Секретные пляжи Ислочи: куда сворачивать с трассы, чтобы неплохо отдохнуть

Секретные пляжи Ислочи: куда сворачивать с трассы, чтобы неплохо отдохнуть
Река Ислочь довольно длинная и популярная среди минчан, несмотря на то что поплавать там особо не получится. Во-первых, родниковая вода, то есть весьма прохладная, во-вторых, река ни разу не глубокая. Тем не менее места там очень интересные и вполне подходят для загорания и пикников.

Река Ислочь довольно длинная и популярная среди минчан, несмотря на то что поплавать там особо не получится. Во-первых, родниковая вода, то есть весьма прохладная, во-вторых, река ни разу не глубокая. Тем не менее места там очень интересные и вполне подходят для загорания и пикников.

Самая главная проблема с пляжами Ислочи – слишком много путей, по которым туда можно добраться. То есть если свернуть на 200 метров дальше, то рискуешь уткнуться в детский оздоровительный лагерь или военную часть. 

В детский оздоровительный лагерь мы и попали. Свернув на первом повороте после Ракова направо и проигнорировав вывеску «ДОЛ “Фотон”», мы уткнулись в закрытые ворота этого самого ДОЛ «Фотон». Конечно, скорее всего, если пройти лагерь, то обязательно выйдешь к реке, но мы рисковать не стали. Вдруг неправильно поймут.

НА САНАТОРИЙ «ИСЛОЧЬ»

Следующий поворот привел нас к санаторию «Ислочь», но тут уже ворота были открыты и вообще все было демократично. Пройдя санаторий до конца, опять же упираешься в забор, но слева от столовой (а именно она и есть конец санатория) – спуск к реке и к слегка обустроенной полянке. Для спуска сделали железную лестницу, которая ведет прямо к берегу узкого пролива Ислочи. Реку можно миновать по деревянному мостику, а прямо за ним уже и полянка, на которой загорали посетители санатория. 

ЗНАК НА ГРОДНО И ВИЛЬНЮС

Следующий поворот  возле знака на Гродно и Вильнюс. Тут уже никаких санаториев и детских лагерей. Только лес и река, которую можно перегнуть через не очень-то привлекательный мост. Скорее всего, его можно проехать и на машине, но мы рисковать не стали и пошли пешком. Перейти реку можно было бы и без моста – слишком уж она мелкая в этом месте. Тут особо не позагораешь, места так себе, поэтому стоит идти дальше.

ПРОЙДЯ 500 МЕТРОВ В ЛЕС

Пройдя метров 500 в лес, мы наткнулись на развилку и свернули налево. Навигатор показывал – река там. Через метров 100 мы вышли на тенистую полянку, которая заканчивалась небольшим обрывом к реке. Тут есть два обустроенных места для костра, тенек и неплохой вид на воду. В общем, все что нужно, если только загорать не собирались. 

Проехав по трассе еще немного вперед, мы свернули в лес к вывеске «Турслет Ленинского района» и выехали на большую поляну. Перед поляной есть развилка, но, куда бы вы ни поехали, финиш один. На этой поляне уже чувствуется присутствие человека – мы обнаружили три горы разнообразного мусора и две машины с отдыхающими, а это, между прочим, была середина дня в среду. Река в этом месте уже помассивнее, а с другой стороны  огромный обрыв. Тем не менее это не помешало кому-то спуститься и помыть посуду.

Обустроенных мест для готовки шашлыков, например, нет, зато поляна открыта и как никакая другая подходит для загорания.

 

Следующий поворот – прямо за деревней Мiжрэчча. Тут и место для шашлыков, и обустроенный столик из палет, и пару пакетов молока, и немного углей в пакете. В общем, хоть сейчас собирайся на пикник. К воде можно спуститься по песку, а перейти на другой берег  по слегка наклонившемуся мостику.

Кстати, тут же есть небольшая оборудованная «пещера» с окошком и лестницей вниз. Мы туда не заглядывали – вдруг частная собственность, но вас никто не держит.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как модники отдыхали на Нарочи 50 лет назад
Минская сиеста: переулок Маяковского
Минская реклама: Федор, сосиски и голая женщина
поделиться