Смотрите, на Минском море открылся пляж, удобный для колясочников. Но отдыхать там могут все

Смотрите, на Минском море открылся пляж, удобный для колясочников. Но отдыхать там могут все
На выходных на Минском море открылся «ПляжИК» – первый в Минске инклюзивный (и адаптивный) пляж для людей с инвалидностью, который появился благодаря Social Weekend. Мы съездили на открытие пляжа и узнали впечатления первых пользователей.

На выходных на Минском море открылся «ПляжИК» – первый в Минске инклюзивный (и адаптивный) пляж для людей с инвалидностью, который появился благодаря Social Weekend. Мы съездили на открытие пляжа и узнали впечатления первых пользователей.

Денис Василевич, один из создателей проекта:
«Итог классный: мы реализовали проект вместе с бизнесом, властью и общественным объединением»

– Предыстория этого пляжа такая: сначала мы создали проект «Особый подход», где адаптировали сапборды и байдарки для людей с инвалидностью. С этим проектом пришли в Social Weekend и получили поддержку.

Затем мы стали использовать оборудование на пляже Минского моря и поняли, что это не очень удобно: люди в колясках не могли передвигаться по широкой песчаной полосе – их приходилось носить на руках.

Мы поняли, что нужно решить этот вопрос, и пришли на Social Weekend во второй раз – уже с проектом инклюзивного пляжа. И снова получили поддержку.

Итог классный: мы реализовали проект вместе с бизнесом, властью и общественным объединением «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». Кооперация сработала, и есть вероятность, что скоро такие пляжи появятся и в регионах.

Инклюзивные пляжи созданы не только для людей с инвалидностью. Они удобны для всех: и для детей, и для обычных людей. И мы гордимся, что показали: инклюзия – это не только про людей с инвалидностью.

Деревянный понтон используется, чтобы сесть на спортивное оборудование. Также есть спуск в воду для тех, кто плохо ходит или передвигается на коляске. Можно доехать прямо в воду и начать купание.

В торце сделано ограждение 2х2 метра. Туда может прийти мама и посадить ребенка в круг. Или можно подойти и подержаться за поручень, если не хочется далеко заплывать.

Деревянный настил – для колясочников, потому что по песку тяжело передвигаться.

Также мы сделали обеденную зону с пандусом, поэтому человек в коляске может легко подъехать к столу.

Еще есть раздевалка с широкой дверью.

И туалеты для обычных людей и людей с инвалидностью.

В планах – установить адаптивные тренажеры и связать все объекты между собой деревянными тропинками.

Мы сделали этот пляж именно на Минском море, потому что рядом есть стоянка, сама территория здесь пологая, а еще сюда ездит социальное такси и ходит городской транспорт.

Мы получаем разные отзывы: кто-то чем-то всегда недоволен, но большинство комментариев положительные.

Александр Скрабовский, руководитель Social Weekend: «В последние три года инклюзивные проекты научились делать не со слезами, а ради новых возможностей»

– Для нас важно, когда автор приходит в Social Weekend и находится в стадии сомнений. Но он пробует, проходит обучение, получает связи. И уже в финале меценаты дают человеку возможность реализовать проекты.

«ПляжИК» получился партнерским проектом: толика денег, которую выделили меценаты, достаточна для того, чтобы стартануть. Но затем подключилось государство, бизнес, местные лесничества.

Основная прелесть в том, что этот проект реализовали все и для всех – это и есть правильное понимание инклюзии. Это не для людей с инвалидностью, не для людей с какими-то жизненными обстоятельствами – это для всех.

Такие пляжи есть еще в Лиде и Зельве. Зельва – небольшой населенный пункт, где более половины жителей маломобильны. Это пожилые люди, люди с инвалидностью и дети, которым нужен особый подход. В одном из первых сезонов Social Weekend победил проект из Зельвы, и там впервые сделали спуск в воду и настил.

Через год Саша Авдевич сделал инклюзивный пляж в Лиде.

«ПляжИК» хорош тем, что он прекрасен для всех приезжающих. И создатели говорят, что дальше проект будет масштабироваться. Прелесть также в том, что на реализацию не нужны огромные деньги: есть ребята, которые могут сделать все в партнерстве.

Раньше приходилось много рассказывать о том, что такое инклюзия, – это было чужеродное слово. Его понимали как призыв к помощи. Но это обижает людей: так им еще раз напоминают про то положение в жизни, в котором они оказались. А в последние три года инклюзивные проекты научились делать не со слезами, а ради новых возможностей.

Инклюзивных проектов хватает в каждой сфере. 2 июля у нас будет финал очередного сезона Social Weekend. Посмотрим, кого поддержат меценаты, и через полгода-год увидим новые реализованные проекты.

Людмила Волчек, трехкратная паралимпийская чемпионка: «Ни на одном другом пляже нет ничего подобного»

– Я трехкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и академической гребле. Прыгаю с парашютом, гоняю на горных лыжах, сейчас катаюсь на вейкборде и байдарке.

Круто, когда создаются такие проекты, как инклюзивный пляж, – большое спасибо Денису за то, что сделал это для нас. Ни на одном другом пляже нет ничего подобного.

Елена, мама Дениса: «Люди обозлились из-за коронавируса, а здесь все очень по-доброму»

– Это здорово, когда мы все можем собраться на свободе, на свежем воздухе. Мы все равно хотим общаться, несмотря на коронавирус. Люди обозлились, а здесь все очень по-доброму. Если бы не Денис и не ассоциация колясочников, такого бы не было.

Я очень горжусь сыном – он всего добивается сам. Конечно, где-то я что-то подсказываю, где-то ассоциация инвалидов-колясочников помогает. Но он парень умный и настойчивый. Идет вперед и доводит дело до конца.

Я тоже по жизни шла одна, родилась без рук и ног, жила без родителей. Прошла детдом, Речицкую спецшколу и дом престарелых, где родила сына. С мужчиной не получилось жить вместе.

Мы с сыном добились социального жилья: живем в нормальном доме, как все обычные люди. Но я надеюсь, что нам когда-нибудь дадут приватизировать эту квартиру. Пока я жива, она числится на нас обоих. А если со мной что-то случится, то сын сможет прожить там 5 лет, а потом его поставят в очередь на строительство льготного жилья.

Сейчас мы, кстати, открыли сбор средств на покупку новой коляски, потому что моя вот-вот выйдет из строя. Она немецкого производства, стоит 5000 евро. Мы собрали около 7000 белорусских рублей.

Вадим, занимается большим теннисом на колясках: 
«Я в первый раз побывал на Минском море»

– В Минске я живу первый год, у меня началась самостоятельная жизнь. До этого был в интернате в Ивенце.

Люблю ездить на большие расстояния: например, от Дворца спорта до Ратуши, оттуда к Октябрьской площади, затем к парку Горького и домой. Все удобно – Минск подходит для колясочников.

Я в первый раз побывал на Минском море, покатался на сапборде. Впечатления хорошие, все комфортно.

Александр Ергулевич, социальный психолог: 
«Государству было бы гораздо проще, если бы мы просто сидели по домам, а не перемещались и писали жалобы»

– Я приехал сюда с друзьями. Впечатления положительные, но, конечно, у проекта есть технические недостатки. Во-первых, не выровняли пляж. Нужна более ровная поверхность под деревянным настилом, чтобы людям на колясках было удобнее заезжать. Во-вторых, железные основания на понтонах не очень хорошо зачищены. Уже несколько людей поцарапались. А для колясочников телесные повреждения очень опасны.

Хорошо, что сделали такой пляж, но есть пространство для улучшений.

Государству было бы гораздо проще, если бы мы просто сидели по домам, а не перемещались и писали жалобы. Также есть люди, которые считают, что любая просьба человека с инвалидностью избыточна: мол, и так на нас тратят деньги.

Но не социализированный человек с инвалидностью, не имеющий возможностей досуга и работы, стоит бюджету в десятки раз дороже. Его нужно помещать в интернат, а полное проживание там – это огромные суммы. Гораздо лучше, когда человек живет самостоятельно, имеет рабочее место, платит налоги. Например, у меня есть ИП по фото- и видеосъемке.

Я родился с инвалидностью в 1984 году. Конечно, то, что было в 90-х, и то, что есть сейчас, – это небо и земля. Возможностей больше, инфраструктура лучше. Если в 90-е я вылезал из дома и меня спрашивали: «Мальчик, почему ты не в интернате?», то сейчас есть варианты для работы и занятий в свободное время.

Ольга: «Про открытие пляжа узнала из газеты»

– Я из Минска, уже 26 лет у меня травма позвоночника, имею вторую группу инвалидности. А про открытие пляжа узнала из газеты.

На коляске я не проезжала по настилу: спина немного держит меня, поэтому я сама проходила к спуску к воде. Плавать я не умела и до травмы, но сейчас нашла плюс: спина держит меня на воде.

Думаю, на коляске тоже удобно подъехать. Можно снять подушку, прямо в коляске доехать до «лягушатника» и побыть там. Коляска высохнет быстро.

Координаты пляжа: 53°58’19.0"N 27°20’15.2"E (возле санатория «Юность»).

Материал создан вместе с Центром «Живая Библиотека» и Офисом европейской экспертизы и коммуникации. Если вы знаете о других инклюзивных практиках, дайте нам знать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Таня Капитонова для CityDog.by.

поделиться