«Иногда хочется праздника». Минские фрики рассказывают о себе и реакции горожан

«Иногда хочется праздника». Минские фрики рассказывают о себе и реакции горожан
«Это раньше били за то, что ты не такой как все, а сейчас модно интересно одеваться». CityDog.by поговорил с нестандартно выглядящими минчанами.

«Это раньше били за то, что ты не такой как все, а сейчас модно интересно одеваться». CityDog.by поговорил с нестандартно выглядящими минчанами.

ЮЛЯ ШЕВЧУК
актриса

– Я вообще не помню себя до 20 лет – мне кажется, это был какой-то другой человек. Когда наступил сознательный возраст, мне что-то захотелось вот так одеваться. У меня есть подруга, художница по костюмам, – она всегда, увидев меня, говорила: «Боже мой, что это такое?» – каждый раз поражалась моему виду. Потом мы с ней подружились, и она мне дала какие-то наставления по одежде. После этого у меня более-менее появилось представление, как, что и с чем можно носить. Потом я попала в театр, мы начали ездить по миру – стало уже гораздо проще подбирать себе гардероб, потому что у нас это очень трудно.

Вообще, этот яркий человек во мне уже немножечко уснул – обычно я хожу в штанах, в гольфе и в майке, вот и вся моя фриковость. Только когда приходит весна, хочется надеть что-то красивое.

Я постоянно сталкиваюсь с реакцией людей на мой внешний вид. Как-то я шла с подругой, и она мне сказала: «Юля, на тебя даже кот обратил внимание.» А там и правда кот обернулся и сделал такую морду удивленную.

Недавно бомж остановился, издалека меня приметил, долго ждал, пока я подойду ближе. А там была такая узкая улочка – я иду и думаю, что же будет. А он начал медленно кланяться и сказал: «Все дело в шляпе, милая леди».

Когда люди реагируют как-то агрессивно, то я, понятное дело, обращаю на это внимание, но обычно ничего не говорю. Потому что какой смысл спорить, если тебя не поймут априори? А реакция людей обычно замечается, когда ты долго находишься в другой стране: возвращаясь, начинаешь замечать, что на тебя косо смотрят. И вот это очень странно, потому что за границей всем все равно. Вот там фрики – в масках на лице, в лосинах. Что хочешь на себя надевай. А у нас люди немножко зажатые. Хотя и здесь в последнее время все больше людей, которые не боятся выглядеть неординарно.

Мне кажется, что я не так уж необычно одеваюсь – в повседневной жизни так точно. Но иногда хочется праздника. Особенно когда все расцветает – хочется быть поярче, взорвать хотя бы кому-нибудь мозг. Хотя бы себе. Надеть что-нибудь такое, чтобы почувствовать себя чуть-чуть радостнее.


КОСТЯ
повар

– Лет в 16 я панковал – ходил в рваных джинсах, майках, красил волосы во всякие безумные цвета. А потом со временем какие-то вещи стали отходить, джинсы больше не рвались, кеды тоже – по итогу остались какие-то элементы в одежде, которые мне просто нравятся.

С реакцией людей на мой внешний вид я, конечно, сталкивался. Пару раз мне хотели начистить морду, но бывали и забавные ситуации. Как-то проснулся утром и смотрю за окно, а там лето, солнце. Я открыл шкаф – а там висело чье-то красное платье, в розы. Я такой думаю: отлично, в нем и пойду гулять. Так и поехал. Выхожу из метро на «Октябрьской», на мне это платье красное в розы, какие-то тапки красные непонятные, иду в наушниках, слушаю музыку. И тут понимаю, что я поднимаюсь на эскалаторе, а со мной поднимается, наверное, рота солдат – и больше вообще никого нету. Я чувствовал себя безумно неловко, на мне было столько агрессивных взглядов.

Вообще, разные бывали реакции у людей, кто-то адекватно ко всему этому относился, с юмором, а кто-то наоборот. Бывало, что кто-то останавливал в метро и говорил: «Можно с вами сфотографироваться, вы так смешно выглядите».

В Минске совершенно не сложно хорошо выглядеть. Половина вещей на мне из секонда, штаны из секонда, рубашка тоже. Ботинки купил лет шесть назад и не могу перестать носить. Я из них стельки повырывал на днях, они стоптанные до дыр. Но когда я их надеваю, у меня такое ощущение, будто я по ангелам хожу.

Но вообще мне совершенно все равно, как человек выглядит, – гораздо важнее, что у него внутри, а не снаружи.

 

КСЮША
художница

– Я всегда любила носить широкие, мужские вещи – они удобные, и я в них чувствую себя комфортно. Раньше любила носить яркую одежду, сейчас уже как-то отошла от этого.

С реакцией людей на улицах, конечно, приходилось сталкиваться – основные комментаторы обычно женщины преклонного возраста. Они говорят: «Ты же девушка, тебе надо найти мужа и родить детей, а ты выглядишь как бомж».

Но бывает и по-другому: когда я носила разноцветную одежду, ко мне как-то подошла мама с ребенком и попросила сфотографироваться со мной, потому что ребенок захотел.

Сейчас люди стали проще относиться к одежде, да и тех, кто не боится выделяться, стало гораздо больше. Это раньше били за то, что ты не такой как все, а сейчас модно интересно одеваться, и это не может не радовать.

Я одеваюсь в основном на секондах. А еще мой размер позволяет мне покупать одежду в детских отделах, что круто, потому что там дешевле.

 

ДИМА
музыкант

– Сейчас я начал одеваться уже более-менее нормально – по крайней мере, не так вычурно. Конечно, одежда – это самовыражение. Я всегда хочу одеться так, чтобы мне нравилось, чтобы я чувствовал себя классно. Некоторую одежду я сам себе делаю, штаны вот себе сшил. Я провожу над собой эксперименты, пробую и так выглядеть, и по-другому, чтобы понять, что мне на самом деле нравится.

Наша внешность очень искренне говорит о том, что у нас внутри. Я сейчас не стригусь и с бородой ничего не делаю – мне интересно посмотреть, как я буду выглядеть и как буду чувствовать себя.

В последнее время мне часто делают комплименты по поводу моей внешности. Люди говорят: «О, как ты выглядишь круто, какая у тебя классная борода». Бабульки часто комментируют мою внешность, но они так, по-доброму. Говорят, я слишком молод – зачем мне борода, никакая приличная девушка на меня из-за этого только и не посмотрит.

Мне сейчас не хочется, но я думаю, что когда-нибудь сбрею бороду и прическу себе сделаю классическую, аккуратную. Почему нет?

Раньше хотелось быть панком, все на себе разорвать, вывернуть наизнанку, как можно хуже сделать... И потом ходишь собираешь комментарии. Помню, как-то парень из электрички разбил бутылку и гонялся за мной с «розочкой». Еще я раньше любил ногти красить, рисовать разные рисунки на них – бывало, едешь в метро, а напротив мужик сидит. И ты видишь, как он красный уже, пухнет от ненависти. От такого внимания, которое ты сам для себя и создал, конечно, устаешь. Оделся бы как все, и никто бы тебя не трогал. Но на самом деле если ты оденешься искренне, как чувствуешь, то, пройдясь по улице, очень много сможешь узнать о себе из того, как на тебя реагируют.

У нас в стране легко выделиться: хоть немного что-то сделаешь с внешностью – тебя уже начнут замечать. В Европе наоборот: наверное, ты больше выделишься, если оденешься обычно. Там люди как-то искреннее в одежде. У нас многие выражают себя в одежде, не передавая то, что у них внутри.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Симпатичные люди: Игнат
Наш эксперимент: как мы искали еду на мусорках вместе с фриганом
Наш эксперимент: как будут выглядеть девушки, одетые в вещи с бесплатной ярмарки
поделиться