«За лето я потратила столько, что могла бы поехать на эти деньги отдыхать». Минчане рассказывают, сколько денег тратят на продукты

«За лето я потратила столько, что могла бы поехать на эти деньги отдыхать». Минчане рассказывают, скольк...
Мраморная говядина, курица и шаурма. Узнали, на какие продукты и сколько люди с разными доходами тратят деньги.

Мраморная говядина, курица и шаурма. Узнали, на какие продукты и сколько люди с разными доходами тратят деньги.

«За лето потратила на еду с алкоголем и тусовками где-то 1800 рублей»

Ангелина

студентка, директор турагентства Pineapple tours, создательница Gelya brand

Ангелина учится в двух университетах и ведет два бизнеса. Времени на готовку мало: легче поесть где-то вне дома. Но раз в две недели девушка ездит за продуктами в «Корону» и «глобально отоваривается рублей на 200». Остальное – молоко, сырки – покупает по необходимости в «Виталюре» у дома.

– Буквально недавно вернулась моя подруга с Кипра и говорит: «Мы теперь все меряем шарфиками». Она выбрала в московском ЦУМе шарфик за 33 тысячи российских рублей (1054 белорусских рублей) – только на кассе узнала, но не смогла устоять. Я себе желаю побольше таких шарфиков в месяц, но пока это 3–4 шарфика, если все очень хорошо.

Из мяса Ангелина предпочитает мраморную говядину, курицу и рыбу. Причем последняя – только от «Джон Дори». Ангелина знает ребят из компании и доверяет им. А любимая молочная продукция девушки – «Простоквашино» и «Беллакт».

– У меня обязательно должен быть хороший кофе в зернах и глазированные сырки. Я не знаю, как выживу за границей, потому что там нет ни сырков, ни кефира, ни творога. Сырки покупаю двух марок: «Бабушкина крынка» и «Молочная страна», а если их нет – «Простоквашино».

В холодильнике у Ангелины всегда есть несколько напитков: «Боржоми», Coca-Cola, соки. Иногда она делает соки сама. Выпечка – из «Короны» и кафе-пекарни Paul. Еще одна любовь девушки – паста. Ангелина выбирает Zara, Barilla и Federici.

– Я подсчитала, что за лето потратила на еду с алкоголем и тусовками где-то 1800 рублей, а то и больше. За эти деньги я могла где-нибудь отдохнуть.

В алкогольной секции Ангелина покупает шампанское. Более тяжелые напитки – ром и текила. Вина она выбирает французские и испанские: «Просто смотрю, если на скидке – беру; как правило, на скидке самые хорошие вина».

Девушка поделилась топом любимых заведений. Из загородных клубов это «Дрозды» и «Робинсон». Обеды Ангелина советует брать в «Пене дней»: «Там высокая кухня по очень хорошей цене: супы, большая порция, за 4-5 рублей, горячее – за 8».

Высокой кухней она называет ресторан Michel, где цены за горячее «от 20 до 40 рублей». Попали в ее список кальянная «Мята», Golden Coffee, Gruzin.by, «Додо пицца» и «МакДональдс». Едой из последнего девушка готова делиться со своими работниками – она «за теплую и дружественную атмосферу в офисе».

«На еду в месяц уходит 150200 рублей»

Дарья

преподавательница актерского мастерства и сценической речи, организатор детских дней рождения

В месяц Дарья зарабатывает около 600–650 рублей – на еду уходит около 150–200. В кафе девушка, по ее словам, ходит около пяти раз в месяц. Там она больше пьет кофе, но может заказать легкий завтрак или обед. Любимыми местами стали «Лидо» и «Ежедневник», а среди баров Дарья выбирает «Закон бутерброда».

– Закупаюсь раз в две недели, а потом по мере надобности докупаю. Вообще, стараюсь рассчитать продукты на неделю-полторы. Чаще иду в «Евроопт» или в магазины наподобие «Хит» – там дешево. Стараюсь избегать «Соседей» или «Златки», где цена бьет по карману.

В первую очередь при покупке Дарья обращает внимание на то, нужен ли ей продукт, а потом уже смотрит на цену. С акциями, говорит она, надо быть внимательнее: «Иногда товар стоит дешевле, а иногда – дороже».

Из молочных продуктов Дарья выбирает «Марьину горку», «Бабушкину крынку» и «Верховье». Она любит «спартаковские» конфеты и Roshen. Дома кофе девушка не пьет – выбирает зеленый и черный чай Tess или Richard.

Обязательные продукты в холодильнике – молоко, йогурт, бананы, макароны и овощи. Рыбу девушка покупает редко: выбирает или красную рыбу на бутерброды, или рыбные бургеры, удобные и быстрые в готовке.

– Мне сложно удержаться от шоколада – люблю «Аленку». Из мяса покупаю курицу, иногда свинину. Из алкоголя могу выбрать или пиво, или вино.

«На жизнь оставляю около 1200 рублей. Из них примерно 300 рублей уходит на продукты»

Богдан

программист

Богдан закупается раз-два в неделю. Он добавляет, что в магазин приходится каждый день заходить за сигаретами, заодно покупаются и продукты «по мелочи». Среди магазинов у Богдана любимчиков нет, но чаще он покупает продукты в «Евроопте» или Green – так ближе к дому.

О своих доходах парень говорить не хочет, но «на жизнь оставляет около 1200 рублей». Из них примерно 300 рублей уходит на продукты. Это курица, крупы, овощи, молочка и яйца. «Чай с лимоном дома – must have».

Если Богдану лень готовить, он покупает шаурму или пиццу: «Раз в неделю стабильно такое получается». На работу парень готовит ссобойки или покупает комплексные обеды за 6-7 рублей.

– Я довольно редко покупаю творог или пельмени. Это из-за того, что сейчас погода не очень и вечером я сижу дома: есть время приготовить что-нибудь. В летнее время дома перестаю питаться, за исключением тех же пельменей.

Сейчас Богдан ест вне дома в среднем 2-3 раза в неделю. Любимых мест нет, хотя он вспоминает про шаурму на «Монетке». Из алкоголя Богдан предпочитает виски и пиво.

На названия продуктов, говорит Богдан, он не смотрит – вспоминает только молочные продукты от «Простоквашино» и любимые пельмени «Мясные подушечки». Несмотря на такой набор, Богдан готовит сам: у него хорошо выходит «курица, приготовленная в сливках и обжаренная с брокколи, макаронами и сыром, паста тоже вкусно получается».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личных архивов героев.

поделиться