то, что я хожу в колготках, штанах и так далее.

Раньше лицо не страдало, разве что немного обветривалось. Но в прошлом году появились проблемы с кожей вокруг глаз. Вначале шелушились веки, потом они стали морщинистыми, как у старушки, а в итоге кожа под глазами потрескалась. Это гораздо больнее, чем руки, потому что кожа очень тонкая.

Кстати, зимой одного детского крема для того, чтобы защитить лицо, не хватает, и мне очень помогает макияж. Плотная тоналка и хороший корректор под глазами создают дополнительный барьер. Но их тоже стоит правильно подобрать: думаю, какой-нибудь BB-крем с дополнительным увлажнением в минусовую температуру только навредит.


ЛИЛИЯ
«Я УДИВИЛАСЬ, ЧТО В МОЕМ ВОЗРАСТЕ ТАКОЕ ТОЖЕ ВОЗМОЖНО»



 

– В детстве у меня никаких проблем в морозы не было. Но уже тогда я узнала, что такое холодовая аллергия. У моей одноклассницы она была: волдырики на коленях выскакивали и чесались всю зиму. Нам тогда было лет по двенадцать. К слову, эта аллергия есть у нее до сих пор.

Я сама столкнулась с этой проблемой только в тридцать. Не сразу поняла, что это такое, думала, просто кожа чувствительная, – только на третий год пошла к врачу. Была очень удивлена, что холодовая аллергия проявилась лишь в таком возрасте. Но врач объяснил, что она может начаться в любой момент: просто кожа не выдерживает погодных условий.

Аллергия обычно проявляется при температуре +5. Все начинается с маленькой точки и порой доходит до размера в 5 копеек – больше всего страдают икры. На сгибах рук и ног просто мелко сыплет и чешется. Если раздражения на коже ничем не мазать, то, конечно, это больно. Сейчас мне лучше всего помогает гормональная мазь.

У моей одиннадцатилетней дочки тоже не так давно проявилась холодовая аллергия, ее я мажу нивеевским кремом и даю антигистаминные, чтобы не чесалось. Конечно, врач сказал, что от нашей аллергии помогает только гормональная мазь, но ребенка пока ею мазать не хочется. Для меня это удобно, а для дочки хотелось бы подобрать что-нибудь, кроме жирного крема. Аллергия нам сильно жить не мешает, но дискомфорт, понятное дело, есть.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Иллюстрации: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Врач: тополиный пух не вызывает аллергию — дело в еже
Минчане, которые ненавидят лето: «Потому что у меня аллергия на солнце!»
«Будь здоров» по 50 раз в день. Что нужно знать, если подозреваете у себя аллергию
поделиться