«На этом рисунке мой подъезд». Этот парень нарисовал крутые иллюстрации Минска, из которых сделали принты для сумок, – получилась отличная коллаба

«На этом рисунке мой подъезд». Этот парень нарисовал крутые иллюстрации Минска, из которых сделали принт...
В начале июня бренд Vokladki.by показал новые сумки с узнаваемыми минскими пейзажами. Создал эти трогательные картинки иллюстратор Алексей Кулинкович, который рассказал нам, что связывает его с локациями, которые попали на сумки: Комаровка, Дворец спорта и неизвестный подъезд неизвестного дома.

В начале июня бренд Vokladki.by показал новые сумки с узнаваемыми минскими пейзажами. Создал эти трогательные картинки иллюстратор Алексей Кулинкович, который рассказал нам, что связывает его с локациями, которые попали на сумки: Комаровка, Дворец спорта и неизвестный подъезд неизвестного дома.

По словам Алексея, для него самого наиболее «личная» иллюстрация из трех, попавших на сумки от Vokladki.by, – та, на которой бабушка у подъезда кормит рыжих котов.

 
 

– На этом рисунке мой подъезд. Правда, дом уже перекрасили и лавочку заменили на новую. Комаровку нарисовал, потому что сам возле нее часто бываю. Но, кстати, ни разу в жизни на этом рынке ничего не покупал. А уточек все, наверное, кормили: я чаще на «водоканале» своего района и в Лошицком парке, но решил задействовать в иллюстрации более узнаваемую для минчан набережную – около Дворца спорта, – рассказывает художник о своих иллюстрациях.

 




 

– На все три иллюстрации попали минские бабушки. Вы знаете их или это выдуманные героини?

– Бабушка возникла как раз таки на иллюстрации с котами, решил перенести ее и в остальные локации. Героиня эта реальная: есть у нас во дворе такая бабушка из соседнего дома. Сколько себя помню, она все время подкармливала уличных котов. И это выглядит примерно так же, как на моем рисунке; правда, количество котов немного меньше и не все из них рыжие.

– Как вообще вышло, что вы стали сотрудничать с Vokladki.by?

– В принципе, ничего сверхъестественного. Мне написал Федор Шилин, основатель бренда Vokladki, и предложил обсудить возможность нарисовать что-то для их бренда. Конечно же, я согласился: давно слежу за Vokladki и очень рад был возможности порисовать для них.

Все три иллюстрации для проекта я придумал в процессе сотрудничества с брендом. Мы договорились, что если будут какие-то идеи, то обсудим их для начала на уровне эскизов.

Я удивился, но Федору сразу понравился эскиз идеи (это были два эскиза одной серии). После обсуждения нюансов пришли к решению, что будем делать три иллюстрации. Доделал третий эскиз – и уже после этого приступил к отрисовке.

– Вы получаете какой-то процент с проданных сумок с вашими иллюстрациями?

– Знаю такую практику, но нет, никакого процента я не получаю. Да это и не обсуждалось, у нас были другие договоренности.

– А уже есть идеи, какие еще минские локации могут попасть в ваши иллюстрации?

– По поводу идей пока ничего говорить не буду: они в голове, а на этапе эскиза могут не зайти даже самому себе. У меня этот процесс скорее спонтанный, наперед редко что-то придумывается.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив автора

#Беларусь
поделиться