Не можете найти квартиру в Минске? Не переживайте, 100 лет назад было то же самое

Не можете найти квартиру в Минске? Не переживайте, 100 лет назад было то же самое
Недавно мы смотрели приличные и относительно недорогие квартиры в Минске. Достойных предложений не так много, и их нужно еще хорошо поискать. В свою очередь, минчане и те, кто хотят ими стать, трубят о нехватке жилья в двухмиллионном городе, его дороговизне и недоступности. Как оказалось, этой традиции уже более сотни лет.

Недавно мы смотрели приличные и относительно недорогие квартиры в Минске. Достойных предложений не так много, и их нужно еще хорошо поискать. В свою очередь, минчане и те, кто хотят ими стать, трубят о нехватке жилья в двухмиллионном городе, его дороговизне и недоступности. Как оказалось, этой традиции уже более сотни лет.

В материале использовались данные монографии «Мiнск. Старонкi жыцця дарэвалюцыйнага горада» Захара и Софии Шибеко.

Кризис жилья

Стремительно растущий Минск к концу 19-го века столкнулся с большим спросом на жилье. Связано это было с целым рядом причин: и открывшейся железной дорогой, и появлением фабрик с большим количеством рабочих мест, и массовым приездом людей на заработки и закупы. Все это привело к тому, что в Минске стал резко расти спрос на жилье. Если в 1896 году в городе сдавалось в аренду 11,6 тыс. квартир, то к 1911 году эта цифра выросла вдвое.

Виленский вокзал.

Юбилейная площадь, 1917 год.

Рынок аренды носил сезонный характер: после летнего затишья осенью взлетал спрос и цены. Информацию о сдаче квартир домовладельцы размещали в газетах, журналах, в объявлениях на фасадах или воротах зданий. На листках красного цвета сообщали о сдаче квартиры, на зеленых — комнаты.

Могли подавать объявления и в газеты. Фото иллюстративное.

Наступила новая минская реальность аренды жилья. С ростом спроса невозможно было совладать. «Минские врачебные известия» в 1911-м писали: «Потребность в жилье в Минске <…> такая же большая, как и в самых крупных центрах. Цены на квартиры здесь не ниже, чем в Берлине или Париже».

Жилье для богачей

Заплатить 150 рублей в месяц за квартиру в центре Минска могли себе позволить только очень обеспеченные люди. Для сравнения, учитель начальных классов зарабатывал 25 рублей в месяц, преподаватель гимназии – 60. Рабочий крупного предприятия получал 70 рублей, а подавляющее большинство работяг – 15–30 рублей. Зарплата городовых была еще ниже: всего 13 рублей.

Что же отличало квартиры за столь баснословные деньги? Расположение и удобства: квартиры в доходных домах по своим удобствам практически ничем не отличались от современных. Так, в доме Яницкого (Советская, 14) были все блага цивилизации, доступные на то время: водопровод, канализация, ванные комнаты и туалеты.

Комнаты украшали обложенные художественной плиткой камины, дорогие ковры, соответсвующая мебель, старинные часы на стенах.

Арендовали жилье здесь только самые богатые и высокопоставленные люди Минска: вице-губернатор Меконгов-Каютов, известный нотариус Щербаков, генерал Истомин и главная бизнесвуман Минска Ядвига Костровицкая, которая занимала 8 комнат. А Магдалена Радзивилл, например, арендовала весь первый этаж дома Амбрапольского.

В домах попроще – велосипед и швейная машинка

Безусловно, такие баснословные суммы на жилье могли позволить себе далеко не все. Доходные дома попроще были более доступны, но ни о какой ванной речи, естественно, не шло. Менялись в них и элементы быта.

Доходные дома на пересечении улиц Советской (пр-т Независимости) и Володарского, 1930-е гг.

В квартире среднеобеспеченного минчанина можно было увидеть швейную машинку (чаще всего компании «Зингер»), фарфоровую и металлическую посуду, блестящий самовар (братьев Баташовых), висящие газовые лампы со стеклянным матовым верхом, гитары, граммофоны, велосипеды и прочие предметы мелкобуржуазного быта.

Сохранились такие дома в разных частях Минска. В Троицком предместье в доходном доме Вигдорчика (ул. Троицкая набережная, 6) снимал квартиру Доминик Луцевич – отец Янки Купалы. По приезде в Минск он работал извозчиком.

По соседству в доходном доме Пинхусовича (ул. Сторожевская, 5) в основном размещались офицеры российской императорский армии.

Много доходных домов было и в еврейской части, в том числе построенный в 1899 году доходный дом мещанина Штубрина

 

Дом Штубрина, ул. Освобождения, 11.

«Это не жилые помещения, а какие-то сумрачные хлевы и подвалы, полные сырости и всяческой заразы»

Многие доходные дома пустовали, поскольку простые рабочие не могли себе их позволить. Рабочие не могли заселиться в центре Минска, где за одну маленькую комнатку в 1897-м нужно было заплатить около 10 рублей в месяц (по данным 1913 г., средняя зарплата занятых в промышленности по всей Российской империи была 24,2 руб.).

По оценке 1903 г., рабочие минских окраин тратили на съем жилья до 26%. Безусловно, цифры по факту были больше, ведь здесь не учитывались затраты на отопление и освещение.

Тем более, что квартплата постоянно росла. Так, среднегодовая стоимость квартир в 1893 г. составляла 200 рублей, а в 1911-м – уже 500 рублей. Цена пятикомнатных выросла с 400 до 700 рублей. Но особенно быстро поднимался ценник на самые ходовые «однушки» и «двушки». Цена на них выросла в 2,5 раза. Причиной стала перенаселенность города, увеличение городских налогов и дороговизна земли.

Толпа на Нижнем рынке.

Квартиры разделялись на тесные маленькие комнатки. В газетах писали, что домовладельцы сдавали даже хозяйственные постройки, где за стеной толщиной в один кирпич, бывало, хрюкали свиньи, находилось место для дров или туалет. Дома были перенаселены, особенно в торговой части Минска.

Ни о каких санитарных нормах речи не шло. Вот так оценил условия жилья рабочих города один из минских врачей: «Мне доводилось наведывать достойные жалости квартиры, где не только больному туберкулезом, но и здоровому человеку и даже другому живому существу жить нельзя. Это не жилые помещения, а какие-то сумрачные хлева и подвалы, полные сырости и всяческой заразы». Но даже и такой угол был доступен не каждому.

Рабочим предоставлялись общежития-бараки

Владельцы фабрик и заводов по возможности старались обеспечить своих работников жильем, ведь почти все они были переселенцами из деревень. Условий в них практически не было, однако выбирать не приходилось.

Самые же бедные снимали койку в ночлежных домах, или «ночлежках», за 5 копеек ночь. Была даже опция снять половину койки: то есть делить свое и так неудобное ложе с незнакомым человеком.

Судя по надписи «Песен не петь! Вести себя тихо!», на фотографии – один из таких домов.

В «Памятной книжке Минской губернии и календаре на 1898 год» были написаны обязательные правила поведения в ночлежном убежище:

  • Личности, которые ищут ночлег, принимаются летом с 7 часов вечера, а зимой с 6 и пользуются ночлегом до 8 часов утра. Выйти из ночлежки ранее 6 часов утра можно только с разрешения, полученного накануне от надзирателя.
  • Один и тот же человек допускается в ночлежку не более 5 раз в месяц. Поэтому каждый ночующий должен был сказать надзирателю свое имя и возраст. Вечером люди получали теплую еду или чай, утром три стакана чая и кусок хлеба. Каждому выдавалась ночное белье, до этого человек должен был снять свою одежду, вымыть ноги и руки.
  • Принимались в приют только трезвые. Громкие разговоры, песни, карточные игры, курение и распитие строго запрещались. После 10 вечера наступал тихий час.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Megapolis-real.by, Pastvu.com, Wikipedia.org, Problr.by, Realt.onliner.by, Travel.by, Minsknews.by, Vadim-i-z.livejournal.com, CityDog.io, Veloby.net, Pikabu.ru, Planetabelarus.by, Tvoya-stolica.livejournal.com.

поделиться