Минчане, которые ненавидят лето: «Потому что у меня аллергия на солнце!»

Минчане, которые ненавидят лето: «Потому что у меня аллергия на солнце!»
Лето можно любить, а можно ненавидеть всей душой. Далеко не все разделяют эту городскую романтику с офисами и общественным транспортом без кондиционеров. А у некоторых еще и аллергия на солнце.

Лето можно любить, а можно ненавидеть всей душой. Далеко не все разделяют эту городскую романтику с офисами и общественным транспортом без кондиционеров. А у некоторых еще и аллергия на солнце.

ВАЛЕРИЯ
Digital-специалист

– Я не люблю лето, потому что у меня аллергия на солнце! Причем лет до 14 все было хорошо, а потом вдруг однажды на шее появились непонятные белые пятна – как ожерелье. В тот же год в Болгарии после пляжа у меня все тело покрылось красными пятнами, которые жутко чесались. Врач сказала, что кожа так реагирует на солнце. И как это вылечить, никто не знает – говорят, нужно мазаться кучей кремов перед каждым сезоном.

Аллергия на солнце – это реакция кожи на ультрафиолет, поэтому ее даже аллергией обозначают условно. Правильнее будет называть это фотодерматитом.

В общем, с тех пор, ко всему прочему, я стала быстро сгорать, после недолгого нахождения на солнце у меня болят глаза, кожа, ну и в самом крайнем случае начинается крапивница. Интересно, что хуже всего себя чувствую на нашем солнце, особенно майском. Стоит прокатиться на велосипеде без кепки – лицо становится цвета попы бабуина в брачный период и общее состояние как во время болезни: слабость, болят глаза, голова.

Сейчас стало лучше – кожа чаще всего просто краснеет, а с 14 до 20 лет я стабильно покрывалась крапивницей почти весь май.  

Как спасаюсь? Начиная с апреля или даже с марта мажу лицо и открытые участки тела кремом с SPF 30. Если долго гуляю, то через каждые два часа умываюсь и снова наношу крем – стараюсь делать это где-нибудь в кафе, чтобы можно было еще минут 20–30 посидеть перед выходом на солнце.

Никогда специально не загораю. Если и выхожу на пляж, то только до 10:00 либо после 17:00 – в остальное время точно сгорю или перегреюсь. Когда еду в жаркую страну и планирую купаться, всегда использую водостойкий крем, хожу в шляпе и очках, пью много воды. То есть аллергия на солнце не мешает мне ездить в отпуск, просто я заранее узнаю, какие есть местные средства защиты от солнца и снятия ожогов и перегрева. Ну, и покупаю хорошую страховку на всякий случай.

Самый большой минус во всем этом – от жирных плотных кремов очень портится кожа лица, начинают забиваться и воспаляться поры. И сделать ничего с этим нельзя, потому что любое подсушивающее средство только усугубит ситуацию.

Идеальная погода для меня: до +20, без сильного ветра и с тучками. Но такое счастье в Беларуси случается только раз в году, поэтому приходится приспосабливаться.

Я, в принципе, никогда не любила подолгу валяться на пляже, но все-таки неприятно, когда окружающие могут спокойно гулять на солнце, а ты вечно в поисках тени или одежды, которая прикроет тебя побольше. 

 

АНДРЕЙ
Писатель

– Совсем не люблю лето. Но дело не в самом сезоне как таковом, а во мне.

Так случилось, что мое любимое хобби – сидеть в лесу, жечь костры и выбираться к озеру, но не для купания, а для общения – с озером, да. Наиболее комфортно находиться в лесу весной и осенью, когда нет москитов и ощущается пробуждение природы. Тогда можно сконцентрироваться только лишь на пламени и собственном потоке мыслей.

Еще один элемент – костер, который летом ощущается как раздражитель, который обжигает. Куда приятнее сидеть у согревающего огня.

Ну, и мне приятнее свинцовое небо, а не яркое солнце. Говоря образно, люблю такую погоду, когда комфортно себя ощущаешь не в майке и шортах, а в кофте и джинсах. Поэтому ничто меня так не радует, как апрель и октябрь.

 

ИЛЬЯ
Архитектор

– Насколько сильно я не люблю жару и духоту? Вот примерно настолько, чтобы рассматривать этот фактор как один из определяющих при переезде в другую страну.

Дело в том, что белорусский климат отличает высокая влажность в течение всего года. Отсюда зимой тебя не покидает ощущение, что ты все время мерзнешь, а летом – что получил бесплатный абонемент в баню, из которой не получается выйти. И если зимой можно хотя бы дополнительно утеплиться или зайти в теплое помещение, то охлаждающей одежды для лета еще не изобрели, а из-за кондиционера легче легкого заболеть.

Для меня самый правильный вариант действий в жару – это залечь в шезлонге под деревом с графином божественной сангрии и не вылезать до сентября. Но моя работа, к сожалению, предполагает постоянное присутствие в офисе, на выездах у заказчика, на стройке, а сам отпуск хорошо если удается не перенести из-за текущих объектов.

При температуре +30 и выше в городе страдания поджидают тебя на каждом шагу. Общественный транспорт и маршрутки превращаются в натуральные душегубки, зайдя в которые становишься мокрым уже через минуту, потому что климат-контроль в транспорте в нашей стране считается неэффективным, а форточки с каждой новой моделью становятся все меньше.

Выходишь из автобуса на улицу – тебя сразу обдает ветром, который в таких условиях становится леденящим. А как только адаптируешься к новым условиям, за дело берутся солнце и каменные поверхности города, зажаривая заживо.

В офисах и магазинах если кондиционера нет, то дышать нечем, и ты во всех смыслах растекаешься в кресле, пытаясь заставить работать мозг, который не хочет этого делать ни в какую. Даже мороженое и прохладительные напитки в таких условиях не спасают, потому что легко могут обернуться сильной ангиной. Например, несколько лет назад мой отец решил глотнуть молока из холодильника и получил воспаление легких. Так что холодное летом я не пью, как и не езжу поездами, где запросто можно получить тепловой удар.

Ну, и солнце. С моим типом кожи мне следовало бы жить где-нибудь в Швеции, вероятно. Потому что нахождение просто на улице в течение дня при летнем солнце и без крема от загара чревато как минимум сгоревшим лбом, что не особо приятно.

Поэтому для меня оптимальное лето в Беларуси – это температура воздуха не выше 20–25 градусов и без дождя, хотя таких дней у нас хорошо если месяц в году. Впрочем, я все равно стараюсь не унывать, ведь у природы нет плохой погоды. Хотя это и не точно.

 

НИКОЛАЙ
Фотограф

– Ненавижу лето из-за жары. Сколько себя помню, с мая по сентябрь я вечно мокрый и блестящий, как тюлень, раздражительный, занудливый, придирчивый и не такой остроумный, как в другое время года. Из-за этого от меня уходит многое из того, что определяет необходимое высокое качество жизни.

Спасаешься только вентилятором, прохладительными напитками в большом количестве и тем, что держишься в тени. В меню преимущественно легкая и низкокалорийная пища – а хочется же шашлыка! Но не до него совсем. В гардеробе одежда только светлых тонов и исключительно натуральные ткани.

Так и проживаю лето, планируя свой график исходя из прогноза погоды. Зато зимой я милый няша в яркой курточке с румяной щекой!

 


ЕКАТЕРИНА
Бизнес-аналитик

– Лет до 12 на каникулы мы ездили к бабушке, которая живет в 20 метрах от озера. Там можно было весь день играть, строить шалаш, да и вообще – свежий воздух, природа, благодать. В универе как-то тоже не особо запаривалась насчет жары, но зато после, когда круглый год работа и только месяц отпуска, ощутила на себе все «прелести» жизни в городе: пылища, газы, духота, кругом бетон. А для меня все, что выше +25, почти смерть.

Искренне считаю, что нормальное лето может быть только там, где море или океан и пляж. В городе же приходится буквально выживать. В прошлом году, например, несмотря на беременность я до последней недели ходила на работу, потому что там был кондиционер (смеется).

Сейчас же сижу в декрете и с ужасом жду очередного локального ада. Живем на съемной квартире, и возможности поставить кондиционер нет. В прошлом году купили вентилятор, но он не особо помогает – гоняет горячий воздух в такой же. Спасает лишь душ и надежда на ветерок. Купила вот еще три рулона фольги, будем задраивать окна на балконе, чтобы солнце отражалось и не так жарило.

У меня подруга уехала в Эмираты, потому что там ей «наконец-то тепло». Для меня же самый подходящий климат, как я уже выяснила, в Канаде, где от -10 до +27. Но переезжать я не собираюсь, мне и тут хорошо. В гости к друзьям всегда успею, а здесь дети, семья. Честно, даже если бы смогла всех с собой забрать – не поехала бы. Я много мотаюсь по работе и туризм с эмиграцией давно не путаю. Кто-то, конечно, счастлив уехать, но это точно не я.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Будет жарко. В этом году лето будет теплее обычного
«Если вы не хотите пахнуть собачкой». Белорусская уходовая косметика на лето
Скоро лето: как избавиться от лишнего жира, подкачаться и больше не толстеть
поделиться