«Куда уж больше кормить грудью, если мне больно?!» Минчанки рассказывают, почему отказались от грудного вскармливания

«Куда уж больше кормить грудью, если мне больно?!» Минчанки рассказывают, почему отказались от грудного ...
Со всех сторон молодым родителям говорят, что грудное вскармливание – главное, что нужно дать грудничку. В итоге мамы, которые перешли на искусственное, оказываются в буквальном смысле изгоями, на которых давит общество, врачи и часто совесть. Но, может, стоит отказаться от самоедства? 

Со всех сторон молодым родителям говорят, что грудное вскармливание – главное, что нужно дать грудничку. В итоге мамы, которые перешли на искусственное, оказываются в буквальном смысле изгоями, на которых давит общество, врачи и часто совесть. Но, может, стоит отказаться от самоедства? 

Ольга: «Если страдаю я, страдает и ребенок»

– Первые роды у меня были очень сложными, и, когда я после выписки вернулась домой, очень плохо себя чувствовала, с трудом ходила, и еще месяц мне нельзя было сидеть. Мама и муж постоянно были моей подмогой, подносили ребенка, который искусал мне соски в кровь так, что сосал молоко вместе с этой кровью. И потом, когда срыгивал, у него прямо выходили сгустки крови. А я уже что только не делала: и накладки покупала, и очень дорогие кремы – ничего не помогало. Врачи говорили «кормите грудью», посоветовали попробовать молокоотсос, а от него соски потрескались еще больше. Это был просто ад для меня – ребенок ест, а я плачу от боли.

Через какое-то время у меня начался лактостаз, и еще несколько недель я пролежала с температурой 39. Вызывала консультанта по грудному вскармливанию, звонила на все эти горячие линии, ходила в поликлинику на физиопроцедуры – все бесполезно. Когда ребенку было около полутора месяцев, мама сказала, что, если страдаю я, страдает и ребенок, и настояла на том, чтобы купить смесь – для начала хотя бы просто для прикорма.

По поводу кормления грудью давление было только со стороны врачей. Приходишь на осмотр:

– Грудное или искусственное вскармливание?

– Искусственное.

– Почему?

– Нет молока.

– Что значит «нет молока»? Больше прикладывайте!

А куда уж больше, когда я и так вою от боли? Во время второй беременности я настраивалась перебороть себя и снова пыталась кормить грудью. Роды прошли легче, я себя намного лучше чувствовала, и ребенок не раздирал грудь. Зато мог висеть на ней по 5-6 часов без перерыва.

Пять часов кормишь, вроде уснул. Перекладываешь в кроватку – просыпается и опять орет. Молока не хватало, он не наедался, поэтому и плакал. В то же время меня начинала мучить совесть, что старшему я не уделяю достаточно внимания. Ему было только 1,4 года, он еще маленький, а я по 5 часов кормлю младшего.

В итоге начала и второго докармливать смесью – он поест и вырубается на пару часов. С молоком случилась та же история: как стала докармливать, оно пропало, и к двум месяцам мы уже полностью перешли на смеси.

Из-за ИВ никаких проблем со здоровьем у детей не было – это бред полнейший. Старший первый раз заболел, только когда пошел в сад – там все болеют. Наоборот, у меня есть знакомая, которая до 2 лет кормила ребенка грудью, но они из больницы не вылезали. Приедут домой на два дня, малой что-нибудь подхватит – и опять в инфекционку.

Я считаю, что роль ГВ слишком переоценена. Для того чтобы с грудным молоком ребенок получал все необходимые вещества, мать сама должна питаться правильно и сбалансированно.

Но в наших условиях только люди с достатком выше среднего могут себе это позволить. Остальные едят макароны с сосисками и курицу на антибиотиках – разве это полезно?

На искусственном вскармливании классно: бабушка приехала – можно уйти куда-то с мужем на целый день погулять, она сама спокойно покормила ребенка 2-3 раза. Когда дети были маленькими, муж возвращался с работы домой в 3 часа ночи – а это как раз время второго ночного кормления – и сам кормил, а я могла спать с 00:00 до самых 06:00 утра. А когда у тебя маленький ребенок, это дорогого стоит.

Если у меня когда-нибудь будет третий ребенок, я снова попытаюсь кормить его грудью. Но если будет через силу и через себя, то зачем делать всем хуже? Некоторые кормят детей и до двух лет, но я этого не понимаю. Мои в два года уже сами дорогу по светофору переходят, и мне сложно представить, что они в таком возрасте могли бы подойти ко мне в песочнице и сказать: «Мама, дай сисю».

Татьяна: «Это давление – полная совдепия»

– Еще когда я была беременна, решила, что не буду кормить ребенка грудью. Поэтому сразу после родов попросила своего врача выписать таблетки, от которых уходит молоко. 

Поначалу врачи пытались что-то говорить, мол, почему бы и не покормить, но я дала понять, что у меня свои убеждения на этот счет и говорить бесполезно. Родственники тоже не давили: мама меня сама не кормила грудью, а муж был только за смеси – его, как и меня, это в какой-то степени отторгало: вдруг мы будем заниматься сексом и молоко польется? Мне кажется, это некрасиво и неэстетично, когда женщина кормит прямо на улице, в автобусе, в поликлинике или где-то еще. Я как психолог по образованию приравниваю процесс кормления к половому акту с ребенком – особенно с мальчиками.

К решению отказаться от грудного вскармливания я пришла и по физиологическим причинам. Года за три до беременности у меня были проблемы со здоровьем, и я проходила достаточно серьезный курс лечения антибиотиками. Плюс все мы в молодости пили, курили, гуляли – все эти гадости в какой-то степени все равно остаются в организме и потом передаются детям.

Мне, наоборот, казалось, что я буду врагом своему ребенку, если начну кормить его грудным молоком. Думаю, лучше купить хорошую проверенную смесь. И то, что многие говорят, что ребенок без материнского молока недополучает каких-то веществ, – для меня полная совдепия. Я консультировалась по этому вопросу со специалистом, который сказал, что да, первые три месяца рекомендуется кормить ребенка молоком, чтобы у него все было хорошо с флорой кишечника. Но сейчас полно смесей, в составе которых есть специальные бактерии, – и у ребенка все будет хорошо.

Я слышала много историй, когда мама что-то съела, покормила ребенка грудью – и ему стало плохо. У меня таких историй нет – у дочки никогда не было ни вздутий живота, ни запоров, ни поносов, мы не знаем, что такое кишечные колики.

Во время грудного вскармливания женщине нужно много есть, чтобы молоко прибывало. И многие прикрывают этим свои слабости. Едят булки и колбаски, толстеют, а потом жалуются, что не могут похудеть. А можно же изначально не жиреть, правильно? К тому же после ГВ теряет свою форму и обвисает грудь. Это некрасиво и неудобно для самой женщины. Я не кормила, и у меня сейчас прекрасная грудь 4-го размера, с которой я могу спокойно ходить без лифчика.

Я не хочу во всем себя ограничивать и контролировать. Наоборот, предпочитаю жить в свое удовольствие, есть и пить что хочется и не переживать за пищеварение ребенка. Если ты можешь покупать хорошие смеси, нет смысла себя мучить.

Ирина: «Смысл не в том, чтобы ребенок ел, а в том, чтобы жил»

– Моя дочь родилась на месяц раньше положенного срока, и врачи говорили, что она вообще не выживет, поэтому вопросов с поиском молока даже не возникало – нужно было ребенка спасать. Дело было 30 лет назад, и в то время достать хорошее детское питание было сложно. Семья у нас простая, денег лишних не было, но как-то умудрялись заказывать недешевые смеси из Питера.

Найти толковую информацию тоже было сложно, основным ее источником была врач, которая приходила и каждый раз говорила, что девочка долго не протянет. От этого легче не становилось, но и руки мы не опускали. Сами с мужем выхаживали ребенка – я днем, он вечером после работы помогал – и в результате выходили. С 3-4 месяцев начали давать прикорм в виде фруктов и каш, и к году дочка была уже приличным пирожком – улыбалась, топала, отставаний в развитии не наблюдалось. И даже практически не болела!

Давления со стороны родственников по поводу грудного или искусственного вскармливания, слава богу, не было. Да и какой смысл в этих лишних нравоучениях, когда вопрос не в том, чтобы ребенок ел, а в том, чтобы жил.

Основной задачей было из маленькой, худенькой, слабенькой девочки сделать крепыша – и у нас получилось.

Еда – это не главное, что может дать мама своему ребенку, поэтому заморачиваться на этот счет нет никакого смысла. Кто бы что ни говорил, у нас с дочерью все равно близкие, доверительные отношения – несмотря на то что с первых дней я кормила ее детскими смесями, а не своим молоком. Поэтому грудное вскармливание – это, скорее, физиология и какие-то психологические моменты, нежели необходимость.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Позвольте ему плакать. 12 пунктов для тех, кто хочет воспитать сына феминистом
Вот где в Минске комфортно кормить грудью. Появился рейтинг общественных мест, дружественных к грудному вскармливанию
Минчанки организовали группу взаимопомощи: привозят еду и помогают с уборкой женщинам, которые недавно стали мамами
поделиться