С холодной головой и горячим утюгом. Как делают большущие ледяные скульптуры в Ботаническом

С холодной головой и горячим утюгом. Как делают большущие ледяные скульптуры в Ботаническом
В Ботаническом саду поставили почти два десятка ледяных скульптур. Сходили посмотреть и узнать, зачем скульпторам утюги и фены. 

В Ботаническом саду поставили почти два десятка ледяных скульптур. Сходили посмотреть и узнать, зачем скульпторам утюги и фены. 

В Ботаническом саду открылась выставка-конкурс ледяных скульптур «Мир кристаллов». Всего 17 работ из льда и снега, над которыми работали профессиональные мастера и студенты Академии искусств, БНТУ, художественного колледжа имени Глебова и гимназии-колледжа искусств имени Ахремчика.

В этом году фестиваль-конкурс проводят уже в третий раз. Два дня над скульптурами работали авторы, а сегодня, в субботу, работы представят гостям сада. 

Чтобы изваять из глыбы льда нечто прекрасное, мастерам нужны лобзики, электропилы и даже обыкновенные бытовые утюги и фены.

КАК ОНИ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЮТ

Бензопилы нужны мастерам для «грубой» черновой работы – с их помощью избавляются от излишков глыбы. Электропилы помогают справиться с более тонкой работой, но основные детали приходится оттачивать с помощью лобзиков.

Утюгом проходятся по ледяным граням – так они становятся идеально ровными, с зеркальным блеском.

Как рассказали корреспонденту CityDog.by молодые скульпторы, на создание каждой из скульптур уходит по 2-3 дня в зависимости от сложности задуманной работы. Некоторые делали модель в миниатюре из глины или гипса, а другим было достаточно наброска на бумаге.

Если температура на улице будет держаться ниже нуля, скульптуры могут простоять долго – до самой весны, пока не растают.

– Не боитесь, что вашу работу кто-нибудь сломает? – спрашиваем у девушек, которые заканчивают зачищать ледяных купидонов. 

– Вандалы? Нет, не боимся. Просто надеемся, что в Ботанический сад такие люди не ходят. Да и у кого нога поднимется это разрушить?

Не всегда скульптуры выточены из цельной глыбы льда. Иногда составные части будущей работы готовят отдельно, а потом соединяют.

– Лучший клей – это вода. Мы просто поливаем одну часть, прикладываем к другой на некоторое время –  и готово.

Скульпторы работают над своими ледяными творениями несколько дней подряд. Если посетители приходят в сад с 10:00 до 17:00, то ребята здесь с раннего утра и до самой темноты. И, несмотря на холод, никто не жалуется. Некоторые даже снимают куртки и продолжают в кофтах – работа физически тяжелая и напряженная, поэтому мерзнуть просто некогда.     

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Правильный дресс-код, еда и упражнения – чемпионка мира советует, как грамотно бегать зимой
«Я ношу термоноски, поэтому мне не холодно». Минчане рассказывают, почему ходят в кроссовках зимой
«Я просто вчера из Турции прилетела». Минчане объясняют, почему в -17 ходят без шапки
поделиться