Бесплатный маникюр от подружки и фотограф за €1000. Сколько невесты тратят на свой внешний вид

Бесплатный маникюр от подружки и фотограф за €1000. Сколько невесты тратят на свой внешний вид
Минчанки, недавно вышедшие замуж, рассказывают и показывают, сколько потратили на свадебный лук «как у принцессы». 

Минчанки, недавно вышедшие замуж, рассказывают и показывают, сколько потратили на свадебный лук «как у принцессы». 

Ольга

вышла замуж в августе 2016 года

– Готовиться к свадьбе я начала с января. Я человек, которому тяжело угодить. Муж мне всегда говорил: «Оля, даже если что-то пойдет не так, не переживай. Все равно все идеально не будет». Но такое меня не устраивало, я хотела все продумать, чтобы было на высшем уровне.

Многие вещи для свадьбы я решила делать самостоятельно. Все шила и придумывала сама – никому постороннему не могла доверить, так хотелось сделать все самой! Я сама украшала бокалы, свечи, делала бонбоньерки, медальки и замочек, подарки для родителей, даже оформляла праздничную бутылку шампанского с нашей фотографией.

Все это еще за год до самой свадьбы стояло у меня дома. Муж всегда посмеивался надо мной – мол, зачем настолько заранее готовиться? Он был уверен, что за неделю до торжества можно было спокойно все это сделать. Но я как чувствовала. За полторы недели до свадьбы пришлось лечь в больницу – нужна была операция на ноге. Поэтому моя ранняя подготовка нас буквально спасла.

Долго не могла придумать, каким будет мой образ. Точно знала только то, что хочу локоны набок и макияж пастельных тонов – краситься не люблю и обычно хожу без макияжа. Мастера по прическе я нашла случайно в социальной сети – еще с 2012 года думала: когда у меня будет свадьба, обязательно к ней обращусь.

Долго искали фотографа. В итоге остановились на том, кого порекомендовала моя хорошая знакомая. Фотографии были хорошие, так что его работа нам понравилась.   

Букет я выбирала около года! Я тяжело переношу резкие запахи – у меня от них начинает сильно кружиться голова. Поэтому требований было очень много. Я хотела, чтобы в букете были пионы, но они пахли слишком сильно, а я не хотела промучиться весь день.

Украшения решила не покупать – взяла напрокат у той девушки, которая делала мне прическу. Надеть решила только диадему и серьги. Украшения на шею не брала – на платье было достаточно деталей.

Конечно, платье я выбирала очень долго. Пересмотрела много вариантов в интернет-магазинах, но мне ничего не нравилось. Даже не могла представить, какого рода платье я хочу. Но однажды пришла в салон и увидела его – платье моей мечты. Я в него сразу влюбилась и поняла, что это именно то, что нужно для моего счастливого дня. С нетерпением каждый раз ждала очередную примерку – пришлось шить на заказ.  

Результатом остались довольны все, не только я. Свадьба прошла на высшем уровне, я тоже выглядела отлично. Несмотря на недавнюю операцию на ноге, я весь вечер выходила в туфлях и даже танцевала. И мне ничуть не жаль потраченных денег и сил. Считаю, что никогда не стоит экономить на образе невесты, отказываться от букета или фотографа.

 

Екатерина

вышла замуж в октябре 2016 года

– Готовиться к свадьбе начала за год, но, как показала практика, можно было начинать еще раньше.

Я, как и многие девушки, хотела быть принцессой в этот день, поэтому платье выбирала очень и очень долго! Обошла множество салонов, просмотрела кучу сайтов – более 6 000 свадебных нарядов. Я уже решила шить на заказ ту модель, которая понравилась, но совершенно случайно наткнулась на рекламу свадебного салона в интернете, где на баннере было то самое платье.

В салоне мне предложили четыре модели. Я выбрала тот вариант, в котором мне было комфортно, и в то же время красивый и нежный. Вопрос о том, чтобы брать платье напрокат, даже не поднимался – только покупка. В том же салоне выбрали все аксессуары и длинную трехметровую фату с кружевом.

С выбором прически и макияжа мне было легко. Многие подружки уже были замужем, я посмотрела их свадебные фото и подобрала по стилю тот макияж, который был нужен именно мне: нежный, спокойный и в то же время достаточно стойкий, чтобы выдержал слезы, ветер, дождь и все что угодно. 

Я нашла визажиста и парикмахера, которые работают в паре. Предварительно встретилась с ними, обсудили варианты макияжа, мне рассказали, как правильно ухаживать за кожей и подготовить ее к самому важному дню. Результат меня безумно обрадовал. Все вышло даже лучше, чем я хотела. Прическа и макияж – это те элементы образа, которые должны гармонично сочетаться с платьем и характером невесты в целом.

Букет я выбрала так же, благодаря замужним подружкам. С флористом мы очень долго выбирали те самые цветы и цвета. Встречались, списывались, все обсуждали до мелочей. И букет превзошел все мои ожидания! Я его таким красивым даже не представляла.

Я всегда считала, что на образе невесты экономить не стоит. Поэтому подрядчиков выбирали ответственных и проверенных. На мой взгляд, все затраты стоили того. Уж лучше переплатить в этот день и быть спокойным, чем переживать за качество работы. Я бы посоветовала всем невестам заранее готовиться к такому ответственному и торжественному дню: выбирать команду тщательно, задавать все интересующие вас вопросы, уточнять все до мелочей. Ведь эти люди станут семьей на некоторое время.

 

Анастасия

вышла замуж в июле 2016 года

– Первым делом было куплено платье. От него и формировался весь образ. Хоть в том сезоне популярность пышных бальных платьев уже пошла на спад, мне захотелось именно такое. Когда еще в своей жизни я смогла бы почувствовать себя настоящей принцессой и надеть его? Выбор был очевиден, и я нашла то самое платье с первого взгляда.

Образ дополнил синий гребень из ткани с бусинами ручной работы и серьги с кристаллами Swarovski, синие босоножки на платформе и высоком каблуке. 

Фотографа мы искали примерно за 10 месяцев до свадьбы, я шерстила соцсети. Хотелось, чтобы фотографии были со вкусом, стильные, но чтобы цена не особо кусалась. Я еще студентка, а свадьбу мы с будущим на тот момент мужем оплачивали полностью сами. В итоге я все-таки выбрала того, чьи фото были больше приятны глазу и чей стиль обработки был больше по душе. 

Я узнала, что жена нашего фотографа – визажист. Посмотрела ее работы, пообщалась. Мне нужен был как можно более естественный макияж, так как муж не любит яркий. Стилиста для прически выбирала тоже в соцсети по фотографиям работ. За два месяца до свадьбы сделали пробную прическу, мне все понравилось.

Долго не могла определиться с букетом. Сначала хотела из синих и белых роз, так как свадьба у нас была в сине-белых тонах. Но потом, подумав о том, что его придется забирать утром перед свадьбой жениху, потом ехать с ним на фотостудию, я решила заказать букет из ткани и брошей с Aliexpress. Нашла один вариант, в который сразу же влюбилась. Заказала его и не пожалела, так как он идеально вписался в мой образ и не завял на следующий день.

Я с уверенностью могу сказать, что в тот день я была самой красивой невестой в мире. Я была от себя в восторге, ведь каждая женщина любит быть красивой. Особенно настолько красивой! Учитывая то, что я искала оптимальное соотношение цены и качества, никто меня не подвел. Макияж, прическа, платье – все было идеально.

Юлия

вышла замуж в июне 2016 года

– Мы начали планировать, что и как будет на свадьбе, еще в январе. Хотели все сделать сами, без помощи родителей в материальном плане. Поэтому бюджет у нас был ограничен, и приходилось от чего-то отказываться, чтобы уложиться. Мой жених очень много работал в течение оставшегося времени, чтобы накопить нужную нам сумму. Я на тот момент училась на 4-м курсе на дневном отделении, поэтому только подрабатывала. Забегая наперед, скажу, что в итоге практически всю свадьбу оплатил мой будущий муж, а я занималась организацией.

Так получилось, что в марте жениху прислали повестку в армию, и 18 мая его забрали служить. Практически все организовывала я сама, без чьей-то помощи. Сама украшала зал в кафе (брала в аренду все детали, букеты из искусственных цветов, декорации), делала бонбоньерки, пригласительные и маленькие сувениры гостям. Это получилось менее затратно, но требовало много времени.

Образ, который я хотела, я начала планировать за 5 месяцев до свадьбы. Был вариант поехать в Чернигов и там купить свадебное платье. Было бы дешевле, чем в салонах Минска, да и вообще этот город славится своими свадебными салонами. Но, съездив туда,  я не нашла того образа, который сидел у меня в голове. 

Поэтому я нашла замечательную швею, которая сшила платье мечты на заказ по моему эскизу. Платье мне сшили просто идеально, я всего лишь один раз пришла: мне сняли мерки, а на второй раз я уже забрала готовое платье, идеально севшее по фигуре.

Свадьба была летом, и мне хотелось немного небрежный образ. Сейчас очень популярны низкие и высокие пучки на основе локонов. При этом я делала себе пробную прическу, чтобы быть уверенной в том, что в день свадьбы все будет идеально. Макияж мне делала знакомая визажист, я уже была у нее до свадьбы, поэтому в ней была уверена на все сто.

Для букета мне хотелось что-то пышное, чтобы было больше зелени. Я попросила использовать сезонные цветы – они намного дешевле привозных. В июне сезон пионов, и букет у меня был из них.

В день свадьбы мой муж принимал присягу на Кургане Славы и после нее сразу же помчался на машине в ЗАГС, переодеваясь на МКАД из военной формы в свадебный костюм. Нашу свадьбу я не забуду никогда.

Если принимать во внимание, что нам надо было уложиться в бюджет, то, конечно, я очень довольна проделанной работой. Не жаль потраченных сил – это приятные хлопоты. В каком-то смысле я даже рада, что мой муж в последние дни не занимался подготовкой, потому что было столько заморочек, нервов и хлопот. Обычно мужчины не переносят всего этого. Но и, конечно, в день твоей свадьбы, ты чувствуешь себя самым счастливым и любящим человеком на земле.

 

Ольга

вышла замуж в октябре 2016 года

– Сложно сказать, когда мы начали готовиться к этому дню, потому что планы менялись быстрее, чем погода. От росписи втихаря от всех до двухдневного «проекта X».

Заранее я позаботилась лишь об одной вещи – о платье. Потому что я точно знала, что мне хочется чувствовать себя настоящей принцессой в этот день. Свое платье я нашла очень быстро. Мне понадобилось посетить лишь один салон, и я поняла: это оно! Я остановилась на нежно-розовом платье, хотя изначально сомневалась, как воспримут такой цвет родители и муж. Скажу сразу, я не прогадала – это было невероятно. Платье мне шили на заказ, так как вариант проката и б/у платья я сразу отмела из-за некоторой подверженности суевериям.

1 октября я поняла, что времени совсем не осталось, а у меня еще ничего толком-то и нет. Пришлось в ускоренном темпе выбирать себе туфельки, искать букет-дублер и бутоньерку для свидетеля или оставаться без них. К счастью, я абсолютно случайно забрела в прекрасный свадебный роллет с очень красивыми свадебными аксессуарами. Хотя я и не любитель искусственных цветов и букетов, там я нашла то, что меня покорило.

За цветы отвечал свидетель, он же мой брат. Я сбросила ему фото нескольких приглянувшихся мне букетов, а он обходил все цветочные салоны города и выбирал оптимальные варианты.

В оформлении зала я принимала прямое участие. Я точно знала, чего я не хочу: шелка и искусственных цветов. К сожалению, большинство «дизайнеров» предоставляли только такие услуги. Мне же был очень симпатичен бохо и экостиль. К счастью, знакомый дизайнер помогла мне исполнить мою мечту.

Выбирать помещение для празднования мне помогала свидетельница. Я живу в другом городе и управляла процессом «удаленно». Поэтому, объездив несколько вариантов, мы выбрали наиболее подходящий.

За аренду помещения мы не платили – только обслуживание. Меня очень впечатлил результат работы выездных поваров. Каждое блюдо мы оговаривали с главным поваром, она присылала мне фотографии возможных вариантов. Результат превзошел все мои ожидания. Не было похоже на стандартные ресторанные «заезженные» блюда. Это было нечто уникальное и авторское, очень красивое в оформлении и вкусное.

В целом затраты на свадьбу оказались в разы меньше предполагаемых, а результат смог превзойти все мои ожидания. Хорошую свадьбу можно организовать с любым бюджетом и довольно быстро. Главное – атмосфера, поддержка и любовь

 

Юлия

вышла замуж в сентябре 2015 года

– Свадьба у нас была скорее спонтанная, чем продуманная. Я всегда хотела летнюю свадьбу, но предложение любимый сделал в конце мая. Летнюю свадьбу не успевали сделать, так что решили перенести на теплый сезон 2016 года. С такой мыслью мы и встретили лето. Родители решили, что мы скучно живем, слишком спокойные, ну и давай давить своим авторитетом, чтобы свадьбу делали в 2015-м. Сказали, что организовать все и за месяц можно. Ну, если не спать и не есть, то, может, и можно.

В общем, против родителей не попрешь, и мы начали бурно готовиться к свадьбе. Сразу скажу, что мне все очень помогали: и свекровь, и моя мама, и мой уже нынешний муж. Поддержка была колоссальная. Свекровь договорилась с ЗАГСом, вместе с ней объездили пол-Минска в поисках ресторана. С датой определись.

Потом началось самое интересное: наряды, стилистика. Не знаю, когда эта мысль пришла в голову, но я уже заранее знала, что свадьбу хочу в стиле прованс. Много-много лаванды! Уж очень ее люблю. Цветы лаванды я заказывала и из Нидерландов, и из Китая. Примечательно, что из Китая раза в два дешевле было.  

У нас сейчас переизбыток и фотографов, и видеооператоров. Вроде бы при такой конкуренции и цены должны быть приемлемы, но на деле был тихий ужас: $1000 за видео, $800 за фото, а смотришь портфолио – как будто вчера за аппарат взялся. Мой муж после нескольких таких встреч вспомнил, что у него есть знакомый фотограф. К слову, парень этот свадьбы фотографировал, но не в промышленных масштабах, а для души. Нам как раз такой и нужен был. Видеооператора тоже решили искать через знакомых – и нашли. Забегу вперед и скажу, что и с фотографом, и с оператором было очень легко работать. Мы даже забывали, что они есть. Как результат, очень искренние фото и кадры. 

Парикмахера мне тоже посоветовали. Когда приехала к ней на пробную прическу, она мне сказала, что работает в команде с очень хорошим визажистом. Вот так быстро я нашла себе мастеров.

Выбор платья должен был оказаться самой тяжелой задачей, но нет. Выбор туфель – вот это был для меня аттракцион! Платье я купила с третьей примерки. Счастью не было предела, ведь ходить по салонам я не хотела. Поехала с родителями за компанию на Ждановичи, там в каком-то из павильонов на 2-м этаже продаются свадебные платья. Вот я и решила с мамой пройтись. Зашла в магазин, где висели платья нашей белорусской фабрики. Продавщицы, две милейшие девушки, только взглянув на меня, сразу же показали ЕГО. Как они определили, что мне понравится именно такое платье, не знаю. Волшебницы!

Так как я не люблю много всего на шее и ушах, набор украшений был очень скромным. Родители жениха подарили мне сережки из белого золота с жемчужинками, под них я купила себе подвеску с жемчугом из серебра.

Я очень рада тому, как прошла наша свадьба. Вот прям по всем пунктам рада. Были, конечно, свои нюансы, но мы на них внимания решили не обращать, а наслаждаться моментом. Ведь как корабль назовешь… так и со свадьбой. Новую семью надо начинать с хороших эмоций.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личные архивы героинь, Макс Рум.

Еще по этой теме:
«Никому не пожелала бы так провести первую брачную ночь». Минчанки о том, как их свадьба превратилась в кошмар
«Семейным счастьем тут как-то и не пахнет». Минчане рассказывают о том, почему не окупилась их свадьба
«Заплатить официантам забыли». Минчане о том, как удалось сыграть свадьбу без алкоголя, мяса и обслуживающего персонала
поделиться