Как научиться готовить: минские фудблогеры советуют сайты, блоги и youtube-каналы

Как научиться готовить: минские фудблогеры советуют сайты, блоги и youtube-каналы
Спросили у популярных минских блогеров, что нужно смотреть и читать тем, кто хочет научиться готовить.

Спросили у популярных минских блогеров, что нужно смотреть и читать тем, кто хочет научиться готовить.

АРИНА ЛИСЕЦКАЯ

– Я не очень хотела бы говорить о банальных вещах: всем и так известно, что, если хочешь узнать азы кулинарии в жесткой форме, которые понадобятся на всю жизнь, – смотри первый сезон «Пекельная кухня» с Арамом Мнацакановым. А если любишь готовить на пятерых, чтобы просто, легко, и проверенно, – ищи «Обед за 30 минут» Джейми Оливера.

Я бы хотела обратить внимание на те каналы youtube, которые, может, и не миллионники, но делают мир лучше через кулинарное искусство.



Первый для меня канал – это Chef Gourmand: Arthur Gonzaga. Шефом на кухне является восьмилетний Артур из Бразилии. Его папа создал этот канал, когда Артур заболел лейкемией. Съемки в собственном детском шоу отвлекали ребенка от мучительного лечения и помогали справляться с трудностями. Это яркий и талантливый мальчик, который привлек внимание многих кулинаров. Шоу идет на португальском, но все и так понятно.

Это не постоянный канал – Артур ездил на лечение. В конце 2014 года он вроде как пошел на поправку и даже принимал заказы на те блюда, которые будет готовить в следующих шоу. В своем последнем сообщении на Facebook он написал: «Секрет жизни очень прост – нужно веселиться, что бы ни происходило, и знать, как превратить лимоны в лимонад».



Дальше красивейшие выпуски «ПроПрованс. Драматические истории» от Ники Белоцерковской. Это для эстетов, понимающих, что такое крутой секс на кухне, для любителей истории и историй людей. Никакой пошлости и совсем немного мата. Очень красивые кадры и большая любовь к еде. Этот канал можно смотреть с утра до вечера, проникаться философией прованской кухни. А еще там вкусные саундтреки. 16+, если что.



Еще одно шоу 2015 года, которое рекомендуют многие шефы мира, – это «Процесс невыполним» (Kitchen Impossible with Michael Roux Jr). Обладатель звезды Michelin, потомственный повар Мишель Ру-младший учит работать на кухне людей с инвалидностью. Социальная миссия научить высокой кухне людей с синдромом Дауна, Туретта или с аутизмом – уже сама по себе вызов миру. Участникам трудно, если не сказать больше, но постепенно мы видим, что все возможно. Начинаешь верить в светлое будущее кухни, где каждый найдет место для реализации себя.



Ну а для тех, кому пофиг на мир и хочется поржать, – «Беспощадная кухня». Трэшак, но клевый! Фрик современного телевидения Алтон Браун ведет кулинарные поединки, где настоящие шефы должны приготовить что-нибудь этакое. Например, макароны с сыром или там тосты с колбасой. Но сделать это как шефы! Смешно, правда! Для любителей пива и чипсов. Ну, и для тех, кто хочет круто научиться готовить все те же макароны с сыром и бутеры с колбасой.

 

ТАТЬЯНА НАЗАРУК

– Чтобы научиться готовить, нужно постоянно практиковаться. Только смотреть и читать не получится. Ну и конечно, готовка должна быть в удовольствие.

Я веду блог, в котором даю пошаговые рецепты, понятные даже новичкам. И у меня есть раздел с тематическими статьями по кулинарии, продуктам, способам приготовления.

Еще могу посоветовать отличный ресурс для желающих научиться готовить. В Learn to Cook текст сопровождается фото и видео, что существенно облегчает готовку.



Из youtube-каналов лично я могу порекомендовать «Курс элементарной кулинарии» от Гордона Рамзи – это видеокурс, состоящий из 20 серий. Отличный вариант для начинающих.



Для чуть более продвинутых кулинаров подойдет «Как готовить как Хестон» Хестона Блюменталя. Это новый взгляд на повседневные продукты – говядину, яйца, шоколад. Сам Блюменталь говорит: «Ключ к кулинарному успеху  помнить о том, что доставляет вам удовольствие, и готовить именно так». И в этом он абсолютно прав.

 

ИРИНА БОГДАНОВИЧ

– Сейчас очень легко научиться готовить – в интернете масса видеорецептов, которые помогут подступиться к плите даже тем, кто не очень-то уверен в приготовлении яичницы. Можно и нужно читать кулинарные книги, но это уже сложнее. Стоит читать много всего разного, но при этом прислушиваться к тому, что нравится именно вам. Любите супы и десерты? Готовьте их.

Неловко об этом напоминать, но на кухне обязательно должен быть хороший нож, разделочная доска и сковорода. Это обязательный минимум. Здорово, если в холодильнике у вас всегда будут яйца, сливки, сыр, оливковое и сливочное масло, зелень. С этим минимальным набором вы всегда сможете что-то придумать.

Andychef.ru – oчень полезный сайт, на котором можно найти ответ на любой кулинарный вопрос. С помощью рубрики «Основы» можно научиться делать соусы, кремы, разные виды теста. На сайте есть качественный обзор гаджетов и много-много рецептов.

AlenaKogotkova.com – сайт замечательной девушки, кулинарного блогера, молодой мамочки. Она выступает за здоровый образ жизни, поэтому у нее можно найти много советов по правильному питанию и массу вкусных и полезных рецептов. Помимо этого на сайте огромный каталог привычных блюд, в том числе большая коллекция вкуснейшей выпечки.

Очень рекомендую блог Ирины Чадейки. Многим известны ее книги про пироги, выпечку по ГОСТу и прочее. В ее блоге можно найти много рецептов, которые напомнят вам детство. Излагается все доступно, с пошаговыми фотографиями, поэтому хорошо подойдет новичкам.

А для души я просматриваю сайт шведского блогера Линды Ломелино. Каждый ее десерт – это произведение искусства. Черпаю на этом сайте идеи и вдохновение.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев, travelandleisure.com.

Еще по этой теме:
Быстро и вкусно. Минские фудблогеры рассказывают и показывают, что приготовить на завтрак
Новая кулинарная школа: «Хорошо готовить стало модно!»
Что приготовить, если к вам в гости идет веган или вегетарианец
поделиться