Сколько сегодня стоит метр в минской новостройке? Сделали для вас гид по ценам

Сколько сегодня стоит метр в минской новостройке? Сделали для вас гид по ценам
Квартира в столице для одних – предел мечтаний, для других – реальная цель. Тех, кто отчаялся выиграть ее в лотерее, сориентируем по актуальным предложениям.

Квартира в столице для одних – предел мечтаний, для других – реальная цель. Тех, кто отчаялся выиграть ее в лотерее, сориентируем по актуальным предложениям.

эконом-класс – от 800 у.е.

Самые доступные по стоимости квартиры относятся к эконом-классу: тут как с самолетами. Как правило, это панельные или каркасно-блочные дома. На одном этаже тут бывает более 10 квартир, так что с большим количеством соседей придется смириться. Зато цены кусаются не так сильно, как в более люксовых вариантах.

Не считая пригорода, где цены на жилье на порядок ниже, самые доступные варианты начинаются от 800 у.е./м². Именно столько стоит метр в «трешке» по адресу ул. Карвата 8а (это в районе Степянки), который сдадут в эксплуатацию уже в конце этого года.
 


Большинство других «экономных» предложений уже дороже: в жилом комплексе «Сухаревский квартал», который сдали в 2015–2016 годах, метр обойдеся от 900 у.е.
 


В «Новой Боровой» цена за метр начинается от 970 у.е. – про них мы много раз писали.
 


В самых дорогих вариантах этой категории цена стартует от 1 000 у.е., как, к примеру, в жилом комплексе по ул. Олешева (недалеко от Цнянки).
 


Кстати, на сайте prometr.by есть любопытная статистика о ценах на метр в каждом их категорий новостроек. Посмотрим, как менялась стоимость квадратного метра в классе «эконом»:

«стандарт»: начинается все от одной тысячи

Новостройки класса «стандарт», по сути, ушли от «эконома» недалеко. Все те же панельные дома просто объединены в комплексы и слегка усовершенствованы. А еще тут могут быть парковочные места, бесшумные лифты и камеры видеонаблюдения. А могут и не быть – условия эти желательны, но вовсе не обязательны.

Цены за метр в этой категории в основном варьируются в пределах 1000 у.е. Но, если поискать, можно присмотреть и варианты побюджетней: квартиру в жилом комплексе по ул. Богдановича – ул. Саблина, который сдадут в 2018 году, можно отхватить всего за 810 у.е./м². Но это, скорее, исключения: цены других вариантов на порядок выше.


В ЖК «Каскад» (это Кальварийская) 2013–2014 годов сдачи метр обойдется минимум в 1080 у.е.


За квартиру в комплексе «Славянский» (Лебяжий), который тоже ввели в эксплуатацию в 2014, придется заплатить от 1 120 у.е./м²​​​​​​​.
 


Но самое дорогое предложение этой категории – дом по ул. Мястровская, 24 (между «Минск-Арена» и МКАД), 2015 года: тут цена за метр начинается от 1 250 у.е. 
 


Посмотрим, что происходило с ценами за метр в этой категории:

«комфорт» в среднем 1 300–1 400

Следующая категория – «комфорт»: в домах этого класса количество квартир ограничено, тепло и звукоизоляция на уровень выше предыдущих, как, впрочем, и цена за метр квадратный. А еще у вас будет панорамное остекление, гарантированная вместительная парковка и, с большой вероятностью, жить вы будете в двух шагах от метро или остановки наземного транспорта.

Цены за м² в этой категории переваливают за тысячу долларов. Один из самых доступных вариантов – ЖК Vogue на Макаёнка. Несмотря на вычурное название, минимальная цена здесь – ровно 1000 у.е./м². Дом сдадут только в 2019, но забронировать жилье и козырять модным словцом перед знакомыми можно уже сейчас.
 


В ЖК «Маяк Минска» (за националкой) тоже можно найти относительно недорогие предложения от 1015 у.е/м².
 


Но, как правило, ценник метра в таких комфортных домах все же повыше. Например, в жилом комплексе «Дружный» на Могилевской, который введут в эксплуатацию в 2018 г., минимальная стоимость квадратного метра составит 1 225 у.е.
 


Самый дорогостоящий вариант этой категории построят только к 2020 году. Это ЖК «Лазурит» на Нарочанской, минимальная стоимость квадратного метра в котором составит 1 340 у.е.
 


А как менялась статистика цен в этой категории?

 

«люкс» и «престиж»

Ну, и перейдем к самым дорогим предложениям: если уж есть возможность поссорить деньгами, стоит присмотреть квартиру в домах классов «престиж» и «люкс». Это рекордсмены по высоте потолков, количеству парковочных мест, консьержек, санузлов (в квартирах, площадью больше 110 кв.м., их два) и, естественно, по стоимости квадратного метра. 

Самый доступные варианты предлагает ЖК «Олимпик Парк» (Ратомская за проспектом Победителей) – стоимость квадратного метра начинается от 1 230 у.е. Комплекс введут в эксплуатацию в 2018 году.
 


Один из самых стильных вариантов этого класса – клубный дом «Вилла Рива» на берегу Цны. Стоимость квартиры, которых здесь всего 14, начинается от 1400 у.е./м²​​​​​​​.
 


Ну и один из самых дорогих жилых комплексов, который отстроят в конце 2017–2018, – «Престижино» (Богдановича–Машерова). Название как бы не оставляет сомнений об уровне комфорта жилых помещений, а минимальная цена начинается от 1 550 у.е./м²​​​​​​​.
​​​​​​​


А вот, что происходит с ценами на самые люксовые новостройки:

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Тест: угадайте цены на квартиры в минских новостройках
Смотрите, какой мини-дом построила минская семья за 14 000$
Квартиросъемка: просторная квартира в доме начала XX века со стеклянным куполом в подъезде
поделиться