«Людям полезно ходить на собеседования». Специалист по развитию карьеры – об ошибках в резюме и о том, как получить оффер без опыта работы

«Людям полезно ходить на собеседования». Специалист по развитию карьеры – об ошибках в резюме и о том, ...
Во время недавней конференции Open IT начинающие IT-специалисты могли поучаствовать в экспресс-собеседованиях и получить советы по составлению резюме. Такой возможностью воспользовались около 200 человек. Если вы все пропустили, то не переживайте – мы встретились с руководительницей службы трудоустройства и развития карьеры IT-Academy Марией Крагельской и засыпали ее вопросами за вас.

Во время недавней конференции Open IT начинающие IT-специалисты могли поучаствовать в экспресс-собеседованиях и получить советы по составлению резюме. Такой возможностью воспользовались около 200 человек. Если вы все пропустили, то не переживайте – мы встретились с руководительницей службы трудоустройства и развития карьеры IT-Academy Марией Крагельской и засыпали ее вопросами за вас.

Как выглядит хорошее резюме: «На пять листов, скорее всего, даже не будут читать»

Сразу скажем: про нестандартные резюме с иллюстрациями и картинками лучше забыть. В них сложно ориентироваться и тяжело быстро найти нужную информацию, а для специалиста, который просматривает по сотне резюме в день, это критично.

– Резюме – это профессиональный портрет кандидата, его визитная карточка. Я рекомендую уложиться в две страницы, лучше – в одну. Сконцентрируйтесь на самых ярких достижениях и крутых фактах о себе. Резюме на пять листов, скорее всего, даже не будут читать.

Что писать в резюме, если вы никогда не работали

– Сосредоточьтесь на дипломных, курсовых работах. Если была практика во время учебы – об этом тоже стоит упомянуть. Сегодня в сфере IT распространены бесплатные стажировки на реальных проектах.

В нашем центре мы тоже предлагаем такой формат получения первого опыта работы. Прохождение подобной стажировки – это отличный бонус для вашего резюме.

Стоит делать акцент на своих навыках. Люди часто забывают об этом или вставляют данный блок в самый конец, хотя рекрутер всегда обращает внимание на ваши навыки. Если мы говорим о программировании, то указываем языки, фреймворки и другие технологии, которыми вы владеете.

Врать в резюме не стоит, а вот немного слукавить можно

– Советую внимательно изучать требования вакансии и идти на небольшую хитрость, если вы не проходите по каким-то пунктам. Требуется знание Node.js (штука, которая превращает JavaScript из узкоспециализированного языка в язык общего назначения. – Ред.), а вы в этом ноль? Найдите онлайн-курсы, зарегистрируйтесь – и спокойно вносите в резюме строчку «В данный момент занимаюсь изучением Node.js».

Как отвечать на вопросы о том, почему вы не работали

– Расскажите, что делали в этот период. Занимались самообучением и саморазвитием, ходили на курсы, путешествовали и познавали мир, знакомились с другими культурами, прокачивали английский. Нужно показать, что вы не просто лежали на диване все это время, а формировали в себе какие-то полезные навыки.

– А если все-таки именно лежали на диване?

– Такой кандидат, скорее всего, не будет интересен работодателю.

Наоборот, много трудились и часто меняли работу? Для вас есть плохие новости

– Частая смена работы: месяц тут, месяц там – это непривлекательно для эйчаров. Есть ощущение, что человек еще не нашел себя, ищет призвание и компания, куда он пришел, – очередной тест.

– Но ведь совсем недавно нам профориентатор говорила о том, как важно себя искать и пробовать все новое!

– Это позиция человека. А позиция компании другая: она не хочет рисковать, вкладывать время, ресурсы, деньги в адаптацию и обучение сотрудника, который через два месяца уйдет дальше искать себя.

Если вы работали менеджером по продажам во многих компаниях, лучше просто объединить этот опыт, не разбивая его на различные периоды. Просто напишите, что пять лет работали в сфере продаж, но не уточняйте, что за эти пять лет сменили пять мест.

Не пишете сопроводительные письма? Зря

– Большинство кандидатов игнорируют сопроводительные письма, но рекрутеры реально обращают на них внимание. Всегда напоминаю нашим выпускникам во время бесплатных тренингов по трудоустройству: с помощью хорошего письма можно получить работу. Сконцентрируйтесь на том, чем вы можете быть полезны, расскажите, почему компания, в которую вы хотите, – компания вашей мечты.

– Это же всегда самый ненавистный вопрос от эйчаров! Какая компания мечты, мне просто деньги нужны...

– Тогда переведите все в шутку. Так и начните письмо: «Знаю, все идут в IT за деньгами, вот и я иду за хорошей зарплатой». А дальше расскажите, что вам нравится в вакансии и потенциальной работе.

Еще можно написать рекрутеру лично, но только не в Facebook и «Вконтакте»

– В личных соцсетях я бы не стала тарабанить в личку кадровику, а вот LinkedIn для того и создан.

Но помните: пока вы ищете эйчара во «Вконтакте», эйчар ищет вас

– Однажды мне пришел такой запрос: «Нужен фронтенд-разработчик с хорошими навыками, но главное – за ЗОЖ». Оказалось, в компании все придерживаются ЗОЖ и ищут в коллектив только близких по духу людей. Я предупредила всех кандидатов, которых порекомендовала, чтобы они проверили свои соцсети на предмет каких-то неподходящих фото.

И что вы думаете? Из пяти кандидатов, которых я посоветовала, не подошел никто. Почему? «Первое резюме – грамматические ошибки. Второе – тоже грамматические ошибки. Для нас это неприемлемо. А у остальных кандидатов в соцсетях фотографии с тусовок, с пивом – это не наш формат».

Что делать? На время поиска работы пересмотреть свои соцсети

Мария советует подписаться на профильные группы, делать отметки о посещении конференций и лекций, пересмотреть контент, который вы постите. Или вообще закрыть или удалить страницу – и спать спокойно.

Вот самые частые ошибки в резюме, сверяйте со своим

  1. Не используйте нелепое, не соответствующее желаемой позиции фото. Деловая обстановка, нейтральный фон, улыбка, никаких закрытых поз и посторонних людей.
     
  2. В строке «Должность» указывайте позицию, соответствующую вакансии, на которую вы откликаетесь. Нет ничего страшного в том, чтобы откликаться на разные вакансии, но для каждой стоит завести отдельное резюме.
     
  3. Не указывайте навыки вроде «опытный пользователь PC и Microsoft Office». Это и так должно быть априори, особенно если хотите в IT. Указывайте только специфические навыки, требуемые в интересной вам сфере.
     
  4. Не описывайте слишком подробно обязанности на предыдущем месте работы. Часто и вовсе вставляют просто скопированный текст из должностной инструкции. Получается сухой перечень, который неинтересно читать.
     
  5. Не перечисляйте все когда-либо пройденные курсы. Классно, если вы отучились на флориста, но писать об этом в резюме на вакансию тестировщика не нужно.
     
  6. Грамматические ошибки. Здесь и говорить-то нечего.
     
  7. Замените смешной или нелепый адрес почты. А еще следите за тем, что пишете в графе «Имя и фамилия» при регистрации почты. Там точно не Зохан Бубалех?

Вы не нашли ошибок, отправили резюме, понравились эйчару и получили приглашение на собеседование? Подготовьтесь к нему

– Обязательно почитайте о компании, прежде чем идти в офис. Это можно сделать на dev.by – там есть информация о проектах и технологиях, с которыми она работает, об официальных сайтах организаций. У нашего центра, например, более 500 работодателей-партнеров, и на своем сайте мы размещаем ссылки-переходы на них.

Перечитайте вакансию, освежите в памяти требования и обязанности. Если есть какие-то вопросы, выпишите их и задайте рекрутеру. Увидели незнакомые технологии и аббревиатуры? Погуглите, найдите информацию, почитайте.

Подумайте, какие вопросы вам могут задать, и постарайтесь заранее на них ответить. Google в помощь: написано полно статей о том, какие вопросы задают фронтенд-разработчикам, какие – аналитикам. Подготовьте свои ответы.

Еще один неожиданный совет от Марии – позаботиться о своем внешнем виде. Нет, речь не о том, чтобы не нарушать дресс-код. Это, конечно, тоже важно, но куда важнее выбрать привычную, удобную и комфортную одежду.

Купить новый комплект специально для собеседования – так себе идея. Скорее всего, вас ждет только лишнее волнение. Как он сидит? Он вам идет? Не видны ли вспотевшие подмышки? В старой, но любимой одежде вам будет спокойнее.

Чего не стоит делать и говорить на собеседовании

Первое и самое очевидное: не ведите себя грубо. Всегда нужно быть вежливым. Эйчары общаются между собой, так что сегодня вы нахамили одному, а завтра получили отказ от другого, потому что вас уже обсудили в каком-нибудь чате.

Другая проблема соискателей – излишняя скромность и боязнь себя похвалить. На собеседовании нужно себя продать, так что стеснение вам только помешает.

Помните главное правило, которому учат всех студентов? Что ж, не только на зачете нельзя говорить «я не знаю». В любом случае постарайтесь решить задачу, даже если решение будет неверным.

Ходите на собеседования ради опыта

– Это помогает набить свои шишки и понять, что нужно подтянуть. Хороший эйчар даст обратную связь, подскажет, чего не хватает для того, чтобы получить работу. А еще походы на собеседования помогают избавиться от излишнего волнения и страха.

Это особенно актуально, когда речь идет о собеседовании в ту самую компанию мечты. Некоторые молодые специалисты специально идут сперва в те места, которые им неинтересны, получают там опыт прохождения интервью, а потом уже более уверенно чувствуют себя на важном собеседовании.

Людям, которые уже работают, тоже полезно иногда ходить на собеседования. Это помогает оценить свою рыночную стоимость и понять, не пора ли двигаться вперед.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

поделиться