«А замуж когда?», «Женился уже?» Как отвечать на бестактные вопросы, если вы не торопитесь расписываться (видео)

«А замуж когда?», «Женился уже?» Как отвечать на бестактные вопросы, если вы не торопитесь расписываться...
Каждый хотя бы раз в жизни слышал: «А скоро свадьба?» В новом видео из серии «Как говорить о...» разбираемся, как реагировать на такие вопросы.

Каждый хотя бы раз в жизни слышал: «А скоро свадьба?» В новом видео из серии «Как говорить о...» разбираемся, как реагировать на такие вопросы.

– На маму з бацькам ціснулі іхнія сваякі: калі вяселле? Чаму не запрашаеце? Што, Кіруша нейкі ненармальны? Трэба як у людзей! – рассказывает герой нашего нового видео Кирилл.

Кирилл с женой прожили вместе 15 лет – смысла где-то регистрироваться просто не видели. У супругов родились две дочки, а штампа в паспорте так и не появилось. Спрашивать «Когда же свадьба?» родня перестала после рождения второго ребенка.

Кому выгодно, чтобы у вас в паспорте был штамп?

У взрослого человека сегодня есть как минимум четыре варианта отношений: официальный брак; неофициальный, или фактический, брак; гостевой брак, в котором партнеры состоят в отношениях, но живут раздельно; и отказ искать партнера в принципе.

Некоторые из этих вариантов не очень нравятся старшему поколению и не поддерживаются государством. При этом во всем мире браков становится меньше, а разводов – больше.

 В Беларуси, например, на 1000 браков приходится 546 разводов

– Сегодня, во-первых, количество зарегистрированных браков сокращается, во-вторых, количество женщин, которые сами воспитывают детей, увеличивается, – говорит глава Белорусской ассоциации трудящихся женщин Ирина Соломатина. – Но государство не реагирует на эти новые сценарии, оно продолжает убеждать население, что «мы поддерживаем полноценную семью».

Государство всячески подталкивает к заключению официального брака: без штампа в паспорте вас могут не пустить к партнеру в реанимацию; в тюрьме, скорее всего, откажут в свидании; льготные кредиты выдают только официальным семьям, а на наследство в первую очередь претендуют зарегистрированные супруги.

Почему так происходит и правда ли, что официальный брак так уж необходим? Смотрите видео.

Благодарим за помощь в подготовке видео «Центр по продвижению прав женщин – Её права».

А еще будут видео?

«Как говорить о...» – это летний видеопроект СityDog.by. В нем мы разбираемся, как разговаривать на сложные и спорные темы, о которых многие предпочитают молчать.

До конца лета мы покажем еще один ролик – мы очень хотим, чтобы больных и даже запретных для белорусов тем стало меньше.

В проекте «Как говорить о...» мы уже рассказывали о ксенофобии, гомофобии, отношении к абортам и смертной казни, домашнем насилии, феминизме и онкофобии. Если вдруг пропустили – посмотрите эти видео.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться