«Кандидаты с чуть заниженной самооценкой приглашения на работу получают чаще». Рекрутер дает советы о резюме и собеседованиях

«Кандидаты с чуть заниженной самооценкой приглашения на работу получают чаще». Рекрутер дает советы о ре...
Не так давно вместе с Head of HR в IT-компании, предпринимательницей в сфере подбора персонала Еленой Гладковой мы пытались разобраться, как распознать недобросовестного работодателя или на ранних этапах вычислить компанию, в которую точно не стоит идти. На этот раз поговорили о соискателях – что не нужно писать в резюме и чего не стоит делать на собеседовании (или после него).

Не так давно вместе с Head of HR в IT-компании, предпринимательницей в сфере подбора персонала Еленой Гладковой мы пытались разобраться, как распознать недобросовестного работодателя или на ранних этапах вычислить компанию, в которую точно не стоит идти. На этот раз поговорили о соискателях – что не нужно писать в резюме и чего не стоит делать на собеседовании (или после него).

– В интернете сейчас можно найти столько полезной информации о том, как составить грамотное резюме, что не суметь этого сделать мне кажется как минимум странным, – говорит Елена. – Если вы сомневаетесь, хорошо у вас получилось или не очень, для начала покажите резюме какому-нибудь знакомому рекрутеру или «эйчару», они обязательно подскажут. Если таких в окружении нет, зайдите в LinkedIn – и кто-то вам обязательно ответит и расскажет, что цепляет взгляд, а что из описания лучше убрать.

Приветствуются конкретные цифры и факты

Не нужно использовать в резюме слишком много неуместных шуток или креатива. Очевидно, что кандидат рассчитывает выделиться на фоне остальных соискателей, но по факту это просто ненужная информация. Нужно уважать время друг друга и не тратить его почем зря.

Поэтому главная ошибка всех резюме – либо совсем маленькое количество информации, либо ее переизбыток. Не нужно описывать свои предыдущие проекты или результаты целыми абзацами с большим количеством отступлений и воспеванием дифирамбов самому себе (из разряда «Моя роль в этом проекте была совершенно незаменимой, я являюсь его духовным вдохновителем и праотцом»).

Круто, когда человек рассказывает о предыдущем опыте кратко и по делу: сколько этот проект занял времени, какие технологии и ресурсы были задействованы, какая работала команда и какой результат. Всегда приветствуются конкретные цифры и факты.

Будет круто указать, каких результатов вы добились

Вторая крайность – слишком маленькое количество информации. Например, указаны только должности, но остается непонятно, чем человек на этих должностях занимался. Либо написано, что делал, но не показаны результаты работы.

Сейчас все ориентируются на то, что человек приходит в компанию, чтобы приносить ей какие-то позитивные результаты. А если у человека написаны только базовые вещи а-ля «приходил на работу вовремя, перекладывал бумаги с 9 до 17 и скреплял файлы скрепками», то это ни о чем не говорит.

В резюме круто будет указать, каких результатов вы добились. Например, «уменьшил количество ошибок в документации на 30%». Это сразу говорит о крутых компетенциях сотрудника: во-первых, он свои результаты измеряет, а во-вторых, он их приносит. Оба этих момента являются суперпозитивными для бизнеса индикаторами.

Резюме должно быть актуальным

Бывает, информации в резюме у соискателя содержится уж слишком мало. А на дополнительные вопросы рекрутера человек отвечает, что все сведения есть в описании.

Если человек не идет навстречу, то это очень снижает шансы на дальнейшую коммуникацию. Раз уж вас попросили дополнить резюме, значит, информации действительно недостаточно. Не обязательно добавлять ее мгновенно, но и игнорировать просьбу тоже не стоит.

Вот что рекрутеры точно читать не будут

Не стоит использовать шаблоны из разряда «ответственный, стрессоустойчивый, коммуникабельный». Это уже давно воспринимается как белый шум, который рекрутеры даже не читают.

Чаще всего обращают на себя внимание какие-то экстраординарные истории – но обычно они играют не в пользу кандидата. Разная «отсебятина», скорее, отпугивает, нежели располагает к себе. Особенно если вы откликаетесь на далеко не творческую вакансию.

Скажем, если бухгалтер напишет что-то вроде «я всегда являюсь душой компании, жутко позитивлю и могу работать по 45 часов в день», то это, скорее, вызовет недоумение, нежели положительную реакцию.

Проверяйте резюме на предмет ошибок. Особенно в английском

Прежде чем отправить резюме, проверьте его на предмет возможных ошибок. Уж что-что, а резюме должно быть вычитано от и до. Подумайте о том, что его будет просматривать не один человек в компании, и если неправильно написанное слово не заметит кто-то один, то обязательно увидит другой.

Чаще всего ошибки встречаются в резюме, составленных на английском языке, поэтому их нужно проверять особенно тщательно.

С фотографией или без?

В Беларуси, как правило, на фотографию в резюме смотрят. В тех же США, например, где тема равенства и толерантности развита больше, придерживаются мнения, что фото быть не должно – чтобы оно не мешало принятию окончательного решения.

Я бы сказала, что наличие или отсутствие фотографии в резюме зависит от должности и компании. Например, в IT-сфере резюме без фотографии – это стандартная практика.

Если же фотографию использовать, то к ее выбору лучше отнестись осознанно. Не надо вставлять изображение, на котором вы в майке-алкоголичке, купальнике или на даче жарите шашлыки.

Пусть это будет фото из офиса или с какой-то конференции, где у вас умеренно деловой внешний вид и дружелюбное выражение лица – все-таки фотография очень влияет на первое впечатление.

Врать в резюме тоже не надо

Очень часто то, что написано в резюме, не соответствует в итоге реальным знаниям. Такая ситуация иногда смешит, но на самом деле это просто наша боль.

Рекрутер не всегда может сполна оценить все компетенции кандидата. Он может взглянуть на резюме и предположить, что оно соответствует профилю. По телефону тоже можно попытаться узнать об опыте соискателя. Но когда приглашаешь человека к реальным специалистам из своей компании, то оказывается, что вместо двух лет опыта кандидат только два месяца пробовал работать в этой сфере – и результат мог быть не самым успешным.

Или человек может приписать что-то себе в навыки, а по факту окажется, что он просто читал об этом или смотрел видео в интернете. И если рекрутеру он может навешать лапши на уши или умолчать о чем-то, то при встрече с нанимающим менеджером все быстро становится понятно. В дальнейшем этот кандидат уже будет висеть в базе с пометкой, что его опыт не соответствует реальным навыкам, – а это уже намек на то, что человек может лгать или недоговаривать. Никто не захочет себе такого кандидата в найм, особенно на руководящую позицию. Поэтому лучше быть честными.

И соцсети смотрят

Нравится вам это или нет, однако вероятность того, что рекрутеры будут смотреть не только ваше резюме или профиль в LinkedIn, но и социальные сети, очень высока. И если вместо, образно говоря, селфи и фотографий с отдыха они увидят сатанистскую символику на стене или аватарке, то это точно вызовет вопросы.

Поэтому если в социальных сетях хочется выкладывать какие-то острые социальные картинки и высказывания, то, наверное, стоит закрыть профиль или отвязать его от реального имени. Если же хотите оставить как есть, то будьте готовы к тому, что с этим может быть связана какая-то часть отказов.

Бывает и наоборот: в соцсетях работодатель может увидеть в вас разностороннюю натуру с интересным хобби и кучей дополнительных компетенций. В любом случае нужно учитывать, что ваши профили в соцсетях не существуют отдельно от вас. Они все равно приклеятся к вашему резюме.

И, кто бы что ни говорил по поводу того, что кандидата нужно расценивать в первую очередь как профессионала, все-таки каждая компания ищет более-менее удобного человека, который впишется в коллектив и будет спокойно работать.

Резюме во вложении?

Чаще всего этим грешат junior-специалисты. Пишут сообщение рекрутеру примерно с таким текстом: «Здравствуйте! Меня зовут Петя, очень хочу работать в вашей компании, мое резюме во вложении». Это абсолютно бесполезная форма коммуникации.

Во-первых, «джуниоров» и так слишком много. А во-вторых, добавление резюме во вложение еще больше снижает конверсию ответов. Получается, рекрутеру нужно зайти в резюме, прочитать его – а оно, может, еще и составлено так себе. И в итоге велик шанс увидеть, что кандидат только окончил какие-то курсы и имеет два месяцы работы. Такое резюме (если до него все-таки дойдут) просто закроется.

Если действительно хотите заинтересовать рекрутера, сделайте короткий бриф хотя бы с минимальной информацией о том, кто вы такой, на что претендуете и какой у вас уровень владения иностранными языками. Иначе в 80% случаев такие резюме «во вложении» даже не открываются – потому что нет времени или необходимости в таком человеке.

Также junior-специалистам я рекомендую писать не только рекрутерам, но и потенциальным менторам. Например, если вы молодой тестировщик, который только выпустился, пишите QA-лидам или senior-специалистам, предлагайте им себя в качестве стажера. Для обоих это будет хороший опыт и практика – пусть на первых порах и бесплатные. В Беларуси это не сильно развито, но в Европе очень популярно.

С такими ответами вы до собеседования не дойдете

Бывает, что кандидаты общаются с рекрутерами в неуважительной или высокомерной форме. Где-то могут грубить, где-то недоговаривать или ссылаться на то, что о каких-то определенных фактах они расскажут на собеседовании. Например, рекрутер задает вопрос о зарплатных ожиданиях, а человек отвечает, что поговорит об этом непосредственно с нанимателем. В 90% случаев до собеседования дело не доходит.

Если кандидат некорректно общается с рекрутером (например, отказывается отвечать на дополнительные вопросы по опыту и навыкам), для нанимателя это всегда красный флажок. Потому что на самом деле это вопрос не рекрутера, а нанимающего менеджера. И без ответов на эти вопросы он не будет готов тратить время на кандидата.

Достаточно часто бывает и так, что кандидаты, которым рекрутеры пишут сами, начинают считать себя очень востребованными специалистами, поэтому позволяют себе «звездное» поведение. Я бы так делать не советовала.

Во-первых, информация об этом сохранится в базе, а во-вторых, есть большая вероятность того, что рекрутер расскажет о таких особенностях поведения в рекрутерском комьюнити. А оно, надо сказать, в Минске достаточно мощное. И эти люди далеко не интроверты – они легко делятся друг с другом информацией. Не стоит никого недооценивать.

Неприятно, когда кандидат забывает о собеседовании. Но есть выход

Самое, наверное, неприятное, когда кандидат забывает о собеседовании. Буквально недавно был случай, когда позвонили кандидатке за 10 минут до начала – поинтересоваться, не нужно ли ей помочь найти офис, – а она заспанным голосом сказала, что болеет и прийти не сможет. А мы уже собрали руководителей, которые должны были принимать решение.

Забывать о собеседовании можно, все мы люди – вопрос только в том, как вы дальше будете выходить из ситуации. Мы давно не в школе, и это стандартное «я заболел(а)» уже как-то неуместно. Лучше сказать правду, извиниться и предложить приехать в любое удобное нанимателям время – это нормально. И в любом случае лучше, чем начать выдумывать небылицы, которые будут указывать лишь на то, что кандидат безответственный и не умеет выходить из сложных ситуаций.

Если опаздываете на собеседование, тоже предупредите об этом. Если позвоните и скажете, что немного задерживаетесь, – это одно. А если просто опоздаете и вас будут ждать – это уже совсем другое отношение. И дальнейшая коммуникация может идти через некий негатив, хотя его, скорее всего, и не озвучат.

Встречают по одежке?

Одеваться на собеседование стоит в неком дресс-коде компании, в которую вы идете. Если это банковское учреждение, то старайтесь соблюдать деловой стиль, чтобы сработало это ощущение, что вы «одной крови» с людьми, которые принимают решение.

В IT-компаниях все более демократично, но я бы рекомендовала одеваться наименее раздражающе, скажем так. Без больших участков оголенного тела, провокационных принтов, яркого макияжа и так далее. Выбирайте более нейтральную одежду, в стиле casual.

При этом важно быть опрятным, хорошо пахнуть. Довольно часто бывают ситуации, особенно летом, когда кандидаты приходят с запахом пота или немытой головой. И, каким бы хорошим специалистом этот человек ни был, сразу думаешь о том, что он будет сидеть с кем-то рядом. А если он даже для собеседования не удосужился привести себя в порядок, то и в дальнейшем, скорее всего, будет так же.

Если вы идете в компанию на собеседование, придется играть по ее правилам

Что больше всего цепляет, так это, пожалуй, незаинтересованно-неуважительное поведение кандидата во время собеседования. Человек может сидеть в телефоне, когда с ним разговаривают. Или он не выключил звук и постоянно отвлекается на приходящие сообщения. Это все некритично, но некие точки на линии, из которых потом складывается общая картина.

Также кандидат может подавать какие-то невербальные знаки того, что ему неинтересно предложение или он не видит авторитета в присутствующих. Иногда человек может смеяться над вопросами собеседующих или отказываться выполнять их просьбы (например, решить логическую задачу или выполнить небольшое тестовое задание). В таких ситуациях вероятность того, что в дальнейшем вы будете сотрудничать, очень маленькая.

Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому, если вы идете в компанию на собеседование, придется играть по ее правилам. Если вам эти правила не подходят, уходите – при этом желательно никого не оскорблять.

Не нужно плохо отзываться о предыдущем работодателе

Если на собеседовании просят рассказать о предыдущем работодателе, не нужно о нем плохо отзываться, каким бы он ни был. Для нового нанимателя это всегда звоночек – особенно если есть примесь некоего эмоционального отклика.

Откровенно злой и плохой отзыв о бывшем начальнике не украшает кандидата и не добавляет ему баллов за искренность и прямоту. Наоборот, это вызовет вопросы у нового нанимателя – и чаще всего они будут не в пользу соискателя.

Стоит также помнить о том, что чем выше ваша должность, тем больше вероятности, что на вас будут запрашивать обратную связь у предыдущего нанимателя. И эти отзывы бывают самыми разными. Большинство из них позитивные, но процентах в 20 случаев ты узнаешь, например, что кандидат может уйти в запой или пропасть по каким-то причинам с работы на несколько дней. Или что человек суперконфликтный.

Конечно, это не значит, что только этой обратной связи и поверят и на ее основе примут решение. Чем выше и реже должность, тем сложнее найти подходящего кандидата. А если и рекрутер, и нанимающий менеджер уже готовы были сделать оффер, значит, им человек понравился – и они будут искать еще какие-то источники информации. Одна негативная связь не поставит крест на вашей карьере. Но если их несколько, то это заставит задуматься.

«Это удар ниже пояса»

Некрасиво уже после оффера начинать набивать себе цену. Если вам сделали предложение на определенную сумму, которую вы сами же и просили, не нужно говорить: «Ой, вы знаете, в моей текущей компании ваш оффер перебили. Что будем делать?» С большой вероятностью оффер вам повысят, потому что обычно это некритичные суммы, но могут и отказать, потому что это пугающая история, которая говорит о том, что человек и в дальнейшем может продолжить такое вымогательство. А позже уже будет сложнее от вас отказаться, потому что уже будут потрачены время и деньги на то, чтобы вы вникли в проект и адаптировались в коллективе.

Еще хуже бывает, когда человек принимает оффер, договаривается, скажем, через месяц выйти на работу, а потом не выходит. Конечно, бывают разные жизненные ситуации. Но, когда компания уже уверена, что к ним скоро придет новый сотрудник, перестает искать другого специалиста, подготавливает рабочее место, сообщает коллективу, а человек за неделю говорит, что принял другое предложение и не выйдет, это удар ниже пояса.

Среди кандидатов встречаются две крайности

Одни чувствуют себя слишком уверенно, начинают вести себя высокомерно и ставить условия: мол, я выйду к вам на работу, только если вы предоставите мне такую-то технику и купите такую-то программу.

Другие, наоборот, не уверены в себе настолько, что вызывают жалость. По моим наблюдениям, кандидаты с чуть заниженной самооценкой более склонны к развитию, быстрее работают с конструктивной критикой, которую получают в свой адрес, и быстро двигаются вперед. Поэтому такие «недооцененные» кандидаты приглашения на работу получают чаще.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героини, unsplash.

поделиться