«Мне бы болгарку и дрель приобрести». Дима с ДЦП очень круто рисует. Об этом никто не знает, но теперь вы можете помочь

«Мне бы болгарку и дрель приобрести». Дима с ДЦП очень круто рисует. Об этом никто не знает, но теперь в...
Дима Полякович из Литвы – деревни возле Молодечно – рисует, сколько себя помнит. Так он спасается от жуткой тоски. Диме 41 год, с детства у него ДЦП. Его историю на платформе «Имена» рассказывает Вероника Уласевич.

Дима Полякович из Литвы – деревни возле Молодечно – рисует, сколько себя помнит. Так он спасается от жуткой тоски. Диме 41 год, с детства у него ДЦП. Его историю на платформе «Имена» рассказывает Вероника Уласевич.

Рисует он всем, что под руку попадется: строительными эмалями, красителями, а вместо холста – потрепанные школьные тетради и картонки от коробок. Дима придумывает эскизы разных хозяйственных принадлежностей для полива огорода или поилки для животных, мастерит щетки и швабры. Он давно мечтает найти работу, вот только человека с инвалидностью брать никуда не хотят. Но, когда к нему из Минска приехала художница Эльвира Королева, его жизнь изменилась.

Уже два года Эльвира Королева в свободное время помогает людям с инвалидностью из разных городов Беларуси: кому-то – найти работу или оформить документы и зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или ремесленник, кому-то – установить пандусы в подъезде. А для кого-то она становится просто другом, с кем можно поговорить и погулять на улице. Пару лет назад Эльвира и подумать не могла, что одна прогулка превратится в настоящий социальный проект.

«Там в музее можно было встретить человека с половиной черепа»

В детстве, когда Эльвира гостила у бабушки в деревне, у нее была подружка Валя. Она плохо разговаривала и часто не понимала, что происходит. У Вали было ментальное расстройство. Но маленькую Эльвиру это не пугало, ей нравилось познавать мир девочки и защищать от обидчиков.

Дима любит разрабатывать инструменты для чистки двора и дома – самые разные швабры и щетки – и сразу же после производства испытывает их на прочность. Чтобы инструменты выглядели эффектнее и дольше хранились, хотелось бы покрывать их лаком. Но на это денег нет, поэтому приходится применять силу и шлифовать до блеска вручную.

Родители Эльвиры работали переводчиками, часто бывали за границей и брали дочку с собой. Она видела, что там люди с инвалидностью не стесняются выходить на улицу, и не понимала, почему такого нет у нас. Эльвира выросла – вопросы остались прежними.

– Меня поражало, что там в музее можно было встретить человека с половиной черепа. Он точно ничего не понимал, но родители мне говорили: главное – что общество видит разных людей.

Уже несколько лет Эльвира работает в Программе поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, которая спонсирует 50 самых разных проектов в социальной сфере. Эльвира окунулась в эти проекты, поездила по стране и увидела, какие сферы у нас «провисают».

– Я поняла, что взрослые люди с инвалидностью у нас забыты обществом, – рассказывает Эльвира. – Если у ребят в детском доме или у детей с онкологией уже достаточно внимания, то такая категория никому совершенно не интересна.

Для людей с инвалидностью даже обычная прогулка на улице становится целым событием, потому что на коляске выбраться из дома проблематично. А ухаживают за ними престарелые родители, чаще – мамы. С каждым годом родителям становится все тяжелее присматривать за детьми, и со временем эти ребята отправляются в интернат. Поняв все это, я стала думать, как можно помочь этой уязвимой категории.

Дима мечтает расписать все остановки и поезда, чтобы они не были такими серыми и скучными.

Началось все с поста в соцсетях про парня на коляске Сашу Звенько. Он написал о том, что хочет с кем-то прогуляться, и Эльвира тут же предложила свою помощь.

Хрупкая женщина еле спустила парня по пандусу, который состоял из двух досок. По чуть-чуть Эльвира стала понимать плохо говорящего Сашу и даже смеяться над его шутками. Вечером того же дня женщина выставила в соцсетях фото с парнем, подписчики стали интересоваться, какие у него проблемы и в чем нужна помощь. Так Саша нашел много друзей, ему стали помогать.

После этого Эльвире написал еще один парень, Дима Фролов. Он увидел фото с Сашей и спросил: «А ко мне приедешь?» Потом женщине стали писать со всей страны с тем же вопросом, а Эльвире оставалось находить время и силы, она всем обещала: «Я приеду».

Сначала Эльвира просто приезжала к своим подопечным пообщаться и спросить, в чем они нуждаются, старалась вывести их на прогулку или предлагала вместе порисовать. А потом стала через соцсети организовывать сборы необходимых для них вещей: одни помогали одеждой или обувью, другие – продуктами питания, третьи – просто общением.

«Мы с ним постоянно общаемся, когда домой приезжаем. Час-полтора в баре сидим в Березинском, он к нам сам пешком приходит», – говорит Паша, лучший друг Димы.

Но самая большая проблема каждого человека с инвалидностью – неимоверное желание самореализоваться. Для них очень важно найти себе применение и источник дохода, ведь на пособие по инвалидности – около 200 рублей в месяц – достойно жить получится не у каждого.

– На мой взгляд, каждый человек умеет что-то делать, изобретать, и работу любого уровня можно продать. Главное – знать, как ее презентовать и под каким соусом подать. А у людей с инвалидностью должен быть куратор, который бы им помогал найти себя. Многие ребята делают что-то на достойном уровне и кладут это просто в стол, не могут или боятся заявить о своих умениях, – Эльвира становится эмоциональнее, когда дело доходит до таких щепетильных тем. – К примеру, у меня есть подопечный, который рисовал в стол, пока я к нему не приехала. Потом он стал расписывать тарелки и продавать.

Помню, как сама развозила эти тарелки по всему городу. А когда спросила у него, что он хочет купить на первые самостоятельно заработанные деньги, парень растерялся и попросил купить продуктов для мамы.

Эльвира стала помогать подопечным находить себя и учиться зарабатывать самостоятельно. Она подключила к своему проекту юристку, которая на волонтерских началах помогает ребятам с инвалидностью оформить документы и зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем или ремесленником.

Дима поделился с нами своими мечтами: «Мне бы болгарку и дрель приобрести… А еще малярных кистей хочется, чтобы с размахом можно было рисовать… А еще мне бы “кабетку” какую найти…»

«Димка был еще тем денсером-заводилой!»

Недавно Эльвире написал Паша Яцыно из поселка Березинское (возле Молодечно). Он рассказал женщине о своем друге Диме Поляковиче. У Димы ДЦП, и он не представляет свою жизнь без рисования. Паша попросил Эльвиру приехать к Диме в гости, посмотреть его рисунки и вместе придумать, как помочь парню с инвалидностью найти работу и приносить пользу людям.

Во дворе деревенского домика в живописной Литве нас ждали Паша и его брат Саша. Они около десяти лет дружат с Димой. А познакомились с ним на дискотеке в Березинском.

– А вы что думали, Димка был еще тем денсером-заводилой! Только представьте, четыре с половиной километра в одну сторону бегал на танцы из своей Литвы и столько же обратно. Это при том, что у него проблемы с ногами, – Паша расхваливает друга. – К сожалению, сейчас танцы закрыли. Да и мы все разъехались, у каждого своя жизнь, семьи.

Дима расписал стену лицея, когда работал там дворником.

В доме нас встречают застенчивый Дима, его мама Нина Ивановна и четверо лохматых котов. Хоть Диме и 41 год, выглядит он на 30. «Это все, потому что не пьет и не курит», – поддерживает разговор 59-летняя мама молодого человека. Дима слегка запинается при ходьбе, но передвигается довольно быстро и уверенно.

Пока Дима пошел за рисунками, Паша продолжает:

– Димка любит встречать и провожать поезда. Едешь на электричке, а он на остановке стоит. Это его стихия.

Сначала Дима стеснительно выглядывает из-за двери со стопкой разрисованных картонок. А уже через минуту с энтузиазмом показывает полуголых девушек на рисунках и листает тетрадь с эскизами:

– Вот тут у меня поезда. Вагоны и остановки в жизни скучные, поэтому я их раскрашиваю в яркие цвета. А вот тут я деньги нафантазировал – пять миллионов рублей. Это шпалоподбивочная машина, здесь метелка собственного производства, разные изделия из бетона. Рисую я чем повезет. Больше всего мне нравится гуашь, она самая экономичная. Рисовать могу и на фанерке, главное – чтоб материал не рвался.

«Меня спасает только фантазия»

Рисует Дима с детства, хотя никогда этому не учился. Он окончил обычную школу, а вот на работу устроиться с третьей группой инвалидности в деревне было проблематично. Так он и «забивал» все свободное время рисованием, пока не устроился дворником в лицей в Березинском. Там он проработал 11 лет. Потом в учреждении сменился директор. И уже четыре года парень снова без работы.

– Когда я работал, у меня и задор был. Я просыпался в шесть утра и на первой электричке приезжал в училище. У себя во дворе я так не убирал, как там! Зарплата была небольшая, но мне в радость: и краски мог купить, и при деле был.

Сейчас просыпаюсь – и никто тебя не ждет. Почищу и покормлю скотину, у нас четыре свиньи и корова, а потом занимаюсь своими пустяками. То инструменты мастерю, то рисую, если плохая погода. Рисование – это выход из тоски, способ борьбы с депрессией. Меня спасает только фантазия.

В 2006 году Дима на стене лицея по просьбе директора нарисовал мурал – верблюды в пустыне. После этого к парню посыпались просьбы от местных жителей раскрасить их дома и заборы, чтобы они выглядели веселее.

– Один дом я разрисовывал до полуночи. Сосредоточу глаза и сижу, как тот шизик, пока машина не проедет и не подсветит фарами. Потом спать ложусь, и кошмары снятся, будто стену испортил, – рассказывает Дима. – Просыпаюсь на следующий день и сразу бегу проверять, на самом ли деле что-то не так или это просто приснилось.

Нина Ивановна признается, что работа для Димы – это больная тема. Она и сама не раз пыталась его куда-нибудь пристроить, парень был бы этому только рад, но ни один работодатель не спешит взять человека с инвалидностью.

– Он хотел выучиться на сварщика, – говорит мама. – В принципе, это реально. В Молодечно есть трехмесячные курсы, и электрички регулярно ходят. Но, опять же, смысл этого обучения, если устроиться с его проблемами на постоянную работу просто нереально.

В Германии такие социальные инициативы спонсирует государство

Эльвира по образованию искусствовед. Рисунки Димы ей чем-то напомнили эскизы Леонардо да Винчи. А еще она рассмотрела в его работах единство стиля, что сильно удивило: такая особенность характерна для профессионалов, а не для любителей-самоучек. Эльвира много раз давала экспертную оценку самым разным художественным работам, но в случае с Димой зашла в тупик: она не поняла, чем нарисованы его картины, пока сам парень не поделился секретом.

– Я в шоке, что строительными красками можно создавать такую красоту на бумаге! – говорит Эльвира, рассматривая нарисованных на потрепанных картонках полуобнаженных красавиц. – Думаю, что эти работы смогут стать стильными принтами на майках или торбочках. Главное – найти желающих проспонсировать такую инициативу. А еще Диму можно привлечь к стрит-арту: и стены будут красивые, и художник останется довольным.

Эльвира попросила у Димы на некоторое время забрать его рисунки с собой, чтобы подробнее изучить самой и показать нужным людям.

Как только мы распрощались с Димой и сели в машину, Эльвира тут же начала строчить пост для социальных сетей с просьбой собрать предметы для рисования и одежду для Димы. Также она просила подписчиков задействовать его в стрит-арте либо заказать у него рисунок.

За два года проекта у Эльвиры появились десятки подопечных по всей стране. Это люди с самыми разными диагнозами: ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушение слуха, онкология. Этот проект стоит Эльвире колоссальных усилий, в том числе и финансовых затрат.

– Чтобы проект жил, мне нужно было найти на него деньги. Если в Германии такие социальные инициативы спонсируются государством, то у нас – нет. Решений было несколько: либо найти спонсоров, либо запускать краудфандинг, либо заработать самой. Зарплату от основной работы пускать на проект не хотелось: нужно себя и семью кормить, – посвящает в тонкости социального предпринимательства Эльвира. – Я долго думала, что можно сделать. И решила давать платные мастер-классы по рисованию для всех желающих, а вырученные деньги пускать на уроки рисования для людей с инвалидностью и на другие их нужды.

Для занятий по рисованию Эльвира выбрала восточную технику «эбру» – рисование на воде. Это оказалось доступным и легким для людей с инвалидностью. Такой метод не подразумевает использование привычных нам красок и кистей, которыми не всегда могут пользоваться ребята с нарушениями координации и движения. В технике «эбру» могут творить как дети, так и взрослые.

Как вы можете помочь

Сегодня в Беларуси проживает 570 тысяч людей с инвалидностью. Это каждый 17-й белорус. Из них трудовые рекомендации есть у 110 тысяч человек с инвалидностью. Это значит, они могут работать, но с учетом определенных ограничений. Однако работают чуть больше половины. Остальные 45 тысяч человек, которые могли бы работать и приносить реальную пользу людям и государству, попросту сидят дома без дела и живут на мизерную пенсию по инвалидности. Дима Полякович – один из таких вынужденных неудачников.

Уже много лет государство не может найти Диме применения, зато случайная знакомая Эльвира Королева со своей доброй инициативой за несколько встреч перевернула жизнь парня с ног на голову.

Когда подписчики женщины прочитали историю Димы, они стали активно отзываться на просьбу о помощи и передавать ее новому подопечному альбомы, краски, карандаши, кисти и даже большие холсты для рисования. Кроме этого, удалось собрать необходимую теплую одежду и обувь для Димы.

А еще его поддержали активисты из Молодечно, которые делают улицу граффити. Летом Дима вместе с ними будет расписывать стены. Нашлись и желающие помочь парню поискать вакансии в интернете, он сам этого сделать не может: у него нет доступа в интернет, нет телефона и компьютера.

Получается, подобная частная инициатива на практике оказывается более эффективной, хотя при этом очень точечной и адресной. Эльвира Королева считает, что государству и частным социальным предпринимателям уже давно пора объединиться, ведь цели-то общие:

– Как мы видим, у нас в стране возникает очень много социальных инициатив, однако у нас не хватает какого-то движения сверху. Чаще социальные проекты у нас спонсируются зарубежными грантами или краудфандингом. А почему это не нужно нашему государству? – задается вопросом Эльвира. – На мой взгляд, нам очень нужен закон о социальном предпринимательстве. У нас есть какие-то отдельные юридические нормы в этой сфере, но они интегрированы в общее законодательство.

Эльвира считает, что нельзя закон ко всем применять одинаково, потому что люди с инвалидностью работают совсем иначе и с ними нужно работать по-другому.

– Например, одна социальная предпринимательница мне рассказывала, что у нее работают люди с синдромом Дауна, и они не всегда могут работать в офисе. Иногда у них плохое настроение, в дождливую погоду начинается депрессия, своеобразное поведение, и они хотят работать из дома, – объясняет Эльвира. – Значит, нужно создать им такие условия. То есть на такие случаи должны быть исключения из общих правил. Другая социальная предпринимательница говорит о том, что в дождь или снегопад людям на инвалидной коляске очень трудно добираться до работы. Это становится практически невозможным без посторонней помощи. К сожалению, социальное такси в таких случаях не помогает. Волонтеров тоже не найдешь на каждый день.

Также, считает активистка, нужны программы на сопровождение людей с инвалидностью. Очень многие бизнесмены не против устроить в своей фирме людей с инвалидностью, но у них нет времени, чтобы интегрировать их в коллектив и обучить. На такой случай, к примеру, в Германии существуют организации, которые первое время сопровождают людей с инвалидностью на рабочем месте. Они помогают им передвигаться по организации, обучают их, знакомят с коллективом. Людям с инвалидностью нужно посвящать больше времени, чем обычно.

Если вы хотите помочь Эльвире Королевой в развитии ее инициативы, напишите ей в инстаграм @ya_priedu или на почту editors@imenamag.by.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александр Васюкович, «Имена».

поделиться